Invest-rating.ru
Поиск

Короткая позиция и как на ней заработать

Обновлено

В период медвежьих настроений на рынке некоторые инвесторы могут зарабатывать деньги на снижении отдельных акций благодаря инвестиционной стратегии, называемой «короткой продажей». В чем суть этой стратегии и как инвесторы могут использовать ее для получения прибыли?

Трейдеры обычно инвестируют в компанию, потому что они надеются, что ее цена акций будет расти. Инвесторы, которые занимают «короткую позицию», рассчитывают на обратное – они делают ставку на то, что цена акций компании понизится.

Торговать на понижение –  это стратегия с высоким риском, поскольку она предполагает использование заемных денег для торговли акциями или другими активами, которые могут вырасти в цене. Разберем механизм этой стратегии и способы получения прибыли.

Как открыть короткую позицию по акции

Механизм открытия короткой позиции по акции прост. Первым шагом является открытие так называемого маржинального счета у брокера. Этот тип счета позволяет инвесторам брать в долг у брокера сумму, которая может двукратно превышать баланс денежных средств на счете.

После открытия счета, трейдер может брать в долг акции у своего брокера. Трейдер продает акции на открытом рынке, и, если их цена снижается, он затем покупает такое же количество акций и возвращает их брокеру, получая прибыль.

Однако, если акции растут в цене, инвестор будет должен их стоимость брокерской фирме. Рано или поздно инвестор должен «закрыть» короткую позицию, выкупив такое же количество акций и вернув их брокеру.

В большинстве случаев инвесторы могут держать короткую позицию до тех пор, пока они хотят. Тем не менее, удерживание короткой позиции в течение более длительного периода времени будет означать более высокие затраты, так как брокеры взимают комиссию, когда трейдеры берут у них в долг акции.

Пошаговая инструкция к торговле на понижение

Как указано выше, трейдер будет получать прибыль, если цена акций компании, по которой он открыл короткую позицию, снижается со временем. Вот пример того, как это работает:

  1. Предположим, что трейдер находит компанию, торгующуюся по цене $100 долл. за акцию, и хочет открыть короткую позицию на 100 акций.
  2. Он должен будут открыть маржинальный счет в своей брокерской фирме на $ 10 000 (100 x 100), по которому, например, будет взиматься 8 процентов комиссии в течение шести месяцев.
  3. По истечении шести месяцев цена акций компании снижается и торгуется на уровне $75.
  4. Инвестор покупает 100 акций по рыночной цене на общую сумму 7500 долларов и возвращает их брокеру.
  5. Прибыль трейдера: $ 10 000 (короткая позиция открывается) – $ 7500 (короткая позиция закрывается) – $800 (комиссионные брокера) = $1700 (прибыль).

Investopedia отмечает, что из-за многочисленных рисков стратегия коротких продаж должна использоваться только дисциплинированными трейдерами, которые знакомы с ее рисками и правилами. Тем не менее, она может быть эффективной стратегией для спекуляции или хеджирования на медвежьих рынках.

Перевод статьи InvestingNews.com "How Investors Can Profit from a Short Position"