Invest-rating.ru
Поиск

Инвестиции в золото: ключевые аспекты

Обновлено

Вложения в золото способны приносить солидный доход. Однако в некоторых случаях, такие инвестиции могут быть убыточными. Чтобы получить максимальный доход от вложений в золото нужно учитывать массу нюансов. Есть различные способы инвестирования в этот драгоценный металл. В этой статье мы кратко разберем их.

Золотые слитки


У физических лиц есть возможность покупки золота в слитках в банках, обладающих соответствующей лицензией. Процедура таких сделок крайне простая. Достаточно прийти в финансовое учреждение с паспортом, и заказать необходимое число слитков. Сотрудник банка после оплаты выдаст вам его.

У такого способа есть серьезные недостатки. Во-первых, вам придется заплатить НДС в размере 20% от стоимости металла. Во-вторых, разница между ценой покупки и продажи в банке будет внушительной. Кроме того, при продаже золота обратно банку придется заплатить комиссию за экспертизу. Любые вмятины и царапины на слитке также снижают его стоимость.

Золотые монеты


В 2001 году был отменен налог на покупку монет. Однако инвестору придется заплатить его, если он решит продать их. Золотые монеты разделяют на три вида:

  • не бывавшие в обращении;
  • с высоким качеством чеканки;
  • традиционное средство платежа.

Выгоднее всего приобретать монеты третьей категории. Учитывайте, что возраст, редкость и другие факторы прямо влияют на рыночную стоимость этого актива. Рекомендованная длительность таких инвестиций составляет около 5 лет. Цена золотых монет может расти в среднем на 12-20% в год.

Торговля золотом на бирже


Вкладывать деньги в металлы можно посредством покупки таких активов. Также можно осуществлять инвестиции в предприятия, занимающиеся производством золота. Чтобы заработать на изменении цены драгоценного металла, рекомендуем открыть счет у Форекс брокера. Так вы получите возможность получать прибыль даже на ежедневных колебаниях стоимости актива.

Кроме того, у вас появится доступ не только к золоту, но и другим финансовым инструментам рынка Forex. Совершать сделки можно в режиме онлайн. Обычно это происходит через терминал MetaTrader 4 или платформу xCritical.

Сделки по золоту выполняются практически в один клик. Благодаря предоставляемому брокером кредитному плечу, вы сможете использовать для трейдинга объемы активов существенно превосходящие ваш депозит.

Что влияет на стоимость золота?


Есть несколько факторов, которые могут коренным образом отразится на стоимости золота в 2020 году. В их числе:

  • вероятное снижение ставок ФРС;
  • риск глобальной рецессии из-за пандемии коронавируса;
  • выборы американского президента.

Золото является активом-убежищем. В кризисные времена многие инвесторы переводят свой капитал в данный финансовый инструмент. Это в свою очередь еще больше поднимает котировки золота. Отметим, что вложения в данный металл являются одними из самых надежных и безопасных. Вложения в золото отлично подойдут для консервативных инвесторов.