Invest-rating.ru
Поиск

Стратегии торговли криптовалютами

Обновлено

Этот материал мы написали, используя весь накопленный за несколько месяцев с криптобиржей, а до этого ещё пару лет на Форексе, опыт. Но если эта информация окажется интересной, и главное, полезной кому-нибудь из читателей сайта 1ethereum.ru — редакция будет только рада. Все изложенные тут стратегии и мнение по каждой из них — своеобразная шпаргалка, с помощью которой решено было систематизировать накопленный опыт торговли цифровыми активами. Тут приводится список основных технологий и приёмов трейдинга, а также проверку их реальными торгами. Естественно проверку на прибыльность и целесообразность следования этим стратегиям.

А можно ли вообще научиться трейдингу и на всём этом заработать? Конечно можно. За 1 месяц можно научиться всему, абсолютно всему. Даже делать простые операции в больнице. Первые 10 дней вы стоите и смотрите как это делает другой, вторые 10 дней пробуете всё делать точно по указанию специалиста, и третьи 10 дней делаете сами под его строгим контролем — он в любой момент скорректирует ваши действия или подскажет что дальше.

Здесь первые 10 дней вы учитесь держать депо и не сливаться, вторые — закрывать хоть что-то в плюс, и третий этап собственно сама ощутимая прибыль. При ежедневной работе месяца вам должно хватить. Проверено на друзьях.

Теханализ бессилен


Сразу предупреждаем: никакого теханализа. Забудьте про все эти линии поддержки, скользящие, коэффициенты и прочую заумную ерунду. В определённые моменты всё это дело может и работает, но в этом обилии индикаторов так нелегко разобраться, они настолько противоречат друг другу, что вероятность правильных ходов без них ничуть не меньше чем с ними.

Возможно это лучше работало на стабильных фондовых рынках, акциях; вот только криптовалюты — это скорее хайп (в нынешнем виде), а к нему теханализ слабо применим. Тут скорее нужно изучать и понимать психологию толпы, иметь опыт работы (участия) в пирамидах. Хотя конечно криптовалюты таковыми не являются.

В отличие от фондового или валютного рынка, волатильность, которая наблюдается на бирже криптовалют, в 10 раз больше. К примеру, за 2017 год курс bitcoin поднялся более чем на 1000%. Подобных перепадов в течение года невозможно обнаружить на рынке ценных бумаг, акций или реальных валют.

Пока вы будете анализировать эти линии поддержки-сопротивления, курс очень резко может уйти в совершенно непредсказуемом направлении, сведя смысл ваших расчётов к нулю. Единственная польза от этой терминологии — зарисоваться в коллективе знанием крутых словечек

Но есть некоторые наблюдения, которые хоть очень отдалённо, но выстраиваются в некую систему. Это высокая активность торгов в начале дня, начале и конце недели. Спад покупательской (трейдерской) активности в середине дня и в среду.

Наконец сильно сезонное влияние, в том числе праздников. На Новые Года практически всегда происходят провалы до 2-х раз по цене всех криптовалют, после чего плавное восстановление в течение месяца. По крайней мере об этом свидетельствует анализ графиков Биткоина за последние 5 лет.

Инструменты биржевого трейдинга


Из инструментов торговли у вас должен быть только обычный график, который представляет собой историю курса одной криптовалюты по отношению к другой или к фиатным деньгам. Чаще всего график представлен в виде японских свечей, наглядно демонстрирует развитие во времени стоимости актива.

Этого хватит с головой. Всё остальное — новости, торговый чат, инструменты теханализа, будет лишь отвлекать и забивать голову потоком противоречивых данных. Да и график по большому счёту всего лишь история. Будущее же остаётся туманно. Постарайтесь оценить перспективу выбранной криптовалюты, её динамику развития и популярность, тогда кратковременные колебания будут мало вас волновать, ведь в любом случае тренд пойдёт вверх.

А вот по истории совершенных сделок можно судить об общих объемах торговли на бирже и конкретной паре. Это помогает в первую очередь оценить интерес основной массы участников к той или иной криптовалюте, что позволяет понять психологию. Она, как мы уже говорили, намного более важна при формировании цены и прогноза.

Новости вещь полезная, но часто они или фатально запаздывают, или являются инструментом манипуляции и дезинформации, стоящим на службе у китов (крупнейших мировых игроков). Так что не придавайте им значение, хотя и не игнорируйте полностью. Событие — оно и есть событие.     

Кстати о китах, на бирже криптовалют основную часть движения создают небольшие группы участников, которые торгуют крупными объемами средств и способны провести значительную коррекцию курса. Говорить заранее о своих намерениях такие группы или отдельные игроки вряд ли будут, остается только успевать вовремя обнаруживать начало событий и размещать соответствующие ордера. Другими, более опасным для начинающего игрока становятся ситуации, когда некоторые участники рынка намеренно вызывают резкое движение цены с целью привлечь внимание масс к началу более существенного продвижения. В результате множество поспешных участников рынка подхватывают первоначальный рывок, начинают торговать и уже своими собственными силами стимулируют движение.

Баланс спроса и предложения


Некторые считают, что на основании ордеров, выставленных в стакане с большим объемом, можно прогнозировать дальнейшее поведение графика цены перед тем, как торговать на бирже криптовалют. Так если обнаружены крупные ордера на покупку, то можно ожидать скорого роста. В обратной ситуации крупный ордер на продажу, скорее всего, подтолкнет курс к снижению.

На практике всё это аж никак не влияет на формирование цены, по крайней мере данные с отдельно взятой (пусть и крупной) криптобиржи. Скорее тут надо действовать наоборот: если толпу загоняют вниз — делайте движение на верх. В первое время вы конечно будете смотреть на этот показатель, но рано или поздно убедитесь в его бесполезности.

Стратегии торговли на биржах


В торговле криптовалютами лучшими признаны стратегии: трейдинг на откате, трейдинг на импульсе, трейдинг на прорыве. Эти стратегии могут давать прибыль на любых криптовалютных парах вне зависимости от экономических и политических факторов.

Стратегия BTER

BTER – это популярнейшая тактика, с помощью которой реально заработать 100% от инвестированного капитала. Четкий и тщательно продуманный подход, представленный ниже, позволит регулярно получать прибыль.

  1. Инвестировать депозит и подобрать валютную пару. Чтобы это сделать, обратите свое внимание на стоимость и объем сделок по этой паре. Стоимость должна быть низкой, а объем чем больше, тем лучше.
  2. Перейти в подходящую валютную пару и тщательно исследовать график движения котировки. При этом, лучше всего анализировать график в 30 минутных интервалах. Если отмечается стабильное падение котировки или снижение цены, пара прекрасно подходит для выбранной BTER.
  3. Отмечаем, что падение должно быть не менее 10% от цены валюты за сутки. Если падение более 25%, то значит доверие трейдеров к данной паре сильно падает и лучше не покупать.
  4. Заполнить сделку на приобретение. Поставить курс, который нас интересует, либо же согласиться с предложенным. Не стоит приобретать валюту, на более чем половину вашего инвестированного капитала.
  5. Далее заполняете ордер на продажу и указываете сумму, которая больше суммы покупки на 5 процентов.

Если же тщательно анализировать валюту и совершать около 20 операций в месяц, можно удвоить свой первоначальный капитал. Да, это будет непросто, поэтому готовьтесь где-то потерять. Именно поэтому не рекомендуется ставить больше половины капитала, чтобы снизить риски его потери.

Стратегия «купил и держи»

Классическая долгосрочная стратегия, при которой позиция открывается на срок от месяца до года. В этом случае при анализе криптовалюты первостепенная роль отводится фундаментальным факторам. Потенциал роста криптовалюты на длинной дистанции зависит от спроса среди крупных инвесторов и реальных пользователей, так что именно информация о команде, технических возможностях и дорожной карте проекта позволяет прогнозировать поведение курса.

При этом нельзя игнорировать и технические факторы: резкий рост криптовалюты на сотни процентов обычно означает, что инвесторы скоро начнут фиксировать прибыль, из-за чего стоимость монеты неизбежно пойдет вниз. Наиболее яркий пример подобной ситуации — резкий рост криптовалюты Sia в середине 2017 года. Красным цветом на графике обозначены неудачные точки входа, зеленым — хорошие возможности для покупки.

Buy&Hold — предмет особого восхищения начинающих криптовалютных трейдеров. Истории о Bitcoin-миллионерах, державших на своем кошельке монеты в течение нескольких лет — одна из главных причин популярности этой стратегии. Так как криптовалютный рынок все еще очень молод, многие трейдеры полагают, что эффективность Buy&Hold будет оставаться крайне высокой весь 2018 год.

Главный риск при работе с данной стратегией — резкий обвал или длительное падение стоимости актива. При инвестировании средств на длительный срок нужно быть готовым к тому, что при неудачном стечении обстоятельств стоимость актива может падать в несколько раз.

Не следует использовать криптовалютные биржи для длительного хранения средств. История знает несколько случаев пропажи монет в результате взлома и мошеннических действий владельцев бирж. Единственный надежный способ длительного хранения криптовалюты — использование «холодных» кошельков, устанавливаемых на компьютер пользователя.

Плюсы

  • самый спокойный стиль торговли
  • не требует постоянного хранения валюты на бирже
  • приносит высокий доход на длинной дистанции

Минусы

  • высокий уровень риска
  • отсутствие стабильного дохода

Стратегия Buy&Hold редко используется применительно к одному активу. Гораздо чаще трейдеры составляют полноценный инвестиционный портфель.

Торговля против тренда «на отскок»

Разновидность краткосрочной торговли, при которой позиция открывается при достижении психологически важной ценовой отметки. Часто этот подход называют «торговлей по уровням», имея в виду уровни поддержки и сопротивления цены, которые устанавливаются в районе наиболее заметных ценовых минимумов и максимумов на крупных таймфреймах.

Хороший пример торговли «от уровня» — покупка криптовалюты Lisk на одном из предыдущих максимумов после затяжного падения.

Главный риск этой стратегии — ненулевая вероятность продолжения тренда на падение курса. Для ограничения убытков трейдеры используют небольшую часть депозита для заключения сделки — в среднем от 1 до 3%.

Плюсы

  • стабильный доход
  • относительная простота анализа
  • возможность брать прибыль на крупных движениях рынка

Минусы

  • фундаментальные факторы могут оказаться сильнее, чем технические уровни

Торговля «на откат»

Один из видов краткосрочной торговли, при котором трейдер открывает позицию против тренда в надежде получить прибыль на откате стоимости к предыдущим значениям. Эту стратегию легко объяснить на конкретном примере с помощью графика.

При торговле «на откат» трейдер использует небольшой процент своего депозита для входа в сделку. Как правило, эта цифра колеблется в диапазоне от 0,5 до 2%.

Плюсы

  • возможность частого открытия сделок
  • работает на большинстве таймфреймов

Минусы

  • небольшая прибыль при высоком риске

Скальпинг с роботами

Стратегия, при которой каждая сделка длится не более нескольких минут. При скальпинге трейдер в первую очередь анализирует сделки в стакане цен, и в случае очевидного превышения объема покупок над продажами открывает сделку, надеясь на быстрый рост стоимости.

  • Боты для торговли криптовалютой на бирже — есть ли от них прибыль?

На практике эта стратегия применяется криптовалютными трейдерами довольно редко. В основном скальпингом занимаются торговые роботы, принимающие решения об открытии сделок на основе запрограммированных алгоритмов. Из-за необходимости заключения большого числа сделок внутри дня вы будете много платить процентов комиссии бирже. А если произойдёт мощный провал цены — робот легко сольётся. Хотя по информации от знающих людей некоторые торговые программы способны делать до 50% депозита в месяц, но гарантий тут никаких — сегодня плюс, а завтра слив.

Торговля «по новостям»

Одна из наиболее сложных и рискованных торговых стратегий. Трейдер может попытаться поймать волну резкого роста курса на фоне выхода позитивных новостей о конкретном активе или криптовалютном рынке в целом. Несмотря на кажущуюся простоту, стратегия обладает рядом серьезных рисков.

  • Новости не всегда однозначно интерпретируются рынком. То, что отдельный трейдер считает хорошей и важной новостью, может пройти незамеченным или спровоцировать падение курса.
  • Большинство новостей «работает» всего несколько минут. Трейдер, который не успел войти в сделку перед окончанием волны роста, рискует потерять средства на откате курса.

Так как риски при использовании данной стратегии достаточно велики, начинающим торговцам лучше не обращать на новости внимание вообще — лучше смотрите на график.

Какую стратегию лучше выбрать?


Запомните: работают не стратегии, а трейдер. Даже самая лучшая тактика игры не принесёт результата, если ей бестолково пользоваться. Кто-то поздно вошёл — кто-то рано. У кого-то нервы сдали и он закрыл ордер в минус перед самым разворотом на рост, а кто-то держится до победного. Кто-то может сидеть и мониторить график часами, а кто-то может заглядывать на биржу лишь несколько раз в день.

Для не слишком опытных криптовалютных торговцев можем поделиться своей технологией, которая заключается в ожидании резкого спада цен (падают обычно все криптовалюты синхронно), после чего на половину депозита покупаем известный токен (у них выше шансы не впасть в забвение). Если провал был недавно и уже успел откатиться в плюс — не входите на рынок.

Многие заходят на биржу с мыслью: «сейчас я чего-нибудь куплю и поторгую». Так нельзя. Скорее всего вам за весь день не представится возможность сделать ход — это нормально. Отсутствие позиции ведь тоже позиция.

После того как цена поднялась на 10-20% — сразу закрывайте ордер! Не ждите что всё поднимется в полтора раза, не дадут другие трейдеры, посливав закупленное на минимуме и стабилизировав рост. Прошла эпоха иксов (многократных прибылей), крипторынок начинает упорядочиваться и таких резких ростов подскоков цен (особенно старых криптовалют) уже не будет. А вот отскоки могут быть вполне. Но тоже не слишком сильные. Минус 30% — и вот уже крипто-спекулянты слетаются как саранча на дешёвый цифровой актив зная, что неизбежен отскок наверх минимум на 15%.

Радуйтесь даже маленькой прибыли. Получить 10%, то есть 100$ от 1000$ — это целая минимальная пенсия! Так что не наглейте и закрывайтесь. Можно конечно выжидать неделями пока оно всё поднимется в 2-3 раза, но это уже не трейдинг, а инвестиции.