Invest-rating.ru
Поиск

Проблемы Дойче Банка: как заставить убытки в размере $ 462 млн исчезнуть

Обновлено

Виктор Ромейн, обозреватель из Лондона специально для Invest-rating.ru

Джон Пол Гетти однажды сказал: "Если вы должны банку $ 100, что ваша проблема. Если вы должны банку $ 100 млн, то это проблема банка ".

Это высказывание очень точно отражает ситуацию с Дойче Банком – у него очень много проблем собственного изготовления в дополнение к трудностям, которые испытали все банки после краха Lehman Brothers, банкротство которого запустило в 2008 году мировой финансовый кризис. Просто так получилось, что проблемы Дойче Банка гораздо серьезнее и сложнее, чем у большинства других банков и, кроме того, политические последствия для правительства Германии, связанные с ним, огромны.

Около полутора лет назад главный операционный директор банка Джон Крайан начал перестройку работы банка, в результате которой были сокращены несколько тысяч сотрудников и проведена реорганизация операций, а также урегулировал судебные споры по искам в США, которые стоили банку миллиарды долларов.

В настоящий момент Дойче Банк рассматривает возможность частичного IPO своего подразделения управления активами и его регистрации в Люксембурге, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.  По оценке JP Morgan и Chase & Co, средств, полученных в результате IPO, будет недостаточно для покрытия долгов банков, которые оцениваются в 4,3 – 4,6 млрд долларов. Что ни говори, это большая дыра в капитале. (Источник: Bloomberg: 25/01/2017)

Как Дойче Банк пытался скрыть потери в размере $ 462 млн

Эта часть истории начинается 1 декабря 2008 года, когда большая часть мировых банков находилась в кризисе после недавнего краха Lehman Brothers. В тот период произошла продажа Merrill Lynch, а Citigroup и другие банки требовали многомиллиардных вливаний просто, чтобы выжить.

Казалось, что вихрь разрушений, который потрепал международные банки, не затронет стабильный и надежный Дойче Банк. Единственной проблемой для банка был долг одного из его основных клиентов в Италии, старейшего банка в мире, итальянского Monte dei Paschi di Siena, составлявший на тот момент $ 462 млн, который Дойче Банк и постарался не отражать в балансовой отчетности. В настоящее время в суде в Милане ведется расследование незаконных трансакций между Monte dei Paschi Nomura и Дойче Банком, которые помогли исказить отчетность Monte dei Paschi.

Каковы возможные последствия процесса в Милане?

Через восемь лет после финансового кризиса, ставки вряд ли могли быть выше. Будучи крупнейшим банком в Германии, Дойче Банк автоматически становится самым важным банком в Европе. Суд в Милане является печальным свидетельством того, что работа банка, чьего капитала едва хватает для соответствия отраслевым стандартам, сопровождается постоянными скандалами.

Так, Дойче Банк также столкнулся с обвинением в помощи своим клиентам по выводу миллиардов долларов из России. Кроме того, в этом месяце банк согласился выплатить американским властям $7,2 млрд с целью окончательного урегулирования претензий к нему в связи с продажей проблемных ипотечных облигаций перед мировым финансовым кризисом 2008 года. Он также выплатил более $9 млрд штрафов по претензиям в уклонении от уплаты налогов, нарушении режима санкций против Ирана, Ливии, Сирии, Мьянмы и Судана, манипулировании ставками Лондонского рынка межбанковских кредитов и других предполагаемых нарушений закона.

Таким образом, последствия ситуации вокруг итальянского банка при комплексном рассмотрении значительны как для репутации Банка, так и для политической репутации Ангелы Меркель.

Меркель настаивала на усилении ответственности банков и введении банковского регулирования, которое оградит налогоплательщиков от расплаты за действия безрассудных финансистов. Если ее правительство придет на помощь Дойче Банку, после того, как остальным пришлось выслушивать лекции об экономии, это будет большая ирония для Евросоюза. (Источник: Bloomberg Businessweek: 19/01/2017)