Invest-rating.ru
Поиск

Как стать миллиардером: Дэвид Рубинштейн

Обновлено

Здравствуйте! Сегодня мы хотим поведать о Дэвиде Рубинштейне, одном из известных миллиардеров — инвесторов Америки. Нынешнее его состояние оценивается в $1.9 млрд. и является он соучредителем The Carlyle Group.

Родился Дэвид Рубинштейн в обычной американской семье в 1949 году. Отец его был почтовым клерком. Но сам Дэвид интересовался юриспруденцией, поэтому он окончил Чикагский университет, после чего работал советником при Джимми Картере. Но политическая карьера продолжалась не долго. Рубинштейн всерьез увлекся финансами. Несколько лет он потратил впустую, пока не обзавелся двумя помощниками-финансистами. Помог ему также друг Эд Матиас, который на тот момент работал в инвестиционной компании T.Rowe Price. Вместе они привлекли около $5 млн. инвестиций. Но, откровенно говоря, часть инвестиций была не удачна, и их фирма с трудом пережила «черный понедельник» 1987 года. Но ведь плохой опыт тоже нужен, а на ошибках нужно уметь учиться. Они быстро восстановили работу офиса Carlyle и смогли найти тропинку, ведущую к успеху. Возглавил компанию Фрэнк Карлуччи, бывший министр обороны США. Также к ним присоединился бывший министр финансов Джеймс Бейкер. Все это несомненно сыграло важную роль в имидже компании и привлечении потенциальных инвесторов.

А вот после победы на выборах Буша-младшего, Carlyle выглядела не самым лучшим образом, а точнее все эти тесные связи сыграли не лучшим образом, и их обвинили в порче «репутации капитализма». И, в конечном итоге, бывшим членам правительства США пришлось уйти в отставку, и фирма стала полностью независима от политики. У компании начались не лучшие времена. Общество стало воспринимать инвестиционных банкиров, как причину финансового кризиса. Сам Рубинштейн говорил по этому поводу: «В любом обществе обычно не любят инвесторов и тех, кто смог заработать много денег».

Сегодня этот известный человек занимается любимым делом – привлечением средств для создания фонда прямых инвестиций. Конечно, это не проходит без возникновения новых проблем. Партнером Рубинштейна является Конвей-младший, который считает, что самое плохое время экономика Америки уже пережила. Он планирует продолжать покупку активов. Вот, к примеру, компания   Booz Allen Hamilton выплатила Carlyle $620 млн дивидендов, а вложенная в эту фирму сумма увеличилась в два раза.

Кроме того, штат сотрудников Carlyle насчитывает 1300 человек, а их офисы расположены от Испании до Китая. Китай является очень важной экономической платформой для этой компании. Именно здесь совершаются крупнейшие инвестиционные сделки.

Для обеспечения успешного проведения IPO в 2012 году, Carlyle снизила цены на свои акции. Несомненно, Рубинштейн, всегда умел привлечь огромные средства: инвесторы оценили Carlyle почти в $7 млрд, и компания получила около $700 млн от продажи своих акций. Это небольшой план Рубинштейна по освоению новых рынков и продуктов. Он считает, что это поможет компании продлить свое существование в будущем, когда он и его помощники уйдут на заслуженный отдых.