Invest-rating.ru
Поиск

P2P экономика

Обновлено

Большинство из нас знают или слышали, что мировая экономика переживает сейчас кризис. Этот кризис носит глобальный характер и связан с тем, что существующая модель развития экономики себя исчерпала. Пока точно никто не может сказать, какой будет новая модель развития, поэтому каждый из нас может строить свои гипотезы и размышлять на эту тему. В данной статье я хотел бы заострить внимание на технологии P2P и её возможной роли в будущей экономике.

Традиционно аббревиатура P2P расшифровывается как «peer-to-peer», что в приблизительном переводе обозначает «от пользователя к пользователю». На мой взгляд, здесь лучше подходит формулировка как «взаимодействие без посредников». В современной экономике мы имеем множество посредников. Так покупая товар в магазине, мы не покупаем его напрямую у производителя. Покупая что-то в кредит или расплачиваясь картой, мы обращаемся к услугам банка как посредника. Покупая тур для отдыха за границей, мы опять обращаемся к услугам посредника. Даже зарплату большинство из нас получает на банковскую карту, т.е. через посредника. В большинстве случаев это приводит к значительному удорожанию для конечного потребителя товара или услуги, иногда в два и более раза.

А может ли экономика функционировать без посредников или так, чтобы их роль была минимальна? Биткойн и другие криптовалюты говорят, что может. Попробуем разобраться в этом более подробно.

Как известно, сейчас экономика страдает, в том числе от нехватки инвестиций, излишнего бюрократизма и от низкого платежеспособного спроса. У вас есть идея, но нет средств, чтобы её воплотить. Надо идти в банк, но банк не готов давать деньги под низкие проценты и под проекты, которые ещё никак себя не зарекомендовали на рынке. У вас есть излишки продуктов питания со своего огорода, или вы что-то можете сделать своими руками, но вы не можете это продавать в большом количестве, потому что вы не зарегистрированы как предприниматель. Вы производитель и у вас есть товар, который вы готовы продавать в кредит, но делать это вы можете только через банк, а проценты, которые они предлагают, не всегда могут устроить покупателя. Таких примеров может быть множество. Бизнес нуждается в сокращении издержек и выходу напрямую на потребителя, а потребитель нуждается в более доступных товарах и более выгодных условиях их приобретения.

На мой взгляд, гораздо лучше было бы для экономики, если бы каждый мог выступать как предприниматель и банк в одном лице, а налогообложение было бы привязано, прежде всего, к обороту, к транзакциям между участниками экономической сделки. Чем выше оборот и скорость обращения в такой экономике, тем богаче будет государство, тем больше налогов оно соберёт. Предприниматель в этом случае будет иметь возможность создавать свои частные электронные деньги и продавать за них свой товар или услугу, в том числе и в кредит. Если его товар будет востребован, то и спрос на его частные деньги будет расти. В этом случае эмиссия будет опережать реальный сбыт товара и производитель получит напрямую от  потребителя  кредит, а потребитель соответственно готовый товар или услугу, по минимальной цене.

Роль посредников в такой экономике свелась бы не к перепродаже товара или услуги, а к обеспечению коммуникаций между продавцом и покупателем, к поддержке прямого обмена и взаимодействия между ними.

Технология P2P позволяет реализовать такую модель экономики. И хоть мы говорим сейчас о будущем, но многие из нас уже использовали в своей практике P2P платежи и могут оценить преимущества данной технологии перед традиционными способами. Например, они:

– позволяют совершать платежи 24 часа в сутки;

– не имеют территориальной привязки. Им нужен только Интернет, который сейчас есть в каждом смартфоне;

– отличаются простотой в использовании;

– имеют удобный интерфейс общения и взаимодействия;

– отличаются высокой скоростью совершения транзакций;

– экономят время;

– значительно снижают издержки на инфраструктуру.

Как показывает практика, объемы P2P платежей ежегодно растут. Так, у сервиса безналичных платежей portmone.com в 2015 году количество платежей выросло в три раза.

Сейчас P2P платежи в основном осуществляются через банки, через карту на карту или счёт. У таких платежей есть естественные ограничения, а именно они ограничены банковскими соглашениями и в большинстве случаев не предполагают трансграничность. В результате мы опять имеем дело с посредниками в виде банков. Криптовалюты не имеют таких ограничений и любой человек с одного края Земли, может сделать перевод другому без посредников и с очень низкой комиссией, значительно ниже той комиссии, что предлагают нам банки. Для примера, можно привести комиссию за перевод криптовалюты Doge, которая в большинстве случаев равняется 5 doge или 7 копеек.

Итак, мы можем предполагать, что в будущем каждый человек мог бы не только что-то делать своими руками и продавать это, но при этом, не регистрируясь как предприниматель, выступать субъектом экономической деятельности. При этом налоги платили бы компании и предприниматели, которые технически обслуживают такой оборот (обмен) в экономике и обеспечивают логистику. Например, провайдер Интернет услуг или транспортная компания, которая доставляет груз и т.д. Представляете, любой человек в такой экономике может выступать одновременно как инвестор, производитель и потребитель. И пусть у большинства суммы и объемы производства будут не большие, но за счет массовости суммарный эффект может быть значительным. Мир нуждается в индивидуальном подходе и снижении издержек. Многие люди в мире, имея опыт, знания, собственность и даже деньги, не могут предложить это на рынке другим людям, потому что для этого нет простого и удобного механизма в действующей экономической модели. А те механизмы, которые есть, могут быть не выгодны и не удобны для использования. Обсуждаемая модель экономики позволяет это исправить. У нас могут быть с вами личные портные, врачи, кулинары, учителя и т.п., потому что мы сможем взаимодействовать с друг другом без посредников. И пусть завтра врач будет лечить всего 10 больных, а учитель учить всего 10 детей, но за счет отсутствия посредников их доходы могут быть выше, чем сейчас. Качество обслуживания и производства при этом будут выше, потому что будет реальная конкуренция, будет выбор. В такой экономике будет больше креатива, творчества. Дорогостоящее оборудование можно будет просто брать в аренду с почасовой ставкой. Эта будет экономика не массового производства, а индивидуального. Технический прогресс не стоит на месте, технологии развиваются. Уже сейчас 3d принтеры, мини токарные, фрезерные и другие станки и оборудование, позволяют делать многие вещи на дому. Развиваются и автономные источники электропитания. Гипотетически существует и вариант, что в будущем можно будет просто купить себе какого-нибудь робота, который будет собирать готовое изделие из различных деталей у вас дома.

Собственные частные криптовалюты или электронные деньги могли бы позволить привлекать напрямую инвесторов или продавать свой товар в кредит. Например, совсем недавно продажа криптовалюты ETH на начальных этапах позволила привлечь финансовые средства для дальнейшего развития проекта. А в России фермер Шляпников успешно продавал в кредит свои овощи и птицу за им же созданную валюту «колионы».

В последнее время всё больше экспертов отмечает рост интернет-проектов, чья бизнес-схема основана на технологии P2P, и они очень высоко оценивают перспективы подобных бизнес-проектов.

Так, управляющий партнер Russian Ventures Евгений Гордеев считает, что до недавнего времени у людей просто не было удобных механизмов для оказания услуг друг другу, но на примере eBay можно увидеть, как на P2P -модели может вырасти огромный бизнес.

Можно в качестве примеров так же привести такие успешные проекты как Uber, Airbnb, Zopa.

Мы становимся свидетелями того, как торговля перетекает в интернет, потребление нематериальных ценностей растет.

Нужны удобные инструменты для поддержки бизнеса в Интернете и совершения P2P платежей, а для преодоления экономического кризиса нужны новые модели развития.

На мой взгляд, у криптовалют и других P2P технологий в связи с этим большое будущее, надо только его разглядеть.

Конечно, мы находимся только в начале этого пути, и нам предстоит ещё многое сделать, но я уверен, что экономика, основанная на P2P технологиях, могла бы разбудить потенциал, который сейчас не используется, и тем самым вывести мировую экономику из кризиса.