Invest-rating.ru
Поиск

Litecoin: Прошлое, настоящее и будущее

Обновлено

По мере приближения конца 2019 года цены на криптовалюты настолько далеки от оптимистичных ожиданий инвесторов, насколько это возможно. Биткоин недавно преодолел уровень поддержки в 7 тысяч долларов и в настоящее время падает более чем на 2% ежедневно.

Как и биткоин, лайткоин – это криптовалюта с огромным долгосрочным прогнозируемым ростом. Litecoin входит в первую десятку криптовалют по размеру рыночной капитализации, что придает ему дополнительную долгосрочную ценность. Высокий уровень капитализации является одной из причин, по которым прогнозы по LTC могут быть такими высокими – активы, перечисленные в первой десятке, часто являются наиболее перспективными криптовалютными проектами с точки зрения предполагаемого роста и прогнозируемой стоимости, что делает их надежными инвестициями в том сегменте рынка, который является рискованным в силу своей повышенной волатильности.

Litecoin приобретает дополнительную ценность от того, что он так тесно связан с биткоином, и его обычно называют цифровым серебром в том же контексте, в котором биткоин называют цифровыи золотом. Оба актива имеют ограниченное предложение, что придает им дефицит, схожий с дефицитом на драгоценные металлы.

Согласно последним новостям, Litecoin регулярно использовался в качестве испытательного стенда для будущих приложений второго уровня, которые впоследствии будут применяться и к биткоину, таким как Segregated Witness и Lightning Network.

Litecoin входит в тройку лучших крипто-активов 2019 года, в каких то аспектах даже превосходя биткоин. В начале 2019 года, после того, как было достигнуто дно медвежьего рынка, многие начали задаваться вопросом «почему растет Litecoin», когда остальная часть рынка находится в состоянии стагнации. Однако, сокращение блока Litecoin в два раза – заранее запрограммированное снижение вознаграждения, получаемого майнерами LTC, – привело к резкому росту цены этого цифрового актива, который достиг более 600% прибыльности, прежде чем начал корректироваться. Сокращение вознаграждения вдвое привело к тому, что даже самые оптимистичные прогнозы цен лайткоина на 2019 год были значительно превзойдены, но вскоре после этого рыночная цена криптовалюты начала снижаться.

Теперь криптоинвесторы и трейдеры, заинтересованные в LTC, задают вопросы «Подорожает ли Litecoin», «как сильно будет расти Litecoin» и «достигнет ли Litecoin 1000 долларов за токен». Однако, учитывая, насколько сильно лайткоин вырос на историческом графике, он снова вырастет, согласно мнению большинства криптоаналитиков.

Что касается Litecoin, токен уже спустился на шестое место в списке крупнейших криптовалют, и в настоящее время это одна из самых быстро падающих цифровых валют из топ-10 списка. На данный момент цена токена находится на уровне 39,95 долларов, после того как она просто пробила уровень поддержку в 40 долларов. В настоящее время цена снизилась еще на 7,50%.

Но, как все знают, повышенная волатильность это именно то, что отличает крипто-пространство, и цены, растущие и падающие, не удивляют участников рынка. На самом деле, многие надеются, что эти падения могут в итоге привести к восстановлению утраченных уровней после наступления 2020 года, и поэтому падение цен может предоставить инвесторам возможность покупать криптовалюты по низкой стоимости. Что касается того, ожидать ли всплеска цен или нет, мы можем попытаться проанализировать это, взглянув на прошлое криптовалюты и попытаться заметить какие-либо закономерности.

Прошлое и настоящее Litecoin


Litecoin – одна из старейший криптовалют на рынке, которая не просто все еще жива, но и чрезвычайно популярна. Ежедневный торговый объем лайткоина составляет более 3 миллиардов долларов, что свидетельствует о том, что старые технологии не являются препятствием для успеха этой криптовалюты.

Litecoin был запущен как форк биткоина в конце апреля 2013 года, и, за исключением небольшого кратковременного всплеска в 2014 году, криптовалюта в основном оставалась очень дешевой в течение многих лет, колеблясь между 2 и 5 долларами в течение более половины своего существования.

Это, конечно, изменилось, когда начался 2017 год, так как люди во всем мире начали активно проявлять интерес к криптовалютам. С ростом цен на BTC многие полагали, что его “форки” – все еще дешевые в то время – сделают то же самое в ближайшее время. Конечно, отчасти они были правы, хотя цена LTC никогда не поднималась так высоко, как цена биткоина.

Тем не менее, в конце декабря 2017 года LTC достиг хорошего уровня в 350 долларов, после чего к 2018 году произошло постепенное падение, пока криптовалюта не вернулась к цене 23 доллара за токен.

Лайткоин снова начал резко расти в 2019 году; примечательно, что рост цены этой криптовалюты произошел за несколько месяцев до того, как биткоин вырос на серии бычьих ралли между 1 апреля и 22 июня 2019 года.

Однако, хотя LTC была одной из первых криптовалют, начавших восстанавливаться после крипто-зимы, она последовала примеру биткоина, когда пришло время нового обвала цен на крипторынке. В некотором смысле, показатели этой криптовалюты в 2019 году отражают ее успехи в 2017-2018 годах, только в меньшем масштабе.

В последние несколько месяцев, цена лайткоина колебалась между 40 и 60 долларами, хотя она не продемонстрировала достаточно большой силы, чтобы сломить сопротивление. Вместо этого LTC продолжал приближаться к поддержке на уровне 40 долларов, постепенно поднимаясь к нему все ближе и ближе на протяжении всего декабря, пока, наконец, не преодолел этот уровень всего несколько часов назад.

Куда LTC двинется дальше?


Количество токенов ограничено 84 000 000 LTC, а в обращении находится 63 240 704 LTC. В 2017 году Litecoin достиг своего исторического максимума на уровне 360.66 доллара, а затем снизился примерно до 20 долларов, после чего отскочил вверх перед падением в два раза в 2019 году.

В 2019 году Litecoin торговался по 140 долларов за токен, почти половину своего исторического максимума и более чем 600% дороже своей от минимальной цены. Ожидается, что будущая цена Litecoin только увеличится.

Цена этой криптовалюты прошла долгий путь с момента ее запуска много лет назад. Токен начал своё существование в цене около 3 долларов за LTC и прошел через несколько циклов интенсивного роста или «альтернативных сезонов», которые помогли значительно поднять цену, прежде чем происходила небольшая коррекция. Несмотря на коррекцию, у Litecoin есть сильная долгосрочная ценовая траектория и перспективы, которые предполагают, что потенциал этой криптовалюты чрезвычайно высок.

Прогнозировать поведение криптовалюты непросто, даже в менее хаотичные периоды года. С приближением конца года, когда вознаграждение за блок биткоина сократилось вдвое, менее чем через шесть месяцев, рынок криптовалют может продемонстрировать что-нибудь неожиданное в ближайшем будущем.

Многие ожидают, что рынок начнет расти в последние дни 2019 года, хотя это кажется все менее вероятным с каждым днем. Другие ожидают того же, но только с началом 2020 года. Есть даже те, кто считает, что цены будут продолжать снижаться до тех пор, пока биткоин не подешевеет вдвое от текущего уровня. Поскольку LTC является “форком” биткоина, его судьба, вероятно, тесно связана с первой криптовалютой.

Другими словами, сейчас Лайткоин кажется слишком слабым, чтобы что-то делать самостоятельно, но, вероятно, он бу дет готов последовать примеру биткоина в ближайшие месяцы.

Анна Фирбейн для Invest-Rating.ru