Invest-rating.ru
Поиск

Что нужно знать о работе форекс-дилеров

Обновлено

Российский финансовый мегарегулятор, Банк России, дополнил раздел «Обращения потребителей финансовых услуг» информацией о деятельности форекс-дилеров. Теперь потребители могут получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг и деятельность на внебиржевом рынке Форекс в России. Далее приведем некоторые примеры:

Содержание статьи

Осуществляет ли Банк России контроль и надзор за деятельностью организаций, оказывающих услуги на рынке Форекс?

Деятельность форекс-дилера, осуществляемая на основании соответствующей лицензии Банка России, признается деятельностью профессионального участника рынка ценных бумаг и контролируется Банком России. Организации, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях и позиционирующие себя в качестве форекс-дилеров, при этом не имеющие соответствующей лицензии Банка России, являются оффшорными и осуществляют свою деятельность вне рамок правового поля Российской Федерации. Таким образом, вступая в договорные отношения с данными организациями, граждане принимают на себя риск невозможности защиты своих прав и законных интересов на территории РФ.

Являюсь клиентом иностранной организации, оказывающей услуги на рынке Форекс, которая не возвращает деньги. Перечислял денежные средства в эту организацию посредством интернет–сервисов, организованных банками. Прошу оказать содействие в отзыве платежей.

Организации, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях и позиционирующие себя в качестве форекс-дилеров, при этом не имеющие соответствующей лицензии Банка России, не являются поднадзорными Банку России, таким образом, решение вопросов, связанных с нарушением прав их клиентов, а также осуществление в отношении данных организаций контроля и надзора не относится к компетенции Банка России. У Банка России, действующего в рамках компетенции, отсутствует обязанность как самостоятельно возместить, так и обязать кого-либо возместить ущерб, причиненный подобными организациями. Гражданская правоспособность иностранных юридических лиц определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо. Законодательство Российской Федерации о рынке ценных бумаг не имеет экстерриториального принципа и регулирует исключительно деятельность юридических лиц, созданных на территории России.

В отношении операций по возврату платежей (чарджбек), следует отметить, что споры между кредитными организациями и их клиентами (физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами, в том числе судебном (статья 21 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Участие Банка России в разрешении подобных гражданско-правовых споров и оценка правомерности действий кредитной организации действующим законодательством не предусмотрены.

В случае если Вы полагаете, что какие-либо действия кредитной организации неправомерны или ущемляют Ваши права, Вы вправе обратиться в соответствии с нормами статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации за защитой своих прав в суд.

Должен ли профессиональный участник рынка ценных бумаг (также и лицензированный форекс-дилер) вернуть средства клиентам после аннулирования лицензии?

Приостановление действия или аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг не освобождает его от обязанности по возмещению денежных средств клиентам.

С каким брокером/доверительным управляющим лучше заключить договор?

Во-первых, необходимо убедиться есть ли у организации, с которой Вы хотите заключить договор, лицензия на осуществление соответствующей деятельности. Во-вторых, стоит изучить условия оказания брокерских услуг и доверительного управления. Как правило, они представлены на сайтах организаций, оказывающих данные услуги.

Подпадают ли брокерские услуги и услуги по доверительному управлению под действие закона «О защите прав потребителей»?

Нет, не подпадают. Под действие указанного закона подпадают отношения, связанные с приобретением гражданином (потребителем) товара (либо использованием услуги) исключительно для личных, семейных, домашних или иных нужд. При этом совершение сделок на финансовых рынках через брокера или передача денежных средств доверительному управляющему направлена на извлечение прибыли и не принадлежит к охраняемым данным законом отношениям.

Предлагают трудоустройство в компанию, оказывающую инвестиционные услуги, в том числе на рынке Форекс.

В Банк России поступают обращения граждан об организациях, предлагающих под предлогом трудоустройства вступить в договорные отношения с компаниями, оказывающими «инвестиционные услуги», в том числе в области рынка Форекс (в основном зарегистрированными в иностранных юрисдикциях). При этом, как следует из обращений, гражданам предлагаются заманчивые условия труда и заработка, а также указывается на необходимость пройти краткосрочный курс обучения торговле на финансовом рынке, в том числе рынке Форекс, и продемонстрировать на практике усвоенный в процессе обучения материал, в связи с чем граждан побуждают открыть собственный торговый счет и показать положительные результаты торговли.

Поскольку в большинстве случаев, в первое время, открытые физическими лицами счета и совершаемые ими действия показывают положительные результаты, граждане принимают решения об отказе от трудоустройства и продолжают торговлю, после чего, в конечном итоге, теряют свои вложения. В случае если граждане отказываются от прохождения предложенного курса обучения, организации находят основания для отказа в трудоустройстве.

Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров рекомендует гражданам проявлять осмотрительность и обращает внимание, что компании, не имеющие лицензии Банка России, не являются поднадзорными Банку России.