Invest-rating.ru
Поиск

«Великолепная четверка» FANG

Обновлено

Виктор Ромейн, обозреватель из Лондона специально для Invest-rating.ru

С начала года цены на акции Facebook, Amazon, Netflix и Google росли так быстро, что за четыре месяца совокупная стоимость этих компаний увеличилась на $250 млрд.. Эта сумма сопоставима с годовым ВВП таких стран, как Венесуэла, Пакистан и Ирландия и вдвое больше стоимости всего золота, которое добывается в мире за год.

«FANG» (в англ. «укус») — таким акронимом часто обозначают тандем этих технологических гигантов. Поскольку корпорация Google в прошлом году сменила название на Alphabet, точнее было бы использовать сокращение «FANA»; однако, учитывая, какой хороший кусок удалось отхватить компаниям от мирового денежного пирога за последнее время, «FANG» прочно закрепился в лексиконе инвесторов.   

В чем секрет невероятного роста капитализации корпораций «FANG»?

Одной из причин повышения курса акций Facebook, Amazon, Netflix и Google стало общее ралли на американском рынке акций, вызванное победой Дональда Трампа на выборах. Новый президент может угрожать торговыми и реальными войнами, но для инвесторов с Уолл-стрит нет ничего важнее его обещаний снижения корпоративных налогов и репатриации зарубежных прибылей американских компаний.

Налоговая головоломка

В США один из самых высоких корпоративных налогов в мире – американские компании обязаны платить 35% с прибылей, полученных по всему миру, причем некоторые штаты взимают еще больше. Для компаний, конкурирующих на международном рынке, это создает серьезную мотивацию не возвращать прибыль, полученную за границей, в Америку. Корпорации «FANG» как раз входят в число таких компаний – их международные доходы огромны.

Решением этой проблемы, которое Республиканская партия поддерживает на протяжении десятилетий и периодически претворяет в жизнь, является введение «налоговых каникул» – фиксированного периода, в течение которого деньги, полученные за рубежом, облагаются налогом по сниженной ставке.

Последние «налоговые каникулы» 2004 года привели к тому, что в США было возвращено $362 млрд. по льготной ставке 5,25%.

Как ни парадоксально, каждый льготный период увеличивает необходимость в следующем, т.к. компании начинают аккумулировать за рубежом все большие суммы налога в ожидании, что следующее республиканское правительство объявит о новых «налоговых каникулах».

В ожидании такие «каникул», которые обеспечили бы компаниям приток капитала и позволили увеличить дивидендные выплаты, инвесторы и скупают акции компаний с иностранными представительствами.

Хотите инвестировать в акции FANG? Вот как это сделать

Курсы акций технологических компаний традиционно подвержены серьезным колебаниям, однако, ценные бумаги корпораций «великолепной четверки» продолжают расти. И хотя результаты Netflix хуже, чем в среднем по группе, важно помнить, что акции молодых компаний являются наиболее волатильными. Если вы хотите инвестировать в акции FANG, не складывая все яйца в одну корзину, подумайте об акциях биржевых инвестиционных фондов (exchange-traded funds, или ETF), куда входят акции этих корпораций. Так ваш портфель будет более диверсифицированным.

По материалам: The Guardian, CNN Money, Investopedia.com