Invest-rating.ru
Поиск

ТОП-10 инвестиций 2017 года

Обновлено

В 2017 году в России можно было наблюдать несколько главных финансовых событий и тенденций, напрямую отразившихся на рынке инвестиций. К их числу можно отнести достижение низкой инфляции, которое привело к понижению ставок по банковским кредитам; последовательное снижение ключевой ставки Центробанком; первые шаги государства в урегулировании оборота цифровых активов, а также санацию двух из крупнейших банков России на фоне продолжающейся очистки банковского сектора. Эти и множество других событий влияли на предпочтения инвесторов, которые в течение года голосовали за свои инвестиции на Invest-rating.ru. Прежде чем рассказать вам о том, какие 10 инвестиционных инструментов были наиболее популярны у посетителей нашего рейтинга, напомним, что в его основе лежит уникальный показатель – Индекс Инвестиционного Интереса, который рассчитывается в режиме реального времени на основе экспертных алгоритмов.

Лидером 2017 года по версии пользователей Invest Rating стали инвестиции на рынке Форекс со среднегодовым индексом ИИ 8.7 пункта. В январе, февраль, апреле инвестиции в межбанковский валютный рынок уступали пальму первенства Акциям, в июле – биткоину, но в остальные восемь месяцев, включая декабрь, они занимали первую строчку нашего рейтинга. Уходящий год стал знаковым для рынка Форекс в РФ – в мае лицензированные ЦБ форекс-дилеры приступили к обслуживанию клиентов в российском правовом поле. Теперь интересы трейдеров, торгующих с лицензированными ЦБ дилерами, защищают несколько механизмов: ограничение плеча, равное 1:50; невозможность для клиента «уйти в минус»; возмещение денежных средств в случае банкротства форекс-дилера из компенсационного фонда и другие. В настоящее время в СРО «Ассоциация форекс-дилеров» состоят восемь лицензированных форекс-дилеров («ФИНАМ ФОРЕКС», ООО «Трастфорекс», ООО «Телетрейд Групп», ООО ВТБ Форекс, ООО "Форекс Клуб", ООО "Альпари Форекс", ООО "Фикс Трейд" и ООО "ПСБ-Форекс"). И хотя проблем у нового рынка еще достаточно (российская юрисдикция не очень привлекательна по условиям как для самих брокеров, так и для их клиентов), участники рынка стремятся добиться улучшение условий торговли через соответствующие корректировки законодательства. По мнению экспертов, это позволит добиться деоффшоризации российского рынка Форекс. В целом, по итогам года доверие к российскому рынку Форекс возросло – если в 2016 году данный инструмент находился на третьей позиции в нашем рейтинге, то в уходящем уверенно закрепился по первой строчке.

Вторым по популярности инвестиционным инструментом года стали Акции со среднегодовым индексом ИИ 8,6 пункта. На эту позицию претендовал также Биткоин – именно инвестиции в криптовалюты теснили Акции со второй строчки на третью в июне, октябре и ноябре этого года. Интерес к российскому фондовому рынку растет: по данным Московской биржи, число счетов физлиц с хотя бы одной сделкой в месяц увеличилось за год почти в два раза. Судя по тому, что по числу брокерских счетов на единицу населения мы в десятки раз отстаём от стран с развитыми финансовыми рынками, процесс прироста частных вложений в акции в России будет продолжаться. Тем более, что момент для вхождения в рынок может быть удачным. «Российский рынок дешевый, американский дорогой», – сказал недавно Нобелевский лауреат по поведенческим финансам Роберт Шиллер. Так что самое время прислушаться к мнению аналитиков, которые рекомендуют к покупке акции лидеров своих секторов, и рассчитывают, что на фоне возврата экономики к росту интерес инвесторов будет постепенно возвращаться в транспорт, машиностроение и электроэнергетику. Отмечая общую слабость экономики, эксперты считают, что в долгосрочной перспективе акции компаний нефтегазового сектора, сектора химии и нефтехимии, потребительского и IT секторов, сектора драгоценных металлов и камней могут показывать динамику роста лучше рынка. О том, какие инструменты на фондовом рынке пользовались спросом у российских инвесторов и о самых перспективных акциях 2018 года читайте в наших материалах.

Финансовые аналитики в унисон называют 2017 годом криптовалют, и наш рейтинг не остался в стороне от «криптобума». Если в январе – феврале Биткоин занимал нижние строчки в результатах голосования, то уже в марте инвестиции в криптовалюты начали стремительное движение вверх. Восьмая строчка в марте, шестая в апреле, третья в мае, и, наконец, лидерство в ТОП 10 в июле – параллельно с ростом курса биткоина и нарастания ажиотажа вокруг криптовалют изменялись и позиции инвестиций в цифровые активы в нашем рейтинге. 2017 начался для биткоина не слишком удачно. В январе в результате заявления Народного банка Китая, в котором он предупредил участников рыка о рисках инвестиций в биткоин, котировки криптовалюты упали более чем на 30%. В дальнейшем Китай запретил работу криптовалютных бирж, что стало, пожалуй, самым сильным ударом по криптовалюте за весь уходящий год. Однако, хороших новостей для криптовалюты было больше: в феврале Япония признала биткоин официальным платежным средством, в марте он стал торговаться дороже тройской унции золота, а дальнейшее ралли курса дало повод высказаться по поводу «пузыря» многочисленным инвест гуру, что не помешало криптовалюте превысить отметку в $20 000 за монету в декабре. Привлекательность биткоина, в частности, объясняется тем, что он не подвержен инфляции и может в будущем использоваться для накоплений.

Россияне активно пробуют себя в новой сфере инвестиций в криптовалюты. По данным интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, в сфере майнинга криптовалют Россия занимает третье место в мире и контролирует около 5-7% от мировой вычислительной мощности. По мнению других экспертов, Россия может стать лидером в майнинге благодаря холодному климату и дешевой электроэнергии. За тем, каким будет законодательное регулирование цифровых активов в России, следите в нашем разделе Новости, а мы присваиваем криптовалютам статус «самой перспективной инвестиции по итогам года» .

Сразу за тройкой лидеров в рейтинге следуют Банковские депозиты со среднегодовым  индексом ИИ 8,3 пункта. Традиционные вклады становятся все менее доходными и привлекательными для населения, учитывая денежно-кредитную политику Центробанка. Так, с начала года Центробанк уже пять раз снижал ключевую ставку, доведя ее до 7,75% годовых. Это напрямую отразилось на  ставках привлечения коммерческих банков, которые уже снизили обещанную доходность с начала года на 1 п.п. до 7,39% (рассчитывается ЦБ по крупнейшим банкам) по состоянию на ноябрь. В результате, банковские депозиты, которые в 2016 году занимали вторую строчку в ТОП 10, сместились на четвертую позицию в рейтинге. Факт остается фактом, доходность по депозитам устраивает все меньшее число инвесторов, и они ищут другие инструменты получения прибыли.

Одним из таких инструментов вполне могут стать Облигации. Если в 2016 году данный инструмент не вошел в ТОП 10 по итогам года, то сейчас голоса пользователей поместили его на пятую строчку в итоговом рейтинге. Несмотря на прошлый негативный опыт россиян в кредитовании государства, размещение «народных ОФЗ» прошло успешно.  Минфин в апреле-2017 предложил физическим лицам ОФЗ-н на 15 млрд рублей сроком на три года, и вся эмиссия была выкуплена населением. Вероятно, при снижении процентных ставок на фоне уменьшения инфляции все больше граждан задумаются о покупке облигаций, что позволят нам присвоить облигациям титул «инвестиция – прорыв года».

На шестом месте в рейтинге ТОП 10 самых популярных инвестиций находятся Драгоценные металлы с индексом ИИ 8,1 пункта. В 2017 году рост цен на драгметаллы был непостоянным и происходил с переменным успехом. К концу года стоимость золота оказалась в плюсе, но в следующем 2018 году вряд ли стоит рассчитывать на высокую доходность жёлтого драгметалла. В настоящее время одна тройская унция золота торгуется на уровне 1260 долларов, и вопрос о том, сохранится ли восходящий тренд на рынке золота в 2018 году, остается открытым.

Инвестиции в Недвижимость находятся на седьмом месте в нашем рейтинге. По данным опроса ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (45%) традиционно считает недвижимость наилучшим средством вложения. О том, каким был уходящий год для инвесторов, предпочитающих этот консервативный инструмент, читайте в нашем обзоре «Инвестиции в недвижимость 2017: итоги года и перспективы рынка».

Снижение ставок по банковским депозитам, которое заставляет граждан искать доходность в других сегментах инвестиций, стимулировало интерес российских инвесторов к ПИФам. По данным Национальной лиги управляющих, приток средств в фонды коллективных инвестиций бьет рекорды практически в ежемесячном режиме. В октябре открытые паевые фонды зафиксировали новый абсолютный максимум – 8,94 млрд рублей. Он на 20% млрд превысил предыдущий рекорд, установленный в сентябре (7,7 млрд). Чистый приток средств от населения в ПИФы продолжается 37 месяцев подряд, за это время они получили 78 млрд рублей. Надеемся, что в наступающем году инвестиции в ПИФы получат большую поддержку наших пользователей.

Венчурные инвестиции занимают последнюю строчку ТОП 10 лучших инвестиционных инструментов по версии Invest Rating. Тем, не менее, мы видим, что число сторонников этого вида инвестирования растет – по итогам 2016 года этот инструмент не входил в топовую десятку. Одно из подтверждений этому – новые успешные истории привлечения средств начинающими предпринимателями, некоторыми из которых мы поделились с вами в этом году.

Редакция Invest-rating.ru поздравляет своих читателей с Новым 2018 годом и желает вам прибыльных и надежных инвестиций!  

Рейтинг ТОП-10 инвестиционных инструментов по итогам 2017 года

  1. Форекс
  2. Акции
  3. Биткоин
  4. Банковские депозиты
  5. Облигации
  6. Драгоценные металлы
  7. Недвижимость
  8. Наличные деньги
  9. ПИФы
  10. Венчурные инвестиции