Invest-rating.ru
Поиск

Николас Дарвас: как танцор заработал миллионы долларов на фондовом рынке

Обновлено

Николас Дарвас (1920-1977), известен не только как успешный инвестор, но и как профессиональный танцор. Экономист по образованию, Дарвас выбрал путь профессионального танцора, а трейдингом начал заниматься случайно, но весьма успешно – и всего за полтора года смог заработать больше 2-х миллионов долларов. Разработал собственную торговую систему – области (или коридоры) Дарваса. Является автором популярных книг, первая его книга (и наиболее известная), посвященная выбору акций «Инвестор-танцор».

Н. Дарвас родился в Венгрии, там же получил экономическое образование (изучал экономику и социологию в университете Бухареста). В 23-летнем возрасте по поддельному паспорту перебрался в Турцию, а в 1951 году эмигрировал в США. В Америке Дарвас стал профессиональным танцором, и даже открыл собственное шоу. Николас  вместе со своей сестрой были самой высокооплачиваемой парой того времени.

На фондовый рынок Дарвас пришел случайно – однажды ему заплатили за выступления акциями. Николас сначала забыл про акции, а спустя какое-то время решил проверить их стоимость. И оказалось, что цена у них выросла с 50 центов до 1,9$ и у Дарваса вместо 3000$  (столько ему заплатили за выступление) оказалось уже 8000$. Естественно это подогрело интерес к фондовому рынку, и он начал торговать на рынке акций. Но не стоит обольщаться – как у любого начинающего трейдера, у Николасам были не только выигрыши, но и проигрыши тоже. Тем более что Дарвас  имел весьма смутное представление о фондовом рынке – а про акции знал только то, что они могут непредсказуемо менять свою стоимость. Информацию о том, какие акции нужно покупать, а какие нет, он узнавал путем «социологического опроса» – выспрашивая у знакомых бизнесменов. Помимо этого Дарвас самостоятельно делал анализ и тщательно следил за экономическими новостями. За первый год торговли он активно покупал – в его портфеле были акции более чем 20 компаний. Однако когда он проанализировал свой портфель (это был 1953 год), оказалось, что его активы уменьшились почти вдвое с 11 тысяч до 5,8 тысяч долларов.

Именно тогда у Дарваса произошла переоценка – он понял, что на рынке не стоит полагаться на чужое мнение и обратил свой взгляд на фундаментальный анализ. Свое экономическое образование он продолжал, самостоятельно изучая финансовую литературу – как позднее говорил, за все время он прочитал более 200 книг, имеющих хоть какое-то отношение к биржевой торговле. Увлекаясь фундаментальным анализом, Дарвас приходит на Уолл-Стрит. Однако пока стабильности в его торговли не наблюдалось – бывали крупные выигрыши, но и проигрыши тоже были. Но постепенно он набирается опыта, и становится экспертом в области стоимостной оценки компаний, ее перспектив. При этом Николас понимает, что краткосрочная торговля не для него, начинает искать что-то другое. Взгляд его обращается к техническому анализу.

Постоянно гастролируя по миру, Дарвас всегда читал журнал Barron, особенно обращал внимание на котировки акций. Он заметил, что перед тем как расти, цена колеблется в определенном диапазоне. Перед тем как сделать «рывок» вверх цена консолидируется в небольшой области, графически это напоминает коробки, наложенные один на другой. Отсюда и появилось название метода – «The Box Theory» или «теория прямоугольников» (или области Дарваса). Исследования фондового рынка с помощью технического анализа помогло Дарвасу разработать собственную стратегию, с помощью которой он и торговал в период с 1954 по 1957 год. В итоге его активы выросли до 37 тысяч долларов. В своей стратегии он использовал жесткое управление рисками – всегда выставлял стоп-лоссы на продажу. Это и помогло ему сохранить капитал  в 1957 году, когда индекс Доу-Джонса упал более чем на 100 пунктов. Он продал все акции и подумывал о повторном вхождении в рынок, для чего подыскивал перспективные варианты.

В конце 1957 года, когда рынок начал разворот, Дарвас имел лист ожидания из выбранных им компаний, и как только цена пробивала прямоугольник, он отдавал приказ на покупку. В итоге всего за несколько месяцев он смог увеличить свой капитал до 2 миллионов долларов, то есть увеличить первоначальные вложения в 63 раза.

В 60-х годах Николас Дарвас ушел из мира биржевой торговли. Прокуратура города Нью-Йорка обвинила Дарваса, что в своей книге он преувеличил прибыли, обманывая читателей.  По этому делу началось судебное слушание в 1961 году.

После ухода с Уолл-Стрит Дарвас занимался спекуляцией на рынке недвижимости, был вовлечен в индустрию моды и театральные постановки, однако в каких-либо значимых проектах замечен не был. Умер Дарвас в возрасте 57 лет в Париже. Точных данных о размере его состояния на момент смерти нет.