Invest-rating.ru
Поиск

Книги по инвестиционному анализу: топ 5

инвест учебник

Обновлено

«Учиться, учиться и еще раз учиться». Эту фразу приписывают В.Ленину. Однако идея актуальна на все времена и вполне применима к инвестиционному процессу.

Мы продолжаем цикл, посвященный лучшим книгам в помощь инвесторам. Сегодняшний выпуск посвящен изданиям по фундаментальному анализу.

1. Уильям Шарп, Гордон Александер, Джеффри Бейли «Инвестиции»

Самый популярный в мире фундаментальный учебник по курсу «Инвестиции». Написан тремя известными американскими специалистами в области финансов. Отметим, что Уильям Шарп является лауреатом Нобелевской премии по экономике  1990 г. за развитие теории оценки финансовых активов. В книге подробно описаны большинство типов ценных бумаг, отражена теория и практика функционирования финансовых рынков, рассмотрены методы управления инвестициями, включая портфельную теорию. Достаточно много уделено методологии оценки активов, включая акции и облигации. Учебник базируется на американском рынке, однако общие принципы повествования применимы и для других площадок.

2. Юджин Бригхэм, Майкл Эрхардт «Финансовый менеджмент»

Одно из наиболее популярных учебных пособий по современному финансовому менеджменту. Охватывает огромное количество его вопросов. В книге изложены именно классические принципы экономики и финансов. Инвесторов могут заинтересовать главы, посвященные анализу финансовой отчетности, оценке акций и облигаций, соотношению риска и доходности инвестиций.

3. Бенджамин Грэхем, Дэвид Додд «Анализ ценных бумаг»

Книга является бессмертным руководством Грэхема, помогающим анализировать ценные бумаги. Является одним из трех шедевров Грэхема, к которым также относятся «Разумный инвестор» и «Анализ финансовой отчетности». Эти три книги представляют собой ключи к пониманию феномена Грэхема и процесса инвестирования как такового. Одним из последователей Грэхема является Уоррен Баффет, который говорил, что его точка зрения на инвестиции – это 85% Бенджамин Грэхем и 15% Филип Фишер. Большая часть книги посвящена анализу финансовой отчетности, акций и облигаций. Даны конкретные примеры оценки компаний, типичных для первой половины 20-го в. Впрочем, общие принципы вполне актуальны и для современности.

4. Бернард Баумоль «Секреты экономических показателей»

В подзаголовке книги указано на содержащиеся в ней «скрытые ключи к будущим экономическим тенденциям и инвестиционным возможностям». Издание посвящено макроиндикаторам. Не секрет, что макростатистика частенько движет рынками. В издании описано, что означает тот или иной показатель, как он рассчитывается и в какой степени влияет на динамику финансовых активов. Это своего рода справочник. И хотя речь в нем идет преимущественно об американских индикаторах, этого зачастую достаточно, ведь именно на статистику Штатов, как правило, опираются в своих движениях финансовые рынки.  

5. Елена Чиркова «Как оценить бизнес по аналогии»

Читая мнения аналитиков, вы наверняка встречали такие показатели как P/E, EV/EBITDA и т.п.  Хотите знать, о чем идет речь?  Данное издание посвящено как раз подобным мультипликаторам, применимости и корректному использованию сравнительного метода в оценке. Помогает постичь теоретические принципы сравнительной оценки и особенности использования тех или иных коэффициентов. Помимо этого, раскрывается специфика работы с компаниями, функционирующими на развивающихся рынках. Книга содержит примеры из практического опыта автора. Примечательно, что в нее включена глава про оценку в условиях кризиса. 

+Бонус
Джон Мэрфи «Межрыночный анализ»

Книга посвящена принципам взаимодействия финансовых рынков. Речь идет взаимосвязях между акциями, облигациями, валютами и сырьевыми активами. Прародителем издания был «Межрыночный технический анализ», посвященных  ситуации 1980-х гг. Нынешняя книга дополнена описанием картины начала 2000-х гг. Дано много графических примеров, однако это не в полной мере технический анализ. Использование межрыночных индикаторов позволяет дать фундаментальную оценку ситуации, строить прогнозы по одному виду активов, отталкиваясь от динамики другого вида. Отметим, что после финансового кризиса 2008 года в связи с активной политикой мировых ЦБ картина претерпела некоторые изменения. Однако в глобальном смысле общие принципы остаются актуальными на все времена.   

БКС Экспресс