Invest-rating.ru
Поиск

Золото – надежный инвестиционный актив?

Обновлено

Главная причина, почему людей привлекает размещение активов в золото, заключается в независимости этого драгоценного металла и его уникальных взаимоотношениях с валютами, особенно с американским долларом. Как сказал высокопоставленный чиновник из Всемирного золотого совета: «Это не одна какая-то характеристика. Это комбинация многих факторов, которые все вместе и обеспечивают эту уникальность. Золото следует рассматривать как отдельный и особый класс активов, который является основой хорошо диверсифицированного инвестиционного портфеля. Для тех инвесторов, которые стремятся получить истинную диверсификацию, золото предоставляет такие возможности, которые без него невозможно получить даже самым широким набором продуктов.»

Цены на золото всегда выступали в качестве «заполнителя» для законных платежных средств, которые должны быть приняты государством, выпустившим их. В принципе это именно та причина, почему у валют есть хоть какая-то ценность. С другой стороны золото используется в распределяемых активах, содержащих его, так как это ценный товар, применяемый в различных отраслях промышленности, таких как медицинская или ювелирная. Свойства этого элемента делают его идеальным для использования в технике и электронике.

Размещая свои активы в золото, вы осуществляете уникальную инвестицию. Хотя по своей сути золото является товаром потребления, по сравнению с любым другим товаром потребления оно ведет себя совершенно иначе в отношении волатильности, корреляции и доходности, а также модели спроса и предложения. По этой причине золото пользуется все возрастающей популярностью у разного рода инвесторов.

Драгоценный желтый металл существует во многих формах, что в совокупности делает его идеальным для товарного и инвестиционного размещения активов. Благодаря тому, что оно доступно в виде многих инвестиционных инструментов, золото могут купить самые разные инвесторы, желающие диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Заинтересован ли инвестор в покупке материального золота, или же он просто желает получить прибыль от изменения стоимости этого драгоценного металла на рынке, существуют инвестиционные инструменты практически на любой вкус. Хотя некоторые риски могут подойти не для каждого инвестора. Размещение активов в золото может стать безопасным и разумным способом укрепить ваш инвестиционный портфель. Тем не менее, прежде чем совершать какие-либо операции с золотом стоит посоветоваться с надежным и опытным экспертом.

Люди инвестируют в драгоценный желтый металл, когда начинают испытывать неуверенность в стабильности экономики, или когда они хотят сохранить материальный источник их благополучного финансового будущего, для сберегательного счета, или же просто чтобы приберечь на черный день немного «золотишка». Многие из подобных инвесторов при этом даже не осознают, что, покупая золото, они на самом деле переводят ценность своих счетов, которые в своем большинстве имеют валютную основу, в иную плоскость хранения, менее чувствительную к колебаниям на рынках, более устойчивую к экономическим потрясениям и инфляции.