Invest-rating.ru
Поиск

Майнинг как инвестиция: стоит ли?

Обновлено

Спорить на счет криптовалюты можно вечно, особенно, после курсовых потерь биткоина в этом году. Смотреть на красные показатели на сайте Coinmarketcap и видеть в барахолках сотни предложений по продаже майнинг-оборудования весело только тем, кто побоялся в свое время войти на этот рынок.

Криптоэксперты выдвигают десятки предположений, но в основном фигурирует гипотеза о скором исчезновении виртуальных денег как таковых. Волна популярности постепенно убывает, в общественном транспорте больше не слышно разговоров о биткоине.

Но давайте мыслить трезво: какова вероятность, что криптовалюта снова будет на пике?

Она высока, так как сегодняшнее падение курса провоцирует на покупку тех людей, кто еще в прошлом декабре не мог себе этого позволить. Согласитесь, что купить биткоин за условных $3 000 гораздо приятнее, чем за $20 000.

Дальнейшие падения на крипторынке будут приводить новых трейдеров, которые согласны вложить минимум в перспективное дело. А это значит, что рынок будет снова расти!

Спрос на майнинг-оборудование очевидно падает. В наших широтах, где оплата коммунальных услуг может обойтись в треть зарплаты работника какого-нибудь завода, в условиях падения курсов топовых криптомонет, майнить становится невыгодно. Отсюда и цены на аппаратуру идут вниз. Помните, как в прошлом году купить даже слабую видеокарту было чем-то нереальным? Цены на оборудование взлетели, полки в магазинах пустовали. Люди были готовы покупать даже за стоимость в два-три раза выше изначальной!

Сейчас все изменилось, производители в связи с ажиотажем поднажали и теперь достать заветные асики и видеокарты стало намного проще. Да и многие выходят из майнинга и продают все свои агрегаты, чтобы не работать в минус или только за коммуналку.

Как стать майнером и не потерять деньги?


Секрет успеха в дешевом электричестве и мощном и недорогом оборудовании. Можно впасть в крайность и переехать в более дешевую по меркам цен за электричество местность или незаконно подпитаться от какого-нибудь столба, купить много б/ушных видеокарт, но можно действовать более законно и разумно.

Для начала, сравним несколько моделей асиков для майнинга, так как исследования показали, что они более эффективны в добыче биткоинов, чем видеокарты.

Рассмотрим два топовых варианта – всем знакомый ASIC Antminer s9 и профессиональный Bitfury B8, а также продукт от нового, но перспективного игрока на рынке майнинг-оборудования – ASICminer Company.

Обзор ASIC Antminer s9

BitMain – китайская компания, которую можно назвать лидером среди производителей устройств для майнинга. Если новичок на тематическом форуме спросит, на чем лучше майнить биткоины, то ему сразу ответят – на s9.

Это классический асик, стильный и алюминиевый, компактный и высокопроизводительный.

Если рассматривать характеристики ASIC Antminer s9 в цифрах, то:

  • алгоритм хэширования: SHA-256;
  • хэшрейт: 13.5 TH/s ±5%;
  • чип: BM1387;
  • техпроцесс: 16nm;
  • количество чипов: 189 шт;
  • рабочая частота по умолчанию: 600МГц;
  • интерфейс сетевого подключения: Ethernet;
  • охлаждение: 2 вентилятора 12038;
  • рабочая температура: 0 °C to 40 °C;
  • энергоэффективность: 0.1 W/GH/s;
  • потребляемая мощность: 1320W +10%, при использовании фирменного блока питания Bitmain APW3 1600W;
  • напряжение: 11.60 ~13.00В;
  • интерфейс электропитания: десять 6-пиновых разъема типа PCI-E;

Габаритные размеры внешние размеры: 350мм (длина) x 135мм (ширина) x 158мм (высота).

Жалоб на устройство несколько – некачественный термоклей, сильный нагрев, жуткий шум и совместимость только с двумя китайскими пулами.

Обычно ASIC Antminer s9 заказывают на китайских торговых площадках – так выходит дешевле (чуть больше $2 100). Но вот при транспортировке от оборудования могут отвалиться несколько деталей – из-за вышеупомянутого некачественного термоклея.

Асики выбирают те, кто не хочет разбираться в нюансах работы с видеокартами. Это более понятное устройство для добычи криптовалюты. Но если от s9 отлетела внутри какая-то деталь, то обычному человеку будет непросто выявить причину проблем в функционировании девайса. А неработающее устройство – деньги на ветер или дополнительные траты за услуги знатока.

Производитель очень старался, но ASIC Antminer s9 все равно имеет проблемы  с терморегулированием. Вентиляторы не справляются и оборудование может перегреваться, что и является основной причиной его поломки. Так что этот аппарат лучше ставить в помещение с хорошей вентиляцией, а это расходы.

Самый главный минус ASIC Antminer s9 – шум. Он компактный и производительный, а значит его часто устанавливают дома. В однокомнатной или двухкомнатной квартире такое соседство перенести трудно, его лучше хранить или на территории майнинг-отеля или где-нибудь еще. Понятно, что потенциальная прибыль будет греть душу, но потерять сон и за счет этого свою результативность на основной работе – не годно.

С текущим положением вещей на крипторынке, ASIC Antminer s9 окупится примерно за 7 месяцев.

Обзор ASIC Bitfury B8


Компания Bitfury предлагает продукты для промышленного майнинга. Это не любительский S9, который может себе позволить даже школьник, откладывая деньги с обедов и по праздникам. Это серьезный девайс, который можно купить на Авито за $21 000 (да-да, в этом числе три нуля).

Тем, кто не дорожит собственным временем, можно сделать предзаказ и получить Bitfury B8 примерно за $7 000-9 000, но он приедет к концу лета или к середине осени.

Bitfury B8 – лучшее, что можно найти на рынке. Только достать его дорого и непросто. Почему мы выбрали именно его в таком случае? А потому, что это единственное оборудование, которое имеет нотификацию от ФСБ. То есть, он легален.

А еще взгляните на его характеристики:

  • алгоритм: SHA-256;
  • производительность: до 50 TH/s;
  • тип чипов: Bitfury 16nm BF16BTC8162;
  • техпроцесс чипов: 16 нм;
  • количество чипов: 576 (на 6 платах);
  • коммуникации: Ethernet 100 Mb/s LAN;
  • энергопотребление: 6400 Вт;
  • энергоэффективность: 0,13 J/GH;
  • форм-фактор: стандартный серверный (19"), 6 отсеков;
  • размеры: 27х44х65 см;
  • масса: 37 кг.

Если S9 еще можно было взять с собой куда угодно, то 37 килограммов веса перетаскивать с места на место будет тяжело. Вентиляционная система представлена шестью вентиляторами, которые шумят не хуже майнера от Bitmain. Но эта модель не для дома! Вы не сможете с ней сосуществовать на территории даже большой квартиры. К тому же он сильно греется.

Bitfury B8 – энергоэффективный асик, но из-за высокой цены он окупится только за 11 месяцев (из-за ситуации на рынке). В год по московским меркам за электричество придется заплатить около $5 000.

Нужно также не забывать о дополнительном охлаждении помещения, где будет стоять оборудование, иначе вы рискуете его потерять.

Асики от ASICminer Company


ASICminer Company – не особо известная компания среди майнеров. Несколько месяцев назад она появилась на рынке и стала предлагать свои агрегаты, а до этого, как выяснилось, ASICminer Company более пяти лет занималась производством майнинг-оборудования для собственных целей и для крупных заказчиков.

Она предлагает несколько моделей, которые имеют разную производительность, но их объединяет ряд положительных моментов, которые и заставили нас включить эти асики в наш обзор.

Во-первых, окупаемость. При текущем положении вещей, эта аппаратура должна принести первую прибыль уже к первому году использования.

Во-вторых, долговечность. За счет водяного охлаждения оборудование реже выходит из строя в отличие от того же S9.

В-третьих, бесшумность. Мы долго просматривали презентационные видео продукта и не понимали в чем подвох – почему так тихо? Оказывается, кулеры работают тихо, так как из-за водяного охлаждения не требуется высокой скорости вращения для достижения эффекта. Это выгодно отличает асики ASICminer Company от продуктов Bitmain и Bitfury.

Есть три модели асиков от ASICminer Company: бюджетный ASICminer Compact Standard, ASICminer 28 Standart и навороченный ASICminer 8 Nano. Более детально с ними ознакомиться можно на сайте производителя.

Рассмотрим модель ASICminer Compact Standard в двух модификациях – за $2800 и $5800.

Их характеристики приводим ниже.

ASICminer Compact Standard ($2 800):

  • скорость хеша: 24 ТН / s ± 10%;
  • энергоэффективность: 0,169 Дж;
  • алгоритм хеширования: SHA 256;
  • потребляемая мощность: 3500 Вт ± 10%;
  • оригинальная система ASICminer для охлаждения воды без шума;
  • рабочая температура: от 10 °C до 45 °C;
  • подключение к сети: Ethernet;
  • частота по умолчанию: 650M.

Compact 8 Nano:

  • скорость хеша: 38 TH/s ±10%;
  • потребляемая мощность: 3500 Вт ± 10%;
  • алгоритм хеширования: SHA 256;
  • энергоэффективность: 0,088 Дж;
  • оригинальная система ASICminer для охлаждения воды без шума;
  • рабочая температура: от 10 °C до 45 °C;
  • подключение к сети: Ethernet;
  • частота по умолчанию: 650M.

Все оборудование прилично весит, тот, который называется Compact Standard за $2 800, весит почти 40 килограммов. Согласитесь, переносить с места на место такую вещь будет непросто, даже при заявленной производителем удобной ручке. Но если судить по окупаемости, характеристикам и цене – это оптимальный вариант для инвестиций в нынешних реалиях. Только готовы ли вы рискнуть и довериться малоизвестному производителю, хоть и с многолетним опытом в производстве майнинг-оборудования?

Сравнение асиков от Bitmain, Bitfury и ASICminer Company по срокам окупаемости:

S9 14 за 1200$ – 1,5kW: профит с учетом электроэнергии – $6,7; окупаемость = 7 месяцев;

Bitfury B8 50 за 8000$ – 6400kW: профит с учетом электроэнергии – $25; окупаемость = 11 месяцев;

Standart 24ТН/s за 2800$ – 3,5W: профит с учетом электроэнергии – $13,7; окупаемость = 7 месяцев;

Compact 8 Nano 38TH/s за 5600$ – 3,5W:профит с учетом электроэнергии – $19,9;  окупаемость = 9 месяцев.

Если найти источник более дешевой или даже бесплатной электроэнергии, то сроки окупаемости можно уменьшить.

Выводы

Майнинг-ферма – отличный вариант источника пассивного дохода. Несмотря на то, что добывать криптовалюту с каждым годом становится труднее, при грамотном подходе к делу можно выйти в плюс.

Ключ к быстрому получению прибыли при добыче биткоинов и прочих виртуальных монет – дешевое электричество. Для того, чтобы деньги начали капать, нужно учитывать затраты на покупку оборудования и затраты на электричество. Как только эти два показателя будут покрываться – ваши инвестиции окупятся.

Рынку криптовалют свойственны взлеты и падения. Когда курс биткоина приближается к отметке в $5-6 тысяч майнеры нередко прекращают свою деятельность или прибегают к услугам майнинг-отелей. Асики от ASICminer Company позволяют даже при таких показателях на Coinmarketcap окупить оборудование меньше, чем за год. Вопрос в том, готово ли криптосообщество доверять новому игроку на рынке оборудования? С точки зрения эффективности вложений – да.

Майнить еще можно и это по-прежнему выгодно. Главное – инвестировать в качественное и прогрессивное оборудование и находить менее затратные варианты энергоснабжения.