Invest-rating.ru
Поиск

Кредиты на сельское хозяйство

Обновлено

Сельскохозяйственные кредиты в условиях импортозамещения все больше востребованы фермерами и все неохотнее выдаются банками. Только благодаря субсидированию от государства удаётся сохранять как объём кредитования, так и его качество. Заемщиками по такому виду решений могут быть как физические, так и юридические лица, однако в целом линейки большинства банков ориентированы на малый и средний бизнес.В чем преимущества специализированного кредита для аграриев? Возможность длительного срока погашения, низкая процентная ставка и множество вариантов залога.

Россельхозбанк


Наибольшее внимание к нуждам фермеров демонстрирует Россельхозбанк – созданный специально для обслуживания агропромышленного комплекса. Среди предлагаемых продуктов особое положение занимают специализированные программы для АПК (АгроПромышленный Комплекс). Сюда входят кредиты:

  • без залога,
  • на пополнение оборотных средств,
  • инвестиционные.

Причем данные линейки банковских продуктов рассчитаны не только на поддержание традиционных для обычного поднимания производителей зерновых культур и животноводства, но также на держателей рыбных ферм, на тех, кому необходим офис для нужд сельского хозяйства и на прочие нетипичные сферы. оффбанк.ру

Например, продукт для предприятий марикультуры (морская культура – разведение рыб, моллюсков, ракообразных и т.п.) подразумевает долгосрочное кредитование строительства и реконструкции, обновление технической составляющей, приобретение оборудования и транспорта либо кредиты с небольшим сроком на поддержание сезонной и постоянной работы предприятия.

Предлагаемые сроки: менее года и до восьми лет, в зависимости от целей. Платежи могут быть ежемесячными или ежеквартальными. Сумму определяет банк, в качестве обеспечения выступает залог любого ликвидного имущества, гарантии МО и субъектов федерации, а также иное. Страхование залога обязательно. Кредит для рыбоводных хозяйств полностью соответствует ему по условиям.

На сходных условиях Россельхозбанк кредитует не только фермеров, но и тех, кто их продукцию перерабатывает и превращает её в продукты питания.

Специальные продукты для аграриев


Также у Россельхозбанка есть такие узкоспециализированные продукты, как кредит с целью приобретения зерна из федерального интервенционного фонда на бирже или вне ее. Сумма рассчитывается из договора, срок – меньше года, обеспечение может быть любым, в том числе приобретаемым зерном. Из сложностей можно отметить дополненный список документов от заемщика, где должны быть даже подлинники квитанций на зерно.

Либо можно с помощью банка купить землю под сельское хозяйство, заложив при этом сам покупаемый участок. Этот продукт доступен только для организаций и предпринимателей. Сроки – от трех до восьми лет, есть льготный период. Сумма определяется банком, при этом заемщик должен хотя бы какую-то часть стоимости участка внести из своих средств. Из ограничений: участок только из земель с/х назначения, только для потенциальных собственников, без обременения и без ограничений в обороте.

Не забыли в банке и про животноводов – в Россельхозе можно получить деньги на покупку молодняка под его залог. С его помощью можно купить буквально любых официальных поставщиков. Если молодняк покупается без племенного свидетельства (не на разведение), то только у отечественных заводчиков. Срок до пяти лет, льготный период до двух лет, разные графики платежей. Сумма кредита ограничена 80% от суммы сделки.

Сезонные кредиты


Дополнительная узкоспециализированная линейка Россельхозбанка направлена на помощь фермерам во время сезонных работ. Это кредиты для растениеводов, животноводов, тех, кто занимается переработкой, а также для всех сельскохозяйственников на их цели под залог урожая. Есть среди них также универсальные займы для микробизнеса, работающего в данной сфере. Все продукты объединяет то, что они выдаются не только непосредственно на закупку и осуществление работ, но и на те траты, без которых невозможна работа аграриев – например, на горюче-смазочные материалы.

Клиентами по ним выступают организации и КФХ (Крестьянско-фермерское хозяйство), сроки – до года, в качестве обеспечения может выступать любое ликвидное имущество, которое устроит банк, а также поручительство и гарантии. Суммы и ставки предлагаются банком индивидуально для каждого заемщика, в зависимости от сложившейся ситуации.

Залог


В качестве залога Россельхозбанк готов принять: новую сельскохозяйственную технику и вспомогательные приспособления, транспорт, технику для лесозаготовок, дорожного строительства, коммунальную, сельскохозяйственное оборудование для дойки, хранения овощей, электростанции, деревообрабатывающие станки, элеваторы, установки, инкубаторы, батареи, механические и трубопроводные системы, холодильники и ремонтное оборудование. Причем новыми они считаются до двух лет эксплуатации. Весь остальной транспорт и оборудование можно предоставить в качестве обеспечения, если с момента их приобретения прошло не более 4 лет. Страхование при этом – обязательный этап, но зато под залог техники можно получить средства на практически любые нужды. offbank.ru

Сбербанк


Другой банк, уделяющий большое внимание кредитованию АПК – этоСбербанк. У него сразу несколько программ, рассчитанных именно на помощью фермерам. Например, отдельно стоит лизинг специальной техники – в дочерней организации Сбербанка, занимающейся только лизингом, можно успешно получить практически любую необходимую сельскохозяйственную технику и необходимый транспорт.

Программа рассчитана на широкий круг клиентов – от КФХ (смотри выше) до среднего бизнеса. Чтобы заключить договор лизинга, нужно внести не менее четверти средств от стоимости. Заключить договор можно на сумму до 24 миллионов и на срок до трех лет. График платежей остается на выбор клиента, можно выбрать балансодержателя. И только страховка остается неизменно обязательной. При условии, что для использования этого кредита нужен минимальный пакет документов, становится понятно, почему многие клиенты выбирают именно Сбербанк, а не Россельхоз.

Кредиты для апк


Также Сбербанк кредитует под залог будущего урожая, на приобретение животных и на текущие нужды. Например, проектное финансирование доступно на срок до десяти лет с пролонгацией и сохранением ставки, а если государство субсидирует часть ставки, сроки могут быть продлены до 15 лет. Собственником вносится не меньше 20% от стоимости договора.

В чем особенности? Залог обязателен, страхование обязательно, несмотря на четко очерченные границы, последнее слово по условиям все равно остается за банком. Без господдержки, при продаже бизнеса, до вложения своих денег финансирование не осуществляется, нет отсрочки по оформлению залога.

Кредиты для животноводов


Сбербанк выдаёт кредиты только для покупки скота с целью его разведения. Сроки колеблются от 5 до 10 лет, в зависимости от вида животных. В качестве обеспечения выступают приобретаемые животные. Доля заемщика в сделке должна быть не менее 20%, есть льготный период и возможность заключения экспортного контракта. Еще одна интересная и важная особенность – нельзя кредитовать сделку по покупке в два раза большего числа голов скота, чем уже есть у заемщика в основном стаде. Условия действительны только для резидентов с готовым бизнес-планом, проектом договора, со опытным специалистом по покупаемым животным в штате, кормами и помещением в наличии.

Залог будущего урожая


Затраты на посевную и сезонные работы также могут быть прокредитованы Сбербанком. Продукт предоставляется только среднему и более крупному бизнесу, занимающемуся в основном растениеводством. Клиент должен иметь опыт в сельском хозяйстве, иметь землю и технику, последние три года получать прибыль и быть клиентом банка уже полгода.Клиент может быть кредитован на полтора года включительно, если предоставит гарантию, имущество и будущий урожай в качестве залога. Зато доля заемщика может быть нулевой. Получить кредит можно в любое время, а погашение кредита возможно сразу после уборки урожая. offbank[dot].ru

Другие банки


Иные кредитные организации, видимо, не так сильно сосредоточены на сельском хозяйстве, поэтому у них можно взять просто кредит на развитие бизнеса, специальный лизинг или бизнес-ипотеку без привязки к АПК и субсидированию правительством. По ставке это выходит дороже, зато суммы и проценты видны сразу же.

Например, ВТБ предлагает взять целевой кредит на развитие любой сферы бизнеса клиента под залог спецтехники или транспорта, если они были приобретены у партнеров банка. Ставка от 14,5%, сумма от 850 тысяч рублей, срок до пяти лет включительно. Аванс от четверти суммы, зато взимается комиссия за оформление кредита. Такое финансирование может быть оформлено и кредитной линией, и разовым кредитом.

Бизнес-ипотека от ВТБ может пригодиться тем аграриям, которые нуждаются в собственном офисе. При той же ставке сумма начинается от четырех миллионов, а срок достигает 10 лет. Если есть еще залог, то аванс не потребуется. Также банк предлагает купить у него выставленную на продажу технику – в кредит, разумеется. Комиссий нет, сумма до 150 миллионов на десять лет максимум.offbank_ru

Еще один неплохой кредит без упоминания, что он сельскохозяйственный – это инвестиционный. При прежней ставке можно долгосрочно вкладывать средства в оборудование, строительство и расширение своего бизнеса. Прежняя ставка и длительный срок хорошо подойдут сельхозпроизводителям для закупки оборудования.Есть и другие банки с продуктами специально для АПК или же со сходными условиями, но для широкого перечня деятельности бизнеса, поэтому выбирать можно. Кстати, ИП и КФХ лучше обратить внимание на специальные программы для развития личного подсобного хозяйства.