Invest-rating.ru
Поиск

Россети хотят отказаться от выплаты дивидендов

Обновлено

Глава Россетей Павел Левинский на конференции по тарифному регулированию высказал предложение освободить холдинг от выплаты дивидендов. По его мнению, это позволит исключить ряд надбавок для потребителей, и сделать работу компании более прозрачной.

По словам гендиректора компании, предложение состоит в том, чтобы полностью освободить ее от выплаты дивидендов. Левинский уточнил, что около трети дивидендов выплачиваются миноритариям. Чуть более 88% акционерного капитала Россетей находится в руках у государства, согласно официальному сайту компании.

Со слов министра получается, что компания также хочет отказаться от выплат по привилегированным акциям, которые как раз и формируют большую часть 30% денежного потока для миноритариев, о котором вспомнил министр.

Денежный поток для выплаты собственных дивидендов компания получает, "выкачивая" дивиденды из МРСК, которые являются ее "дочками". Кроме этого МРСК платят холдингу определенную сумму за управление. Левинский считает целесообразным оставить только один механизм, что по его мнению должно издержки дочерних компаний более прозрачными, и снизить тарифную нагрузку на население.

"Наше предложение, соответственно, чтобы нас освободили от выплаты дивидендов. Не надо их включать в состав затрат, мы не будем платить, а затраты на содержание холдинга "Россети" нести за счет договоров на управление, которые будут оплачивать соответствующие ТСО", – цитирует министра издание ТАСС.

Министр напомнил о социальной ответственности компании, сказав, что по этой причине генерировать дивиденды "с инфраструктуры" не правильно. "У нас задача – бесперебойное электроснабжение. Поэтому это нормальная государственная позиция – отходить от дивидендов", – добавил глава "Россетей".

Комментирует новость эксперт БКС Экспресс Гайворонский Сергей

Данное предложение косвенно означает также отказ от дивидендных выплат "дочек" компании. После отмены дивидендов в таком сценарии дочерние компании будут платить Россетям только плату за управление, которая должна будет полностью компенсировать издержки холдинга. Такая схема может означать, что Россети просто будут работать в "безубыток". При таком развитии событий наибольшие потери могут понести привилегированные акции Россетей и акции наиболее "крепких" МРСК, дивидендный фактор в которых являлся одним из главных катализаторов ралли августа-сентября текущего года.

Реакция обыкновенных акций избыточна, дивиденды по ним платятся крайне низкие, и их отмена не должна повлиять на оценку компании. Резкий обвал котировок можно объяснить неопределенностью после слов министра, которые породили вопрос: собирается ли вообще компания генерировать прибыль, или плата за управление дочками будет только покрывать издержки?

Данная инициатива была высказана впервые и совершенно не сочетается с дивидендными планами Минфина, а также предыдущей стратегией развития сетей. По моему мнению она требует серьезной проработки, и отмены дивидендов за 2017 год ждать не стоит. Однако даже наличие таких планов в повестке дня оставит акции сектора под давлением в ближайшее время.

После публикации данной информации на Мосбирже обрушились котировки всего сектора, включая МРСК, которые являются дочками Россетей.

Обыкновенные акции Россетей по итогам торгов потеряли 4,65%, привилегированные акции снизились на 2,1%. Потери наиболее ликвидных МРСК оказались еще более драматичными: МРСК Центра снизились на 6%, МРСК Волги потеряли 5,2%, МРСК ЦП упали на 4,6%.

БКС Экспресс