Invest-rating.ru
Поиск

Книги для инвестора

Обновлено

Вы уже имеете некоторое представление о финансовом мире, понимаете, как вести личный бюджет и, возможно, даже пробовали торговать на фондовом рынке. Однако вы пришли к выводу, что вам категорически не хватает знаний для того, чтобы стать долгосрочным инвестором, иметь стабильный заработок при минимальных рисках… Ответить на вопрос нашего читателя, какую литературу стоит прочитать, чтобы получить знания в области долгосрочного инвестирования, Fingramota.org попросила эксперта – советника по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» Сергея Хестанова.

Как правило, серьезными долгосрочными инвестициями интересуются достаточно зрелые и весьма состоятельные люди, которые уже имеют свой взгляд на предмет будущих инвестиций. Именно поэтому так сложно рекомендовать литературу для долгосрочных инвесторов. Тем не менее, рекомендованную литературу можно поделить на две группы: книги по фундаментальному анализу и книги собственно о долгосрочных инвестициях.

Заинтересовавшегося долгосрочным инвестированием заинтересуют следующие книги по фундаментальному анализу:

1. Елена Чиркова «Как оценить бизнес по аналогии» – книга известного финансового консультанта, соруководителя направления слияний и поглощений и привлечения финансирования Департамента финансовых услуг компании “Делойт” посвящена одному из наименее проработанных аспектов корпоративных финансов – применимости и корректному использованию сравнительного метода в оценке. С ее помощью задумавшийся о финансовом анализе сможет не только разобраться в теоретических принципах сравнительной оценки и нюансах использования тех или иных сравнительных коэффициентов, но и понять специфику работы с компаниями, функционирующими на развивающихся рынках, таких как российский.

2. Асват Дамодаран «Оценка стоимости активов» – книга по оценке активов знаменитого финансового эксперта доступным языком объясняет рядовому инвестору различные методики оценки финансовых активов. Полученные с ее помощью знания помогут принимать более взвешенные решения при формировании своего инвестиционного портфеля.

3. Асват Дамодаран «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов» – классическая работа в области инвестиционной оценки поможет читателю разобраться в инструментах и методах определения стоимости практически любого актива, даже включая такие сложные объекты оценки, как компании, предоставляющие финансовые услуги, и активы интернет-компаний. Ярко проиллюстрирована примерами из реального бизнеса.

Помогут лучше разобраться в предмете такие книги о долгосрочных инвестициях, как:

4. Бенджамин Грэхэм, Дэвид Додд и другие «Анализ ценных бумаг» – книга, ставшая классикой фундаментального анализа компаний. Была написана еще в 1934 году, но не потеряла своей актуальности. С ее помощью можно научиться действительно анализировать ценные бумаги – в книге дана интересная классификация ценных бумаг, основанная не на их юридическом статусе, а на отношении инвестора к данным бумагам. Также в данном труде подробно разбираются способы оценки стоимости ценных бумаг каждого класса.

5. Бенджамин Грэхэм «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» – книга, которую известный американский предприниматель Уоррен Баффетт определил как лучшее из всего, что когда-либо было написано об инвестициях. Труд содержит ценные советы по инвестированию денежных средств в ценные бумаги, описывает уникальные подходы к инвестированию, которые были разработаны еще самим автором, знаменитым экономистом и профессиональным инвестором.

6. Джон Богл «Руководство разумного инвестора» – Легенда фондового рынка и основатель крупнейшего в мире семейства взаимных фондов Vanguard рассказал в своей книге о преимуществах индексного инвестирования – практически безрискового вложения собственных средств.

7. Уоррен Баффетт «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями» – книга известного финансиста является своего рода Библией разумного инвестирования. Понятным языком в ней рассказывается о том, какими принципами нужно руководствоваться при отборе акций для инвестиционного портфеля, о сути фондового рынка. В труд вошли письма Баффетта к акционерам Berkshire Hathaway, написанные в течение нескольких десятилетий.