Invest-rating.ru
Поиск

«Блок трейдера»: 3 простых шага для преодоления

Обновлено

После закрытия выигрышной или проигрышной сделки трейдер часто может испытать то, что сегодня принято называть «блоком трейдера». Говоря простыми словами, это такое состоянию, когда трейдер чувствует себя психологически скованным и ему психологически крайне сложно (или невозможно), как открытие новых сделок, так и закрытие тех, что еще находятся в рынке.


Для этого есть две причины:

1. Трейдер закрыл позицию с прибылью и теперь опасается, что он не сможет воспроизвести такие же положительные результаты в будущем.

2. Трейдер закрыл убыточную позицию и теперь опасается, что он / она повторения таких же отрицательных результатов в будущем.

И вот три шага, чтобы преодолеть это:

Признайте для самих себя, что у вас есть подобный «блок».


Это логика исправления любого психологически нестабильного состояния. Признание того, что проблема есть, всегда является первыми. В противном случае было бы невозможно двигаться вперед.

Как только вы поймете проблему, попробуйте разбить ее на составные части. Подумайте о тех эмоциях, которые мешают вам двигаться дальше в вашей торговой деятельности. Начните рассуждать рационально.

Не думайте, что время поможет вам преодолеть это. Страхи хуже вирусов. Если выбудете убегать от проблемы, они быстро расширятся и возьмут под контроль вас (и ваш торговый счет).

Оценка ситуации


Этот шаг не распространяется только на тех, кто потерял деньги в прошлом. Если вы получили отрицательный результат, и это влияет на ваше настроение, тогда вы должны абстрагироваться и посмотреть все ваши прошлые сделки как бы со стороны. Определите, что пошло не так, и как «трейдер, который делал эти сделки», может избежать подобных ситуаций в будущем. Потеря некоторого количества денег периодически – абсолютно нормальна в этом бизнесе.

С другой стороны, если вы боитесь, что не сможете хорошо торговать в будущем … Серьезно? Это значит, что вы уже проделали колоссальную аналитическую работу и выявили фундаментальные провалы в вашей стратегии. Пересмотрите свою последнюю сделку и посмотрите как превратить это поражение в триумф. Ведь если бы вы избежали этой ошибки, вы бы наверняка заработали как минимум столько же сколько потеряли а может и больше! Подумайте как превратить это в постоянную положительную динамику для вашего торгового счета.

Придерживайтесь своей торговой системы и стратегии


Постоянство также служит хорошей защитой. Поэтому в следующий раз, когда вы планируете открыть новую сделку, подумайте, соответствует ли она вашей торговой системе и стратегии.