Invest-rating.ru
Поиск

Биткоин лучше, чем золото в качестве средства сбережения

Обновлено

Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин написал в своем Twitter сообщение, согласно которому считает, что лучше хранить свои сбережения в биткоинах, чем в золоте.

В связи с данным заявлением создателя криптовалюты Ethereum и учитывая, что биткоин называют «цифровым золотом», я решил сравнить ключевые характеристики самого востребованного драгметалла и биткоина с точки зрения финансовых активов. Давайте сопоставим эти два инвестиционных инструмента, чтобы выяснить, какие у них сходства и различия, а также для понимания их преимуществ.


Итак, начинаем с золота:

  • Золото децентрализовано, то есть в отличие от фиатных денег, которые запускают центральные банки, у золота нет эмитента.
  • Количество золота условно ограничено. За всё свое существование человеческая цивилизация накопила приблизительно 190 000 тонн золота, по данным World Gold Council. Конечно, золото добывается во многих местах, но его прирост в годовом выражении достаточно незначительный – ежегодно добывается в среднем всего лишь 2500-3000 тонн золота. Другими словами, золото почти невозможно просто взять и «напечатать».
  • Золотодобыча – трудоемкий процесс, для которого необходимо приложить значительные усилия.
  • Золото невозможно фальсифицировать. Многие алхимики пытались изобрести альтернативный способ добычи золота, десятилетиями проводили эксперименты, но ни у кого не получилось.
  • Золото сравнительно легко делится (например, 1 грамм можно поделить на две или более частей).
  • После процесса деления золота каждая частица сохраняет все ключевые характеристики драгметалла.
  • Золото легко распознаётся и его сложно перепутать с каким-либо другим металлом.

За счет всех вышеуказанных характеристик золота этот драгоценный металл на протяжении последних пяти тысяч лет существования человеческой цивилизации всегда являлся надежным средством сбережения и средством платежа.

Давайте сейчас проанализируем биткоин:

Биткоин децентрализован. Его не запускает какой-либо центральный банк или эмитент. Эта отличительная черта криптовалюты полностью совпадает с золотом.
Эмиссия биткоина ограничена в 21 млн. Как я уже писал ранее, у золота «эмиссия» на данный момент также условно ограничена.
Добыча биткоина (майнинг) – процесс сравнительно капиталоемкий, то есть почти как у золота – биткоин легко не добывается.
Биткоин невозможно фальсифицировать. Пока ни у кого не получилось создать фальшивые биткоины (взломать протокол биткоина), хотя, наверное, многие уже пробовали.
Биткоин легко делится. Его можно поделить на очень маленькие части, вплоть до одного сатоши.
После деления биткоина на отдельные части любая из них сохраняет ключевые характеристики криптовалюты.
Биткоин легко распознается. Всегда можно проверить в публичном блокчейне криптовалюты, на каком адресе какое количество биткоинов.

Получается, что все семь ключевых характеристик золота, которые я упомянул, есть и у биткоина, поэтому действительно биткоин можно назвать «цифровым золотом».

Но все-таки хочу обратить ваше внимание и на несколько важных на данный момент различий. Золото уже давным-давно завоевало доверие людей. Уже почти пять тысяч лет этот драгоценный металл является надежным инструментом для сохранения стоимости. Биткоин существует примерно 9-10 лет, поэтому мы пока ещё не знаем, насколько эта криптовалюта окажется надежной, поэтому у золота в отличие от биткоина здесь есть большое преимущество – оно проверено временем.

Также необходимо понимать, что в случае возникновения проблем с электричеством или с интернетом в мире или каком-то отдельном регионе расплачиваться биткоинами будет невозможно (биткоины просто исчезнут), в то время как расплатиться золотом не составит труда.

И при этом у биткоина за счет новых технологий и, точнее, за счет цифровизации мировой экономики, есть одно ключевое преимущество по сравнению с золотом: биткоинами проще, быстрее и значительно дешевле расплачиваться. В течение нескольких секунд можно отправить биткоины с любой точки мира в другой конец мира. Однако с золотом ситуация обстоит несколько сложнее. Отправить золото из одного в другой конец мира – это процесс сравнительно длинный по времени, а также достаточно дорогой, поэтому в данном отношении в качестве средства платежа биткоин значительно лучше, чем золото.

В заключение я хочу отметить, что, согласно проведнному анализу, очевидно, что у золота и биткоина есть очень много схожих характеристик, но есть и несколько важных различий. Надеюсь, мой анализ был вам полезен, и далее вы тоже поразмышляете над вопросом: действительно ли биткоин лучше, чем золото в качестве средства сбережения?