Invest-rating.ru
Поиск

Непрерывная эмиссия Tether – идеальный рецепт роста Bitcoin

Обновлено

Кто-то еще способен удивляться новостям о новых рекордных максимумах BTC/USD? Цены и торговые объемы в последние недели постоянно растут, а размер капитализации превысил $200 млрд. Неужели все дело в запуске фьючерсов? Я так не думаю.

CBOE приятно удивил участников рынка своим желанием начать торговлю производными контрактами на биткойн уже в воскресенье. Теперь CME Group придется приложить куда больше усилий для должной конкуренции за деньги инвесторов: аналогичные инструменты от этой площадки появятся не раньше 18 декабря.

Каким именно образом запуск фьючерсов повлияет на котировки криптовалют – не известно. Мне кажется, в течение первых недель после старта торгов рынок будет крайне волатильным, и мы можем увидеть очень серьезную коррекцию после того, как ребята с Уолл Стрит войдут в игру.

Второй момент: будет ли серьезный приток институционального капитала в биткойн? Люди хотя бы примерно представляющие себе как работают инвестиционные фонды, понимают, как серьезно их управляющие относятся к выбору активов и расчету рисков. Стоит ли говорить – без должной возможности захеджироваться крупные игроки не будут открывать позиции по инструменту. Даже по такому великолепному, как биткойн.

Вполне возможно, «акулы» финансовых рынков втайне проводят операции с BTC, но думать, что в ближайшее время инвестирование в криптовалюты станет мейнстримом среди институциональных игроков, слишком оптимистично.

Эйфория игроков – дело хорошее, но на ней одной далеко не уедешь. Существуют ли фундаментально обоснованные причины для роста котировок? На мой взгляд, да.

Этот график зависимости цены на биткойн от эмиссии новых Tether (USDT) появился на специализированных форумах еще в октябре. Для тех, кто не знает, Tether – это криптовалюта, подконтрольная Tether Unlimited, чей директор Фил Поттер также числится среди менеджмента Bitfinex – крупнейшей цифровой биржи. Курс USDT привязан к курсу доллара США в соотношении 1:1, а разработчики валюты заявляют, что она на 100% обеспечена реальными долларами на их банковских счетах. Tether используется вместо фиата целым рядом крупнейших бирж: обратите внимание на тикер торгуемых инструментов и, скорее всего, вы увидите не привычные три буквы USD, а USDT.

Некоторое время назад в сети стали появляться посты, в которых авторы называли Tether «скамом» и обвиняли менеджмент в печати монет без какого-либо обеспечения. С течением времени подобных заявлений в интернете становилось все больше, а на днях биржа Bitfinex собралась судиться со своими критиками и бороться за честь проекта в суде.

Говорить о возможных манипуляциях Tether Unlimited можно очень долго, но если вкратце, то самая простая схема может выглядеть так:

  1. Выпуск USDT
  2. Перевод USDT на Bitfinex
  3. Покупка на них Bitcoin
  4. Продажа Bitcoin за реальные доллары.

Проводит компания махинации с курсом или нет, выпуск новых USDT просто великолепно коррелирует с ценой на биткоин. За 2017 год количество виртуальных долларов увеличилось с 10 млн единиц до 845 млн – сумма, эквивалентная капиталу не самого маленького банка. Причем обратите внимание на существенное увеличение эмиссии монет в ноябре.

Возможно, подобные заявления – это просто домыслы, но даже в таком случае можно использовать объемы эмиссии USDT как некий индикатор спроса на криптовалюту. Согласно сайту omnichest.info, новые Tether появляются на регулярной основе: только за декабрь было выпущено 50 млн штук.

Если эмиссия USDT будет продолжаться, то у биткоин только один путь – наверх. Стоит начинать беспокоиться только в случае резкого прекращения поступлений цифрового доллара на рынок.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ