Invest-rating.ru
Поиск

Какие акции купить на долгосрок: топ 10

Обновлено

Какие акции выбрать для долгосрочного инвестирования? Invest Rating собрал рекомендации американских аналитиков и мнения российских экспертов.

Уоррен Баффет рекомендует покупать акции «навсегда». Хотя большинство инвесторов менее терпеливы, именно долгосрочное инвестирование имеет серьезное преимущество – оно способно нивелировать риск краткосрочных колебаний рыночной стоимости акций. Стоит помнить, что, если компания внедрила инновационные технологии, ей нужно время, чтобы они стали приносить прибыль.

Кроме того, чем дольше вы удерживаете акции, которые снизились в цене, тем больше вероятность отыграть потери (при условии, что бизнес компании также пойдет в гору). С дивидендными акциями вы даже можете получить небольшую прибыль, пока выжидаете.

Акции следующих американских компаний выглядят привлекательными в долгосрочной перспективе. У каждой фирмы есть потенциал для того, чтобы в течение многих лет увеличивать объем продажи и прибыли темпами, значительно превышающими среднерыночные показатели.

Это не слишком крупные компании, поэтому у них есть серьезный шанс в четыре раза увеличить свою рыночную стоимость в течение следующего десятилетия (то есть в годовом выражении прибыль составит 15%, что примерно вдвое больше прогнозируемой доходности, в том числе дивидендов, на широком рынке США).

Инвестирование на десятилетний срок не означает, что вы можете купить акции этих компаний, а потом забыть о них. Вам нужно будет внимательно следить за ними и, возможно, придется их продать, если у компании появятся проблемы. Тем не менее, если эти компании продолжат наращивать свои успехи, у них есть хороший шанс добиться превосходных результатов в долгосрочной перспективе, превратив краткосрочные падения котировок акций в слабые и отдаленные воспоминания.

Хотим также упомянуть, что в акции всех приведенных ниже компаний можно инвестировать с брокером Capital без какой-либо комисиии за ввод и вывод средств.

Сортировать по

1 Поставщик, соответствующий вашим фильтрам

Способы оплаты

Функции

Обслуживание клиентов

Классификация

1или больше

Мобильное приложение

1или больше

Фиксированные комиссии за операцию

$1или больше

Комиссия за счет

$1или больше

Рейтинг

Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01
Что нам нравится
  • Комиссия за внесение/вывод средств 0%
  • Множество инструментов для аналитики и демо счет
  • Регулируется Управлением по финансовому регулированию и надзору
Фиксированные комиссии за операцию
Комиссия за счет
Мобильное приложение
9/10
Функции
CFD Итфс Фонды Крипто Робо-советник Акции
Способы оплаты
Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01

*любая торговля сопряжена с риском

Информация об аккаунте

Аккаунт от
1500₽
Комиссия за депозит
-
ETFS
250+
Плата за бездействие
-
Использовать
1:200
Маржа операционной прибыли
Yes
Минимальная операция
-
Акции
2425
Позиция CFD
-
CFDS
-
Торговые комиссии
Спреды
Комиссия за снятие денег
-

Комиссия за операцию

Облигации
-
Криптовалюты
-
CFDS
0,01-2%
DAX
0,01-2%
Копировать портфолио
-
ETFS
0,01-2%
Позиция CFD
-
Акции
0,01-2%
План сбережений
-
Робо-советник
-
Фонды
0,01-2%

Лучшие акции США для долгосрочного инвестирования

1. Salesforce.com

Тикер: CRM

Цена акции*: $ 91.27

Рыночная капитализация: 3 281,79 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: Сбербанк Управление Активами

Прибыль на акцию**: $1,30

Коэффициент цена/прибыль: 67.90

Дивидендный доход: –

Профиль компании: Salesforce занимается разработкой корпоративных ИТ-решений.

Факторы роста: Являясь мировым лидером рынка CRM-систем, Salesforce также занимается разработкой технологий в сфере аналитики данных и цифрового маркетинга. Летом прошлого года компания приобрела Demandware, разработчика облачных приложений для онлайн-коммерции, за 2,8 млрд долларов, что позволило создать ей новое подразделение Salesforce Commerce Cloud. По данным аналитиков Уолл-стрит, к январю 2018 г. выручка компании превысит $10,1 млрд, в течение следующего десятилетия объем продаж должен возрасти в среднем на 12% в год.

Акция: С февраля 2009 года акции Salesforce выросли более чем в 11 раз. Согласно прогнозам Merrill Lynch, к 2020 году Salesforce может удвоить годовые доходы. Если компания сможет этого добиться, стоимость ее акций, вероятно, также удвоится.


Гонтарёва Инга

Директор Самарского филиала ООО ИК «Фридом Финанс»

CRM – Salesforce.com, Inc. – компания, которая является поставщиком корпоративных решений для облачных вычислений, а также оказывает профессиональные услуги. Компания демонстрирует уверенный рост финансовых показателей и входит в индекс S&P 500, что является хорошим знаком для инвесторов. По нашим прогнозам, компания продолжит наращивать выручку по 20-30% г/г и стабильно получать прибыль. Одним из основных способов развития бизнеса Salesforce является поглощение молодых и перспективных стартапов, чьи сервисы интегрируются в продуктовую линейку компании. Только за последний год корпорация поглотила 11 IT-компаний. Это позволяет диверсифицировать бизнес и развиваться в самых перспективных направлениях, предлагая самые востребованные функции для своих клиентов.


2.  Adobe Systems

Тикер: ADBE

Цена акции: $142.85

Рыночная капитализация RUB: 3 961,85 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: КапиталЪ, Альфа-Капитал, УРАЛСИБ

Ожидаемая прибыль на акцию: $4,99

Коэффициент цена/прибыль: 28,15

Дивиденд: –

Профиль компании: Adobe продает компаниям и частным лицам программное обеспечение для графического дизайна, например, Photoshop, а также облачные сервисы и цифровые маркетинговые инструменты.

Факторы роста: решение многих творческих задач в рекламе, средствах массовой информации и других областях в значительной степени зависит от программного обеспечения Adobe, у которой нет сильных конкурентов в этой нише. Компания также развивает направление веб-аналитики и услуги цифрового маркетинга, а также переводит клиентов на модель подписки для своего пакета программных продуктов Creative Cloud, создавая долгосрочный и стабильный источник доходов.

Акция: с учетом коэффициента цена/прибыль акции не выглядят дешевыми. Но Adobe быстро растет. Аналитики Уолл-Стрит считают, что в финансовом году, который закончится в ноябре 2017 года, продажи вырастут на 22% и составят 7 млрд долларов. Прибыль должна увеличиваться еще быстрее, поднявшись на 33% — темп роста, который делает высокий коэффициент соотношения цены и прибыли приемлемым, считают аналитики брокера Canaccord Genuity. Хотя фирма не видит больших выгод от продажи акций в ближайшем будущем, у Adobe есть «все условия чтобы стать исключительный долгосрочной инвестиций», полагают в Canaccord.

*любая торговля сопряжена с риском

3. Acuity Brands

Тикер: AYI

Цена акции: $166, 31

Рыночная капитализация (RUB): 406,00 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: нет данных

Ожидаемая прибыль на акцию: $9, 21

Коэффициент цена/прибыль: 18,34

Дивиденд: 0.53%

Профиль компании: Acuity производит осветительные приборы, светильники и системы управления для коммерческого, промышленного и бытового использования.

Факторы роста: Предприятия и потребители переходят на высокоэффективные светодиодные лампы, а цифровые сети и технология «умный дом» распространяются в США и за рубежом. Эти тенденции представляют в новом свете перспективы Acuity, ведущего производителя светодиодных ламп, светильников и высокотехнологичных систем освещения. Компания сделала несколько приобретений, чтобы расширить свою деятельность в таких областях, как программное обеспечение для освещения и технология автоматизации зданий. В целом аналитики прогнозируют, что доходы вырастут почти на 15% в год в течение следующих двух финансовых лет Acuity, которые заканчиваются в августе 2017 и 2018 года.

Акция: с учетом ожидаемого роста доходов, коэффициент цена/прибыль выглядит приемлемым.


Анатолий Полубояринов

Аналитик сервиса инвестиционных решений Conomy

Компанию Acuity Brands нельзя назвать дорогой, так как среднегодовой коэффициент цена/прибыль имеет среднерыночные значения. Её нельзя назвать и растущей, так как среднегодовой рост находится в пределах 5%, что примерно попадает под среднегодовой рост ВВП в США. Если предположить, что темпы роста экономики останутся на том же уровне, и что Acuity Brands не растеряет своих клиентов, то компания выглядит достаточно привлекательной на фоне убыточных конкурентов


4. Celegene

Тикер: CELG

Цена акции: $116.74

Рыночная капитализация RUB: 5 223,61 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: Брокеркредитсервис, Альфа-Капитал

Прибыль на акцию: $8,79

Коэффициент цена/прибыль: 13,23

Дивидендный доход: –

Профиль компании: Celgene делает противораковый препарат Revlimid и другие биотехнологические лекарственные средства.

Факторы роста: Благодаря Revlimid – препарату, который изменяет иммунную систему организма для борьбы с раком, – Celgene планирует увеличить оборот продаж до 21 млрд. долларов в 2020 году, по сравнению с 11,1 млрд. долларов в 2016 году. Изначально сертифицированный в 2006 году как препарат второй линии при множественной миеломе, распространенному типу рака крови, в 2015 году Revlimid получил одобрение для лечения пациентов на ранних стадиях заболевания, что расширило его продажи и рыночный потенциал. Revlimid также был одобрен для других целей, и Celgene теперь тестирует его для борьбы с некоторыми типами лимфомы и лейкемии. Другие продукты в линейке Celgene включают лекарства для лечения рака груди и псориаза. Кроме того, Celgene ожидает результатов в ближайшие несколько лет из более чем десяти пробных испытаний на более поздних стадиях – конвейер потенциально новых и продуктов с расширенным использованием, который выглядит «недооцененным», отмечает Bank of America Merrill Lynch.

Акция: акции выглядят дешевыми с учетом ожидаемым ростом прибыли.


Виталий Сметанин

персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС

На наш взгляд, 10 лет – чрезмерно длинный горизонт инвестирования для этой бумаги, оптимальным был бы срок в пределах 5 лет. Выручка компании сильно зависит от одного ключевого препарата. На большом временном интервале есть риски выхода конкурирующего препарата. На горизонте 3-4 года патентная защита хорошая.

Целевая цена, по нашему мнению, составляет 140 долл. (12 мес.), потенциал роста – 20% годовых. В первую очередь обращаем внимание на следующие драйверы роста:

1) Компания практически не подвержена рискам, связанным с реформой здравоохранения, т.к. занимается болезнями, которые стандартная страховка не покрывает.

2) На стадии разработки находится 18 препаратов (3 стадия клинических исследований). Можно ожидать роста выручки на 15-20% за счет успешного ввода новых препаратов.

3) Сильные темпы роста выручки – 18% г/г.

4) Стабильное финансовое состояние. Денежные средства на счетах 8,8 млрд долл. Чистый долг 5,5 млрд долл., комфортный график погашения до 2045 г. Компания может расти за счет поглощений компаний, занимающихся разработкой препаратов от различных форм рака.


5. Danaher

Тикер: DHR

Цена акции: $84.51

Рыночная капитализация (RUB): 3 335,41 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: Райффайзен Капитал

Прибыль на акцию: $4.29

Коэффициент цена/прибыль: 20.04

Дивидендный доход: 0.6%

Профиль компании: Danaher владеет 29 предприятиями в сфере научно-исследовательских разработок, производства и вывода на рынок инновационных продуктов и решений для ряда отраслей, включая медицинскую промышленность и диагностику.

Факторы роста: Будучи крупным игроком, Danaher купила и продала более 400 компаний с 1984 года. В настоящее время компания планирует сосредоточиться на своих продуктах в сфере здравоохранения, которые пользуются большим спросом. Недавно она выделила часть своего производственного бизнеса в отдельную компанию Fortive (FTV) и объявила о планах покупки медицинской диагностической компании Cepheid за 4 млрд долларов. Это следующий шаг после сделки 2015 года по покупке производителя медицинских инструментов Pall за 13,8 млрд. долларов. Риск с Danaher состоит в том, что она может переплатить за свой рост, однако, пока такая стратегия себя оправдывает: за последние 15 лет акции Danaher годовая доходность акций составила 14,3%, что более чем в два раза превышает годовую прибыль Standard & Poor’s 500 в размере 6,7% в годовом исчислении (обе цифры включают дивиденды).

Акция: аналитики прогнозируют рост продаж на 4% – 5% в год в течение следующих двух лет, но прибыль должна расти быстрее, поскольку Danaher оптимизирует расходы и улучшает показатели  компаний, которые она покупает. По прогнозам аналитиков Уолл-стрит, доходы в течение следующих двух лет будут расти на 10% в год.


Анатолий Полубояринов

Аналитик сервиса инвестиционных решений Conomy

По текущим котировкам компания не дорогая (P/E < 30). Важно, какие активы она приобретает, и сколько средств на них тратит. Инвестор должен постоянно держать руку на пульсе, так как компания проводит около десяти сделок в год. Большинство совершенных сделок оказались успешными.

Чистая прибыль с 2000 года, например, выросла в среднем на 13% в год, что превышает среднерыночный рост. Важным моментом является распределение прибыли среди акционеров. С 2013 года компания платит дивиденды каждый квартал. Однако дивидендная доходность не впечатляет: менее 1%. Во многом это объясняется тем, что денежные потоки направляются на приобретение новых бизнесов.


6. First Republic Bank

Тикер: FRC

Цена акции: $ 93.23

Рыночная капитализация: (RUB) 806,85 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: нет данных

Профиль компании: Отделившийся в 2010 году от Bank of America, First Republic является банком для премиальных клиентов.

Факторы роста: привлекательные процентные ставки по ипотечным кредитам помогают привлечь состоятельных клиентов, которые затем расширяют линейку кредитов и пользуются другими финансовыми услугами банка. Первичная балансовая стоимость First Republic Bank выросла с конца 2013 года на 32%. Его клиенты обычно имеют безупречную кредитную историю, что приводит к низкому уровню дефолтов по кредитам. Имея всего 68 филиалов, расположенных в основном в Силиконовой долине, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, у банка есть достаточно возможностей для расширения.

Акция: В течение следующих пяти-десяти лет балансовая стоимость First Republic должна неуклонно расти, что приведет к стабильному росту цены акций, – говорит Крейг Горил, управляющий капиталом компании Cabot Wealth Management.


Анатолий Полубояринов

Аналитик сервиса инвестиционных решений Conomy

Если показанные компанией темпы роста прибыли и балансовой стоимости сохранятся, то её акции можно считать интересными для вложений. Среднегодовой рост прибыли и активов с 2010 года составляет 15 и 18 процентов соответственно. Текущий P/E = 21 (на уровне всего рынка), P/BV = 2 (здесь есть определенная переоценка, так как в среднем для банков этот показатель равен 1). При сохранении текущих темпов роста этот показатель станет среднерыночным через 4 года. Так что я считаю, что он оправданный. Но важно помнить, что доходность и рост в прошлом не гарантируют доходность и рост в будущем. С 2013 года компания выплачивает дивиденды, но дивидендная доходность не слишком привлекательна. Однако, как и все прочие показатели деятельности компании, она растет соразмерно прибыли компании.


7. Fortune Brands Home & Security

Тикер: FBHS

Цена акции: $63.17

Рыночная капитализация: (RUB)  546,53 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: нет данных

Прибыль на акцию: $3.47

Коэффициент цена/прибыль: 17,98

Дивидендный доход: 1.18%

Профиль компании: Fortune Brands производит товары для дома и охранные системы под брендами Moen, Therma-Tru и Master Lock.

Факторы роста: Помимо увеличения производства в США компания усиливает свои позиции на международном рынке – недавно она открыла завод Moen в Китае. Кроме то, Fortune активно расширяется благодаря приобретению компаний, за последние годы она купила производителя шкафов Norcraft и производителя сейфов SentrySafe. Даже если темпы строительства нового жилья замедлятся, Fortune сможет заработать благодаря своей сильной позиции на рынке ремонта, на долю которого приходится две трети всего объема продаж в сфере жилья.

Акции: Акции Fortune выглядят довольно дорогими, но P / E является разумным, учитывая, что по ожиданиям аналитиков, продажи в 2017 году вырастут на 7,7% до $5,5 млрд, а прибыль вырастет на 14,6%. Падение на рынке жилья, безусловно, повлияло бы на перспективы Fortune. Тем не менее, долгосрочные перспективы выглядят убедительно, говорит Чак Северсон, управляющий Baird MidCap Fund.

8. Idexx Laboratories

Тикер: IDXX

Цена акции: $167.40

Рыночная капитализация: (RUB): 820,52 Млрд

Есть в портфелях ПИФ, УК: нет данных

Профиль компании: Idexx продает оборудование для ветеринарных клиник, а также оказывает услуги по лабораторной диагностике.

Факторы роста: Будучи лидером в сфере диагностики заболеваний домашних животных, компания серьезно выигрывает от ежегодного роста расходов на ветеринарию, который составляет в США около 9%. Благодаря расширению линейки экспресс-тестов и других средств диагностики, компания планирует увеличивать доходы более чем на 10% в год, и рассчитывает на рост годовой прибыли в 15-20% в течение следующих нескольких лет. Idexx также стремится увеличить продажи за рубежом и развивает свое направление по диагностике скота в Европе и  дистрибьюторскую сеть в Бразилии В январе 2017 года акции Idexx были включены в S&P 500.

Акция: По данным FinnNewsDaily, из 7 аналитиков Wall Street, оценивающих IDEXX Laboratories, 3 дают рекомендацию «покупать», 1 – «продавать», а 3 предлагают «держать» акции. Credit Suisse советует приобретать акции на длительный срок, т.к. Idexx создает «широкую, инновационную линейку продуктов», которая должна стимулировать двузначные (в процентах) темпы роста продаж в течение многих лет.

9. NVIDIA Corporation


Гонтарёва Инга

Директор Самарского филиала ООО ИК «Фридом Финанс»

«Компания предлагает технологии программируемых графических процессов, разрабатываемые для создания интерактивной графики на пользовательских и профессиональных компьютерных устройствах. Она оперирует в четырех сегментах: Графические процессоры (GPU), Профессиональная техника (PSB), Медиа- и процессоры передачи данных (MCP) и Бытовая техника (CPB).В начале мая компания презентовала новый  серверный графический процессора (GPU) Tesla V100 на базе архитектуры Volta.  Эксперты говорят о большом коммерческом потенциале новинки, в первую очередь в сфере технологий искусственного интеллекта (ИИ).Новый процессор предназначен для центров обработки данных, которые используют передовые технологии глубокого машинного обучения. Это очень перспективный сегмент рынка высокопроизводительных вычислений, и теперь NVIDIA является безусловным лидером этого рынка, предлагая самый совершенный процессор. Учитывая стоимость разработки Tesla V100, вряд ли у конкурентов в ближайшее время будет возможность представить аналогичный продукт.»


10. Vanguard S&P 500 ETF

Борис Кожуховский

финансовый консультант Консалтинговой группы «Личный капитал»

«На мой взгляд выбрать 10 лучших акций на десятилетие вперед достаточно сложная задача. Каждый год у той или иной компании будут происходить изменения, которые могут сказаться на ее будущем. Мир тоже не стоит на месте – появляются отрасли, которые становятся лидерами, локомотивами развития, хотя два-три года назад никто не мог этого предсказать. Поэтому, мы рекомендуем инвестировать не в отдельные акции, а через фонды. Таким образом вы сможете охватить весь рынок, вместе с его будущими лидерами. В американский рынок можно инвестировать через фонды, повторяющие индекс S&P 500, например, Vanguard S&P 500 ETF. Европейский и азиатские рынки могу быть доступны через один фонд Vanguard FTSE Developed Markets ETF, или через отдельные фонды акций Европы и Азии.»


*любая торговля сопряжена с риском

Анна Фирбейн

​Invest Rating