Invest-rating.ru
Поиск

Воскресенье с Александром Лежавой: «На смену мелким жуликам приходят крупные»

Обновлено

События нескольких последних месяцев, связанные с бурным ростом стоимости разнообразных криптовалют, открыли поистине увлекательную картину того, как одновременно с этим оживились мошенники всех мастей. И речь здесь идет не о каких-то мелких дилетантах, ворующих криптовалюту у пользователей или с торгующими ими бирж, а о настоящих матерых профессионалах своего дела. Всплеск розничного спекулятивного интереса к криптовалютам привлек к ним пристальное внимание со стороны руководства различных центральных банков по всему миру. Это неудивительно, ведь открылась новая потрясающая возможность для обмана пользователей необеспеченными валютами, и упускать ее из рук центральные банки, похоже, считают совершенно неправильным.

Помимо всего прочего распространение использования криптовалют создает новый и совершенно неожиданно привлекательный для определенных слоев общества путь к полностью безналичному обществу. А разве это не одна из значительных целей, которые ставят перед собой центральные банки и правительства различных стран? Ведь полностью безналичное общество дает им возможность контролировать все аспекты жизни каждого отдельного человека.

По сути, криптовалюты позволяют центральным банкам совместить приятное с полезным. Ажиотаж вокруг роста цен криптовалют подогревает интерес к ним значительной части населения, тем самым отвлекая их от использования в расчетах наличных. Разве это не прекрасно, когда жертвы, не понимая сути происходящих изменений, по своей доброй воле сами стремятся попасть туда, куда их стремятся загнать?

Банки планируют безраздельно властвовать в полностью безналичном обществе, но если насильственные попытки лишить население наличных, как это имело место в конце прошлого года в Индии, наталкивается на упорное сопротивление, то в случае с криптовалютами население или его заметная часть сами готовы участвовать в этом процессе.

Единственная проблема, пожалуй, заключается в том, чтобы поставить выпуск криптовалют под контроль центральных банков. Те, кто придумал эту схему, несомненно заслуживают своей небольшой доли от этого пирога, но основное должно принадлежать все-таки не им, а серьезным организациям.

Именно поэтому, вероятно, так засуетились в последнее время в отношении криптовалют российский и китайский центральные банки, но, как выясняется, тот же Федеральный резерв США проявляет аналогичный интерес к этой теме по крайней мере с 2013 года. Формально это делалось в рамках программы создания системы более быстрых платежей, но суть в них была заложена все та же. Разница лишь в том, что в отличие от какого-нибудь Bitcoin-а или иной тому подобной частной криптовалюты американский проект предусматривает создание жестко централизованной и четко регулируемой ими платежной системы.

Она может базироваться на криптовалюте, выпускаемой Федеральным резервом, которому она будет принадлежать, и которой он будет оперировать. Подобная валюта может называться Fedcoin.

Будет ли развиваться ситуация с американской криптовалютой по такому сценарию, или вместо нее и прочих криптовалют появится предсказанный более 25 лет назад ротшильдовским журналом «Economist» новая глобальная валюта (или криптовалюта?) «феникс», покажет время.

Совершенно ясно лишь одно. Все это будет сделано за счет самых широких слоев населения, и если его представители не хотят в итоге остаться вообще без каких-либо сбережений, им стоит не попадаться на удочки и разноцветные приманки банкиров, а покупать надежные и независящие от них и их воли физические драгоценные металлы – золото и серебро. Примерно так, как это делают после эксперимента с демонетизацией простые жители Индии.

Мои книжки

«Крах «денег» или как защитить сбережения в условиях кризиса»,

«Золото. Гражданин или государство, свобода или демократия»,

«Занимательная экономика»,

«Деньги смутных времен. Древняя история»,

«Деньги смутных времен. Московия, Россия и ее соседи в XV – XVIII веках»

можно прочитать или скачать по адресу http://www.proza.ru/avtor/mitra396

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".