Invest-rating.ru
Поиск

Криптовалюта TrueUSD – честный цифровой доллар

Обновлено

В листинг криптобиржи Bittrex внесен токен TrueUSD, который позиционируется как монета, привязанная к курсу американского доллара. Это может стать первым шагом биржи на пути к отказу от Tether. Проект TrueUSD (торгуется под тикером TUSD) обещает прозрачность, регулярные аудиты банковских депозитов и юридическую защиту инвесторов, которые станут держателями токенов TUSD. TrueUSD относится к классу так называемых stable coins — монет, курс которых привязан к реальных активам и не предполагает высокой волатильности.

«Мы считаем, что TrueUSD станет тем самым долгожданным стабильным торговым инструментом для криптотрейдеров и позволит потребителям и предприятиям использовать криптовалюты в качестве средства обмена», — говорится в описании проекта.

TrueUSD заручился поддержкой известных венчурных инвесторов. Так, Ари Пол из BlockTower Capital заявил:

«Я с нетерпением ждал запуска прозрачной и регулируемой стабильной монеты. Благодаря TrueUSD BlockTower сможет с большей легкостью производить обмен криптовалютами между биржами».     

Основным конкурентов TrueUSD на рынке выступает более популярный Tether, чьи токены также привязаны к курсу американского доллара. Но в последние месяцы в криптосообществе участились разговоры о том, что эмитированные монеты Tether в действительности не обеспечены реальными банковскими депозитами. Компания не проводила регулярных аудиторских проверок.

Согласно создателям TrueUSD, этот токен на 100% обеспечен долларами. Резервы находятся на банковских депозитах, непосредственно в долларах США. И все клиенты, отвечающие политике идентификации пользователей (KYC/AML), могут легко конвертировать TUSD в доллары и обратно.

Во время написания статьи, обменный курс обоих токенов на Bittrex выглядит так:

  • 1 TUSD (новый токен TrueUSD) = 0.00009505 BTC
  • 1 BTC = 10 513 USDT (“старый” токен от компании Tether)

Последняя проверка в сентябре 2017 года показала, что на счетах Tether действительно имеются средства в размере чуть более $400 миллионов, что на тот момент соответствовало объему эмиссии токенов Tether. Но проверка была промежуточной и позднее Tether расторг соглашение с проводившим ее аудитором Friedman LLP, чем еще больше подлил масла в огонь сомнений. В декабре американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) начала расследование в отношении Tether и связанной с ним биржей Bitfinex, которую пользователи подозревают в использовании токенов Tether для манипуляции рыночной ценой биткоина.

Крупнейшими торговыми площадками для Tether являются криптобиржи: Binance, Bittrex, Poloniex, Huobi, Bitfinex. В начале 2018 года руководство Bittrex сообщило о планах отказаться от пар с USDT и перейти на использование пар с реальным американским долларом.