Invest-rating.ru
Поиск

Топ-5 российских акций с наивысшей доходностью за 10 лет

Обновлено

В 2008 г. произошел последний из крупнейших мировых кризисов. Акции российских компаний также пострадали в этот период – индекс МосБиржи (тогда индекс ММВБ) потерял почти 75% буквально за полгода.

Впрочем, столь сильное снижение рынка обеспечило и отличные возможности для инвестиций после прошедшего шторма. За последние 10 лет, то есть вскоре после кризиса 2008 г. индекс полной доходности МосБиржи (с учетом дивидендов) вырос в 3,6 раза, позволив отыграть потери и прилично заработать. В данном материале мы выбрали топ-5 российских акций, показавших наиболее сильную динамику за данный период.

Как считали


Только самые везучие трейдеры могли бы поймать дно в 2008 г., поэтому мы не стали вести расчет от минимальных значений, а взяли ровно 10-летний срок – с 18 сентября 2009 г., когда уже стало понятно, что краха финансовой системы удалось избежать, а восстановление фондового рынка шло в самом разгаре.

В выборку компаний попали акции лишь наиболее ликвидных компаний, которые состояли в структуре индекса МосБиржи в рассматриваемом периоде.

Мы также учли выплаченные компаниями за эти 10 лет дивиденды. В нашем расчете дивиденды не реинвестировались, однако, если бы это происходило, результаты были бы значительно лучше.

5 место. Черкизово


Акции российского производителя мяса и продуктов мясопереработки Черкизово с сентября 2009 г. с учетом выплаченных дивидендов выросли в 9,8 раза. Это означает, что среднегодовой темп роста доходности за период (CAGR) составляет 25,6%.

Причинами роста можно отметить сильный рост фундаментальных показателей компании: за рассматриваемый период объемы реализации курицы выросли в 3 раза, свинины в 4,4 раза, а продажи продукции мясопереработки увеличились в 1,8 раза.

Существенному росту доходности акций Черкизово также поспособствовали намерения крупнейших акционеров компании провести SPO в 2018 г., что могло бы повысить free-float и привести к притоку крупных инвесторов. Планы по вторичному размещению были сорваны снижением цены акций компании, но в будущем мажоритарии предполагают вернуться к данному вопросу, что может привести к очередному витку роста бумаг.

4 место. Новатэк


Новатэк является одной из наиболее ярких историй роста на российском рынке, неудивительно, что его акции попали в список наиболее прибыльных инвестиций за последние 10 лет. С сентября 2019 г. бумаги обеспечили инвесторам 1003% доходности или в среднем 27,1% годовых.

Компания продолжает последовательно улучшать операционные и финансовые показатели, вслед за которой растет капитализация. Львиная доля доходности вложений в ценные бумаги компании с сентября 2009 г. была обеспечена именно ростом их курсовой стоимости, а выплаченные дивиденды принесли лишь 9% от всего итогового результата.

Новатэк продолжает придерживаться широкой инвестиционной программы, сохраняя перспективы улучшения операционных результатов. При сохранении статуса растущей компании акции компании могут и в будущем демонстрировать выдающиеся результаты.

3 место. ВСМПО-АВИСМА


ВСМПО-АВИСМА один из крупнейших производителей титана и титановой продукции в мире, работающая с такими гигантами авиастроительной отрасли как Boeing, Airbus и российская ОАК. Совокупная доходность вложений в акции компании за последние 10 лет составляет 1097% или 28,2% в год. Устойчивый рост финансовых показателей компании стал одним из драйверов роста капитализации, однако еще более важным фактором в кейсе компании является дивидендная политика.

Компания с 2013 г. стабильно и щедро делится прибылью с акционерами: дивидендные выплаты обеспечили около 34% от совокупной доходности за период – это самый высокий показатель из отобранных компаний. По итогам 2017-2018 гг. ВСМПО-АВИСМА выплачивала 100% от чистой прибыли по РСБУ, а дивидендная доходность превышала 9%.

2 место. Нижнекамскнефтехим-ао


Необычная ситуация сложилась в обыкновенных бумагах Нижнекамскнефтехима. По итогам 2018 г. компания приняла неожиданное решение выплатить 19,94 руб. на акцию, что могло бы обеспечить 31,9% дивидендной доходности по цене на день перед рекомендацией по дивидендам. Столь высокие дивиденды спровоцировали резкую переоценку бумаг, которые выросли на 41,8% за один день. Совокупная доходность вложений в акции НКНХ с 18 сентября 2009 г. и по текущий момент составляет около 1269%.

Акции компании показали выразительную динамику и после выплаты дивидендов: дивидендный гэп был закрыт уже спустя 5 месяцев. Ожидания завершения инвестиционной программы, а также возвращение к практике дивидендных выплат после перерыва в 2016-2017 гг. были позитивно оценены инвесторами, что вылилось в столь значительный рост капитализации в 2018 г.

1 место. Татнефть-ап


Абсолютным чемпионом по доходности за выбранный период являются привилегированные акции Татнефти, выросшие примерно в 19,8 раза. В пересчете на среднегодовую доходность бумаги компании обеспечивали около 34,8% в год. Татнефть является одной из наиболее рентабельных нефтяных компаний РФ, а отсутствие чистого долга позволяет компании распределять значительную часть прибыли между акционерами.

Щедрая дивидендная политика Татнефти также поспособствовала росту доходности вложений. Например, совокупно за 2018 г. компания выплатила 84,91 руб. на акцию, что соответствовало примерно 14,4% дивидендной доходности по «префам» и кратно превышало аналогичный показатель в среднем для отрасли.

По итогам 2019 г. Татнефть планирует как минимум не понижать планку дивидендных выплат, что закрепляет за акциями статус отличной дивидендной фишки.

БКС Брокер