Invest-rating.ru
Поиск

Как заработать на ненужном оборудовании для майнинга

Обновлено

Добывать криптовалюты становится всё менее выгодно — сложность расчётов растёт, а электроэнергия не дешевеет. Многие ищут, как бы применить дорогую технику, закупленную во время бума на майнинг.

Ещё в начале прошлого года новые видеокарты и чипы ASIC для фермы криптовалют среднего размера полностью окупались за несколько месяцев. Теперь же формат «видеокарта под кроватью» не работает совсем, требуются большие фермы с хорошо настроенным оборудованием. Отсюда интерес к альтернативным способам использования оборудования. Фактически многие фермы имеют огромные вычислительные мощности, их можно использовать для научных целей.

Рынок аренды майнинговых мощностей уже начинает зарождаться. Например, компания Neuromation создала распределенную платформу синтетических данных для приложений нейронной сети. Ее первый коммерческий продукт — создание «умных» полок в магазине. Фактически система может предсказать поведение покупателей.

Для этого собираются большие, хорошо размеченные наборы данных для любых ассортиментных позиций. На их основе обучаются алгоритмы, способные анализировать раскладку товара, заполнение полок и реакцию покупателей. Они порождают все необходимые изображения в 3D-генераторе, напоминающем компьютерную игру для искусственного интеллекта. Отчасти для этого генератора компании и требуются масштабные вычислительные мощности, аренда которых у того же Amazon или Microsoft стоила бы десятки миллионов долларов. С другой стороны, есть тысячи самых современных видеокарт, и они занимаются все менее прибыльной добычей криптовалюты.

Потенциально майнеры смогут получать в среднем на 10–20% больше на майнинге знаний, чем на криптовалютах. К тому же с ощутимой пользой для общества.

«Если мы говорим о поиске формулы лекарства, такое применение мощностей со всего мира, применение всеобщей работы компьютеров на общее благо, было бы сравнимо с результатами исследований на Большом адронном коллайдере», — считает редактор портала noosfera.su Петр Кутырев.

Задачи, которые можно решать на майнинговом оборудовании, будут ограничены по причине его специфичности. Например, ASIC приспособить под научные цели будет сложно, потому что они заточены исключительно для подбора хеш-функций. А вот видеокарты вполне могут справится со множеством научных задач.

Видеокарты для майнинга могут быть использованы для распознавания и рендеринга видео, биологических экспериментов. В идеале нужны Nvidia Gtx 1060, 1070, 1080 или 1080ti, TITAN X — видеокарты на архитектуре Pascal. Но и более старые GPU тоже могут подойти.

Майнеры смогут время от времени переключаться с добычи криптовалют на обработку научных или коммерческих данных, повышая тем самым свою рентабельность. Прибыли времен криптовалютной лихорадки уже не будет, зато бизнес станет более осмысленным и стабильным – спрос на знания есть всегда

Хотя сам рынок распределенных вычислений для научных целей еще в зачаточном состоянии, для него уже созданы все условия и даже работающий софт. Еще с 2002 года работает платформа BOINC, на которой существуют сотни отлаженных проектов по распределенным вычислениям с научными целями.

Прямо сейчас можно подключиться к любому из них и начать приносить своими процессорами и видеокартами пользу человечеству — но вот заработать не получится, BOINC задумывался как некоммерческая система и никаких денежных транзакций за мощности не предусматривает.

Есть криптоплатформа Golem Network, в которой участники получают вознаграждения за выполнение полезных вычислений для других участников.

Большие надежды майнеры возлагают на «операционную систему на блокчейне» EOS: платформу, которая позволит строить большие децентрализованные приложения. Она может упростить задачу.

К тому времени ожидается и выход программного обеспечения для такой работы, которого очень ждут многие майнеры. В частности, уже разрабатываются децентрализованные сети, которые станут связующим звеном между научными или медицинскими вычислительными задачами с одной стороны и мощными дата-центрами с другой.