Invest-rating.ru
Поиск

Что влияет на цену акций

стоимость акций

Обновлено

Хотя на цену акции могут влиять очень многие факторы, есть несколько главных, на которые следует обращать особое внимание во время анализа. Можно выделить пять наиболее важных факторов, которые влияют на цену любой акции, торгующейся на бирже. Рынок работает на перспективу, поэтому цена акции является отражением будущей ценности компании. Понимание этих факторов поможет вам правильно реагировать на движение цены.

Что влияет на рост и падение акций?

1. Спрос и предложение

Главным фактором формирования цены акции является наличие спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, акция будет расти в цене. И наоборот, если предложение превышает спрос, акция буде падать.

Рыночная стоимость акции представлена ценой бид и ценой аск. Покупатели формируют спрос, представленный ценой бид в левой части биржевого стакана. Продавцы определяют предложение, выражающееся ценой аск в правой части биржевого стакана. Таким образом, самый высокий бид – это максимальная цена, которую готовы платить покупатели, а его размер показывает, сколько акций они готовы купить.

Аск, также называемый ценой предложения (“офер”), – это самая низкая цена, по которой продавцы готовы продать акцию, а его размер показывает, какое количество акций они готовы купить. Понятно, что цены бид и аск будут колебаться в зависимости от спроса и предложения в данный момент. Именно так формируется рыночная цена любого финансового инструмента.

2. Количество акций в обращении

Как сказано выше, рынок формируется спросом и предложением. Количество акций в обращении (outstanding shares) – это общее число выпущенных компанией акций, а количество акций в свободном обращении (float) показывает, сколько реально акций доступно для торговли. Акции в свободном обращении могут свободно торговаться на открытом рынке в любое время. Реальное количество доступных для торговли акций – настоящая загадка, так как количество покупателей и продавцов в каждый момент времени может быть ограниченным.

При выходе новости или изменении данных для фундаментального анализа количество акций, предлагаемых для свободной покупки/продажи, может увеличиваться или уменьшаться, так как каждый частный инвестор или фонд применяет набор собственных критериев, выполняющих роль торгового сигнала, для входа и выхода из позиций. В ситуациях, когда объем резко возрастает (например, при выходе отчета или решения FDA), так же резко может увеличиваться или уменьшаться количество акций в свободном обращении.

Тем не менее, трейдеры могут приблизительно определить диапазон значений доступных для торговли акций. Если акций в свободном обращении не много, предложение низкое, и требуется меньший спрос, чтобы продавить цену вверх. И наоборот, если у компании много акций, находящихся в свободном обращении, предложение большое. Следовательно, потребуются значительные усилия покупателей, чтобы существенно повлиять на цену.

Акции с невысоким показателем float более волатильны и имеют широкие спреды (разница между ценами бид и аск). Дорогие акции с большим количеством бумаг в свободном обращении, но низкими объемами торговли, тоже могут двигаться очень быстро, что связано с большой долей институциональных акционеров, что приводит к существенному уменьшению объема свободных акций.

3. Фундаментальные данные

Фундаментальные данные акции относятся к финансовым показателям деятельности компании и отражают результаты ведения бизнеса. Они призваны дать ответ на извечный вопрос об определении ценности: какова истинная стоимость компании сейчас и в будущем? Хотя истинная стоимость компании не всегда соответствует ее публичной оценке (цене акции), она все же может оказывать влияние на спрос и предложение. Например, компания, которая кажется недооцененной, может пользоваться повышенным спросом. Поэтому объем покупок будет больше, что может продавить цену вверх.

Существует много разных фундаментальных катализаторов, способных влиять на цену. К популярным финансовым показателям, которые используются для быстрого анализа и оценки компании, можно отнести коэффициент цена / прибыль (P/E), коэффициент цена/объем продаж (P/S), свободный денежный поток, стоимость предприятия и учетную стоимость.

Новости также могут давать информацию о материальных изменениях в деятельности компании. Отчеты по прибыли выходят по окончании каждого квартала. Квартальные финансовые показатели подаются в SEC в виде формы 10-К.  Выход отчета зачастую сопровождается телефонной конференцией (Conference call), в ходе которой акционеры имеют возможность задавать вопросы и слушать доклады руководства компании. Прогнозу компании в отношении будущей прибыли аналитики и инвесторы уделяют самое пристальное внимание, так как он оказывает наиболее реальное влияние на цену акций.

4. Восприятие компании участниками рынка

На фондовом рынке, восприятие – реальная вещь. Именно восприятие компании участниками рынка заставляет спекулянтов принимать решение о покупке или продаже. Суммарно, восприятие акции создает настроение. При негативном настроении, акция может торговаться ниже своей реальной стоимости, а при позитивном – со значительной наценкой. На настроения трейдеров влияют новости, связанные с компаниями-лидерами, новости сектора или индустрии.

Медвежье настроение Например, когда восприятие фармацевтических акций ухудшилось из-за резкого роста цен на определенные лекарства, настроения стали медвежьими. Это ухудшило поведение акций. СМИ побудили Конгресс провести углубленное расследование сложившейся практики формирования цен на лекарства, что еще больше ослабило фармацевтические компании.

Бычье настроение С другой стороны, определенные акции, которые принято относить к “голубым фишкам”, могут сохранять аномально высокие значения коэффициента Р/Е (по сравнению со средним по индустрии) именно благодаря крайне положительным настроениям участников рынка. Такое бычье настроение служит топливом, которое помогает акции выйти на новый High.

5. Стандарты индустрии

Фондовый рынок состоит из нескольких секторов, таких как здравоохранение, информационные технологии, сопутствующие товары и прочие. В свою очередь, сектора делятся на индустрии. Как сказано выше, восприятие играет важную роль в формировании цены акции. Деньги, как правило, тяготеют к “горячим” секторам, а особенно – к “горячим” индустриям внутри таких секторов. Для сравнения конкурирующих компаний применяются стандартные финансовые показатели, характерные для конкретной индустрии.

Средний коэффициент Р/Е Цена/прибыль – широко распространенный показатель, который используют паевые фонды и небольшие инвесторы. Узнать средний коэффициент Р/Е можно, посмотрев характеристики наиболее широко торгуемого ETF в данном секторе или индустрии. Например, если средний Р/Е сектора равен 20.49, это значение можно использовать в качестве критерия для оценки компаний внутри данной индустрии.

Тренды в индустрии Поведение акций, являющихся лидерами своей индустрии, может указывать на общий тренд и настроение в данной индустрии. Фундаментальные тренды в индустриях формируются публикациями в СМИ, законодательными актами, событиями-катализаторами и т. п.. Некоторые индустрии воспринимаются как растущие, а другие – как умирающие.

Общее здоровье индустрии/сектора может повлиять на успех входящей в них конкретной акции. Например, кибербезопасность – растущая индустрия, попадающая в новости после каждой крупной хакерской атаки или взлома данных. Некоторые акции из этой индустрии могут быть сильными просто потому, что относятся к сильному сектору.

Обратный пример: индустрия частных тюрем умирает, так как Министерство юстиции и Конгресс США четко заявили о том, что такие договора продлеваться не будут. Определенные акции из этой индустрии могут проявлять слабость только из-за слабости всего сектора.

Жизненный цикл Начинающие компании, находящиеся в начале своего жизненного цикла, могут демонстрировать бурный рост, их объемы продаж могут увеличиваться на 25% и болев течении одного квартала. На начальном этапе повсеместно используется показатель роста валовой выручки, а не прибыли. Но затем, по мере взросления компании, динамика прибыли выходит на передний план. Когда компания достигает стабильного роста выручки и прибыли, она может стать лидером своей индустрии. Наиболее успешные и стабильные компании с течением времени становятся ориентирами для сектора и связанного с ним индекса. Традиционно, именно такие компании пользуются популярностью у трейдеров акциями.