Invest-rating.ru
Поиск

Методы инвестиций в золото. Сертификаты. Счета. Деривативы

Обновлено

– Сертификаты. Инвестор, желающий вложить деньги в золота, может вместо самих золотых слитков приобрести документы, подтверждающие его право на владение ими. Сертификаты золота позволяют их владельцам торговать этими ценными бумагами, не испытывая неудобств, связанных с транспортировкой самого золота.

Многие противники сертификатов утверждают, что владение бумагой и владение металлом – совершенно разные вещи, в особенности во время войны, кризиса или кредитного краха. Сторонники же замечают, что в связи с большими трудностями в хранении и обеспечении безопасности некоторого количества золота, поддерживаемый правительством продукт представляет собой наиболее удобный и дешёвый выбор.

– Деривативы. Деривативы на золото, такие как форварды, фьючерсы и права на дополнительную квоту, находятся в широкой продаже и всегда доступны к приобретению на бирже во всём мире. В США деривативы на золото обыкновенно продаются на Нью-йоркской товарной бирже и Чикагской торговой палате. В ноябре 2006 года индийская товарная и деривативная биржа представила фьючерсы, эквивалентные 100 граммам золота.

Деривативы являются самым простым и доступным способом инвестиций в золото для физических лиц. Главное здесь выбрать регулируемого и надежного брокера, желательно с низкой комиссией. Например, компания Capital.com, позволяет торговать фьючерсами на золото с комиссией 0%.

– Счета. Большинство швейцарских банков предлагают счета золота, которые позволяют покупать и продавать золото как любую другую валюту. Цифровая золотая валюта, доступная на многих биржах, специализирующихся на торговле золотом, работает по такому же принципу. 

Счета обыкновенно подкрепляются неприсвоенными и присвоенными хранилищами золота. Различные виды счетов формируют различные уровни взаимодействия между клиентом и предприятием, от доверенности до ответственного хранения. Ответственным хранением называется легальное действие , когда клиент доверяет своё физическое имущество другому лицу для хранения в безопасности, и платит ему за это некоторую сумму.