Invest-rating.ru
Поиск

Что такое ERC-20?

Токен Ethereum

Обновлено

Что такое токены ERC-20?


В последнее время одним из наиболее распространенных методов привлечения средств на запуск и развитие проектов в криптовалютной индустрии стали так называемые первоначальные размещения монет (ICO). Большинство ICO используют в качестве платформы сеть Ethereum, или, если говорить более точно, смарт-контракты этой сети. При проведении кампаний по привлечению средств организаторы ICO обычно принимают в качестве оплаты ETH или BTC, начисляя инвесторам взамен токены. Чаще всего это токены стандарта ERC-20.

Что означает аббревиатура ERC-20?


ERC 20 — это официальный протокол для внесения предложений по улучшению сети Ethereum; 20 – уникальный идентификационный номер предложения. Технические спецификации для токенов, выпускаемых на блокчейне Ethereum, были опубликованы в 2015 году. Токены, отвечающие этим спецификациям, известны как токены стандарта ERC-20 и фактически являются смарт-контрактами на блокчейне Ethereum. Несмотря на то, что токены ERC-20 функционируют в пределах фреймворка, установленного командой Ethereum, этот фреймворк достаточно широк, обеспечивая разработчикам большую гибкость при их создании.

Стандарт ERC-20 определяет набор правил, которые должны быть соблюдены для того, чтобы токен был принят и имел возможность взаимодействовать с другими токенами в сети. Сами токены представляют собой блокчейн-активы, которые могут иметь ценность, а также могут быть отправлены и получены как любая другая криптовалюта.

Где купить токены ERC-20?

Чем была вызвана необходимость создания стандарта ERC-20?


До появления стандарта ERC-20 существовало множество проблем совместимости между различными формами Ethereum-токенов, каждый из которых имел абсолютно уникальный смарт-контракт. Иными словами, для того, чтобы биржа или кошелек могли поддерживать токен, его создателям каждый раз было необходимо писать совершенно новый код. Таким образом, поддержка растущего число токенов становилась все более проблематичной, занимая слишком много времени. Для решения этой проблемы и был создан стандартный протокол для всех токенов.

Чем токены ERC-20 отличаются от традиционных криптовалют?


Отличие токенов ERC-20 от других известных криптовалют, например, биткоина или Litecoin, в том, что они привязаны к сети Ethereum, используют принятый внутри этой сети формат адресов и отправляются при помощи Ethereum-транзакций. Соответственно, транзакции с участием токенов ERC-20 можно прослеживать в обозревателе блоков.

На первый взгляд, такая транзакция может выглядеть пустой, поскольку в поле ‘Value’ указан ноль, однако количество отправленных токенов (в данном случае — OmiseGo) можно увидеть в отдельном поле.

Важно понимать, что токены ERC-20 не являются полностью независимыми – как было сказано выше, в их основе лежит блокчейн Ethereum, на распределенные вычислительные способности которого они и полагаются в своей работе.

Для чего нужны токены ERC-20?


Сценарии использования токенов ERC-20 – самые различные. Например, они могут выступать как акции проекта, сертификаты, подтверждающие владение активами, очки в программах лояльности или как криптовалюта. Также возможны варианты, при которых токены ERC-20 одновременно выполняют несколько таких ролей.

Среди наиболее известных токенов ERC-20 можно называть: 0x, Aragon, Augur, Aeternity, Aion, Binance Coin, BAT, Bancor, Civic, Decentraland, Dentacoin, DigixDAO, Dragon, District0x, EOS, FirstBlood, Gnosis, Golem, Iconomi, Kin, KuCoin, Kyber, Melonport, Matchpool, Numeraire, OmiseGo, Po.et, Raiden, RChain, Ripio, SingularDTV, Status, Storj, TAAS, TenX, TTron, VeChain, Veritaseum, Viberate, WeTrust, Wings и iExec RLC.

Каковы основные характеристики протокола ERC-20?


Стандарт ERC-20 предусматривает шесть обязательных и три опциональных (но рекомендуемых) параметра для любого смарт-контракта.

Обязательные параметры включают в себя функцию totalSupply, которая отвечает за общую эмиссию токенов, обеспечивая невозможность создания новых токенов по достижении максимального числа.
Функция balance0f определяет изначальное количество токенов, приписанных к определенному адресу. Обычно, это адрес, принадлежащий организаторам ICO.

Также стандарт описывает два метода перемещения токенов, необходимые для их распределения среди пользователей и возможности совершения транзакций. Так, функция transfer обеспечивает передачу токенов пользователю, который инвестировал в проект во время ICO; функция transferFrom необходима для совершения транзакций между пользователями.

Кроме того, необходимы еще две функции для верификации двух предыдущих методов перемещения токенов. Функция approve служит для проверки того, что смарт-контракт, исходя из общей эмиссии, может осуществлять дистрибуцию токенов, в то время как функция allowance необходима для проверки того, на адресе имеется достаточный баланс для отправки токенов на другой адрес.

Среди опциональных параметров – определение максимального количества дробных цифр после запятой (для сравнения, биткоин имеет восемь таких цифр – 1.00000000 BTC), названия токена и его символа.

Набор этих параметров позволяет биржам и провайдерам кошельков создавать единую кодовую базу, взаимодействующую с любым смарт-контрактом ERC-20.

Есть ли риски при использовании токенов ERC-20?


Поскольку токены ERC-20 фактически являются смарт-контрактами, они, несмотря на всю свою эффективность, имеют определенные риски. Например, смарт-контракт не может быть изменен после того, как его инициировали организаторы ICO, также в нем могут оказаться баги и уязвимости, которые могут привести к потере средств.

История Ethereum знает немало подобных инцидентов — одним из наиболее известных примеров стал взлом The DAO в 2016 году. Для устранения его последствий и возврата средств в сети был проведен хардфорк, в результате которого новая цепь продолжила существование под названием Ethereum, а противники такого решения сохранили старую цепь, объявив о создании Ethereum Classic.

Какие другие проблемы могут возникнуть с токенами ERC-20?


Следует отметить, что протокол ERC-20 не всегда оказывается достаточным для целей, которые преследуются при создании токенов, и сам по себе не гарантирует, что токен будет полезным, ценным или функциональным.

Кроме того, одним из недостатков стандарта ERC-20 можно считать то, что он делает возможность создания токенов достаточно тривиальным дело на техническом уровне. Это позволяет многим проектам достаточно просто запустить ICO, что подтверждается и совокупным количеством токенов – по состоянию на 1 мая 2018 их существовало уже около 80 тысяч. Это ведет к обилию похожих друг на друга токенов, существенно затрудняя процесс их выбора инвесторами.

Другая проблема в том, что токены могут быть по ошибке отправлены на смарт-контракт другого ICO. В этом случае, если смарт-контракт не предусматривает такую возможность, токены будут потеряны. По состоянию на конец 2017 года таким образом было потеряно более $3 млн! Решить эту проблему призвано предложение ERC-223, описывающее ситуацию, при которой не совместимая со стандартом ERC-20 транзакция отклоняется. Также можно ожидать, что определенные изменения в будущем претерпит и сам протокол ERC-20.