Invest-rating.ru
Поиск

Список ресурсов для начинающего инвестора на ММВБ

Обновлено

Это мой первый пост на Смарт-Лабе. Пишу скорее для себя, давно хотел в одном месте собрать ссылки на ресурсы, которыми регулярно пользуюсь. На рынке с 2011 года, с самого начала – как долгосрочный инвестор. Был небольшой опыт спекуляций, даже в плюс, но затраты времени и нервов совершенно не окупаются. То есть заработать можно, но быстро утомляешься, нервничаешь, снижается качество жизни.

Итак, собственно, список ресурсов.

Ключевые ресурсы


Список представлен по порядку сложности. Для новичка подойдет последовательное изучение.

Свою деятельность на рынке я начал с обучения у Сергея Спирина, главного идеолога портфельного инвестирования в отечественном интернете. Его ресурсы:

http://assetallocation.ru/ — сайт со статьями, книгами, все очень полезно.

https://fintraining.livejournal.com/ — ЖЖ Сергея Спирина. Очень много полезной теории, а также расчетов и примеров, ссылок на зарубежные ресурсы и статей.

https://www.youtube.com/channel/UCpFFEzNskcqWf1E3D-WkdUg — канал Сергея Спирина на YouTube, много бесплатных семинаров по распределению активов и не только.

После более или менее полного усвоения портфельной теории, я обратился к Олегу Клоченку, с его дивидендной стратегией. Особой нужды расписывать нет, поскольку человек на этом сайте известный.

http://roundabout.ru/ — основной ресурс О. Клоченка. Теория расписана довольно подробно. Особую ценность  также представляет сообщество форума, кладезь тактик и идей. Рекомендуется к отслеживанию.

После серии замечательных статей на common.ru,  я открыл для себя Элвиса Марламова, с его стратегией агрессивного инвестирования. Когда он создавал группы ВКонтакте и сайт AlenkaCapital, я был там с самого начала. Возможно, я неправ, но именно этот человек сделал популярным фундаментальный анализ в рунете, теперь на порядок больше людей, понимающих EV/EBITDA и NetDebt/EBITDA.

https://whotrades.com/people/439938507/timeline — старый архив постов в открытом доступе. Рекомендуется изучить для понимания методов.

https://smart-lab.ru/my/Elvis/blog/all/ — пара ключевых статей и презентаций с описанием подхода.

https://alenkacapital.com/ — доступ на сайт платный. Специально туда никого не зовут, никакой рекламы не проводят, поэтому перед вступлением лучше ознакомиться с бесплатными материалами, чтобы не было разочарования. Один из лучших (по моему мнению, самый лучший) сайтов с инвест-идеями на российском рынке. Огромное покрытие анализа, оперативность, подробный разбор отчетов, авторский стиль и уникальность взглядов. Требует хорошей теоретической подготовки.

Группы VK


Иногда, помимо ключевых ресурсов, полезно почитывать и другие, для расширения круга взглядов, получения дополнительных материалов. Список составлен без какой либо сортировки, просто мои подписки.

https://vk.com/thewallstreetpro — страница Дмитрия Черемушкина. Обзоры, разбор отчетов, инвест идеи.

https://vk.com/public92218128 — Инвестируй или проиграешь. Инвест-идеи, разбор отчетов.

https://vk.com/dohod_ru — ДОХОДЪ. Страница брокерской компании. Бывают ссылки на интересные зарубежные материалы. Немного мемасиков, чтобы лента не была скучной.

https://vk.com/arcanisinvestments — Арканис. Авторская группа, к ней прилагается сайт с палтным доступом. Автор – Андрей Жучков.

https://vk.com/shadrininvest — страница Александра Шадрина, работника, акционера и члена СД «компании которую нельзя называть». Дает ссылки на собственный блог и другие интересности. Из ключевого мне очень нравятся посты про «линию тишины» и «сундук мертвеца».

https://vk.com/ladimircapital — страница Ладимира Семенова. Своеобразный авторский подход, ставящий под сомнение пользу диверсификации для грамотного инвестора. Очень интересно. Есть ссылка на платную группу с конкретными идеями.

https://vk.com/long_term_investments — страница Ильи Воробьева.

https://vk.com/etf_investing — инвестирование в ETF

https://vk.com/investokrat — Георгий Аведиков (есть на SL)

https://vk.com/diviforever — Лариса Морозова (есть на SL)

https://vk.com/sovdircom — Григорий Кемайкин

Здесь не все подписки. Некоторые группы закрытые, давать ссылки на них без спроса хозяев я не буду.

Каналы YouTube


https://www.youtube.com/channel/UCbhXz_OPX3B0eTimt24PGVQ — Вредный инвестор. Назар Щетинин.

https://www.youtube.com/channel/UCDSeVSe8RithoGsS8ZFdIUg — Conomy. Масса полезного. Вебинары, обзоры компаний, секторов, теория.

https://www.youtube.com/channel/UCRcGq7mDsvVRjaxC4f6Zjxw — Андрей Ванин. Отличные обзоры.

https://www.youtube.com/channel/UCpFFEzNskcqWf1E3D-WkdUg — FinWebinar. Проект Сергея Спирина. Уже указывал выше, но полезно продублировать, поскольку это крайне полезный источник.

https://www.youtube.com/channel/UCxbe14qPgfkawAHZSi_8RZg — Школа Московской Биржи. Поскольку это не авторский ресурс, а сборная солянка, то много полезного, но есть и вредное. Смотреть аккуратно.

https://www.youtube.com/channel/UCk8pXs8s_RFjXATRYh_dkKg — канал Дмитрия Черемушкина. Хорошо использовать вместе с его группой и сайтом.

https://www.youtube.com/channel/UCCSXxF7rs8vaOQY2iPCCvZA — канал Тимофея Мартынова. Неплохие обзоры Антикризиса, где рынок, жизненные взгляды и практические советы, все вперемешку. Отдельно стоит отметить видео с конференций SL – последнее время спикеры крайне интересные.

Прочее


https://invest-idei.ru/  — сайт с отбором инвест идей с различных источников.

http://www.multpl.com/shiller-pe/ — расчет индикаторов рынка, в частности Shiller PE Ratio. Кто не знает что это такое, срочно к Спирину учиться.

https://interactive.researchaffiliates.com/asset-allocation/#!/?category=Multi-Country¤cy=USD&group=all&model=ER&scale=LINEAR&terms=REAL&type=Equities&_k=rdwe3f– показатели ожидаемой доходности широких рынков, с отбором по группам, странам, классам активов и так далее. Незаменимо при инвестировании через ETF. Если ты не понимаешь о чем идет речь – почему ты еще не читаешь Спирина?

http://www.starcapital.de/research/stockmarketvaluation — относительная дешевизна / дороговизна мировых рынков

Некоторые советы по оптимизации


Поток ежедневной информации очень велик. Важно ее фильтровать, оставляя самое ценное и отсеивая мусор или обычные новости. Для этого я поступаю следующим образом:

Я завел себе закрытую группу (или паблик кому как удобно) в VK. Я являюсь администратором и единственным пользователем.
Когда появляется интересный для меня материал в VK, я делаю кросспост в эту группу с хэштэгом вида #тикер@название_группы. Если материал из YouTube, просто размещаю ссылку, с другого ресурса, например SL – делаю принт в PDF и загружаю в группу, тоже с хэштэгом.
Также в группу записываются собственные действия или мысли. Типа «сдал весь Газпром по 336»
Когда мне необходимо восстановить историю действий, материалов, отчетностей по тикеру, я просто жмакаю на хэштэг и вижу всю ленту. Получается своего рода блог, только для тебя одного. VK для этого удобен, поскольку может обеспечить скорость и интеграцию с другими источниками.

 Думаю, эта запись будет обновляться.