Invest-rating.ru
Поиск

Как перестать терять деньги на Форекс

Обновлено

Ежедневный объем торгов на Форекс составляет более 4 триллионов долларов в день, что делает его крупнейшим финансовым рынком в мире. Популярность Форекс привлекает трейдеров всех уровней, от новичков, которые только знакомятся с финансовыми рынками, до хорошо подготовленных профессионалов. Начать торговать на Форекс очень просто благодаря круглосуточной торговле, доступу к большому кредитному плечу и относительно невысоким издержкам. Однако, потерять деньги на Форекс можно так же легко. Invest-rating.ru изучил 10 способов, благодаря которыми вы можете уменьшить свои риски при торговле валютой, и узнал мнение экспертов об их эффективности.

1. Тяжело в учении — легко в бою

Изучение специфики международного валютного рынка Форекс является неотъемлемой частью успеха трейдера. Хотя практические навыки можно получить только в процессе ежедневной торговли, трейдер должен максимально изучить фундаментальные основы рынка Форекс, в том числе понять влияние геополитических и экономических факторов на предпочитаемые трейдером валюты. Изучение специальной литературы и аналитики – это ваше домашнее задание, которое вы должны выполнять регулярно, чтобы быть готовым правильно реагировать на меняющиеся условия рынка, правила и мировые события. 

Олег Дмитриев, независимый эксперт, практикующий финансовый управляющий:

Я уже больше пятнадцати лет зарабатываю на финансовых рынках, и могу с уверенностью сказать: трейдинг – один из самых сложных заработков. Успеха в нем добиваются немногие, и идут к нему годами. Но все же есть верный способ преуспеть в этом бизнесе: учиться на чужом опыте, не дожидаясь собственных ошибок. Поэтому очень здорово, когда в самом начале пути встречаешь людей, у которых есть чему поучиться.

Истории успеха у всех свои, они не повторяются, потому что у каждого трейдера свое собственное видение рынка. Но способов достижения успеха не так уж и много, и они как раз описаны в этой статье. Хотелось бы в этот список добавить мани-менеджмент – обязательно изучите его, если хотите, чтобы деньги работали на вас. По этой теме я провожу мастер-классы в представительствах Larson&Holz, и буду рад поделиться с вами своим опытом и наработками. Также начинающим трейдерам настоятельно рекомендую для получения практических навыков использовать не только демо-счета, но и бездепозитные счета. В Larson Holz эта услуга очень популярна, поскольку это дает трейдерам возможность испытать себя на реальном рынке, не вкладывая собственные средства, а оперируя деньгами брокера.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Несомненно, понимание базовых принципов фундаментального и технического анализа рынка необходимо для успешной торговли, и в то же время, не следует забывать, что очень часто рынок «бежит впереди паровоза». Это выражается в том, что аналитические отделы крупных участников рынка заранее просчитывают примерные данные будущих макроэкономических показателей и поэтому, на момент публикации, эти данные не только не являются новостью, но и как правило уже учтены в торговых позициях крупных игроков, следовательно, уже «отработаны рынком», и не производят ожидаемого эффекта на цену актива. Однако в случае резкого отклонения опубликованных данных от ожидаемых, рынок реагирует, как правило, остро. Аналитический отдел FortFS рекомендует воздерживаться от торговли во время выхода важных новостей неопытным трейдерам и воспринимать макроэкономические и политические данные лишь как катализаторы, способные усилить или ослабить текущие тенденции рынка.

2. Не жалейте времени на поиски надежного брокера

Надзор за рынком Форекс несколько слабее, чем за другими финансовыми рынки, поэтому существует вероятность стать клиентом не слишком благонадежного брокера. Каждая страна имеет свой собственный регулирующий орган, в которым должны быть зарегистрированы легальные форекс-брокеры.  В России форекс-дилеры должны иметь лицензию ЦБ, состоять в саморегулируемой организации, а также соответствовать многочисленным профессиональным стандартам работы форекс-брокеров. Вам нужно изучать предложения каждого брокера, включая размер плеча, условия по комиссионным и спрэдам, требования к начальному депозиту, а также условия пополнения счета и вывода средств. Хороший представитель службы поддержки клиентов должен иметь всю эту информацию и быть в состоянии ответить на любые вопросы, касающиеся услуг и процедур брокера. (Подробнее в нашем материале Как выбрать форекс-брокера)

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Выбор надежного брокера- это важная составляющая успеха трейдера, однако, не стоит полагаться лишь на наличие у брокера определенных лицензий и т.п. Важным критерием является не только наличие профессиональной лицензии, но и присутствие на рынке не менее 5 лет.

3. Тренируйтесь на бесплатном демо-счете

Почти все торговые платформы имеют опцию обучающего торгового счета или демо счета. Такой бесплатный учебный счет не требует внесения собственных средств, вы торгуете на нем виртуальными деньгами, отрабатывая навык осуществления сделок и не рискуя собственными средствами.  

Мало что может нанести такой же урон торговому счету, как нажатие неправильной кнопки при открытии или выходе из позиции. Нередки случаи, когда начинающий трейдер случайно добавляет к проигрышной позиции, а не закрывает сделку. Множественные ошибки при вводе ордеров могут привести к крупным незащищенным убыточным сделкам. Помимо разрушительных финансовых последствий, эта ситуация порождает невероятный стресс, и чтобы его избежать без практики не обойтись. Вывод только один: практикуйтесь на демо-счете перед тем, как отрыть торговый счет.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Практика на виртуальном счете- это хороший способ освоить торговый терминал, но и не стоит забывать о том, что торговля на виртуальные средства в корне отличается от реальной торговли. Во время виртуальной торговли, трейдер подсознательно не воспринимает риск в той мере, в какой он воспринимается при торговле на реальные средства, а соответственно восприятие рынка иное.  Отсюда и происходит изменение восприятия и ошибки при переходе на реальный счет, хотя сам трейдер этого изменения восприятия, как правило, не замечает.  По общему правилу, не рекомендуется практиковаться на виртуальном счете более трех недель.

4. Используйте минимальных набор индикаторов и инструментов

Как только Вы открыли свой торговый счет, может возникнуть соблазн воспользоваться всеми инструментами технического анализа, которые предлагает торговая платформа. Хотя многие из этих индикаторов оптимально подходят для рынка Форекс, важно использовать их избирательно. Использование дублирующих инструментов – например, двух индикаторов волатильности или двух осцилляторов – может быть избыточным и даже дать противоположные сигналы. Этого следует избегать – любой метод анализа, который не используется регулярно для повышения эффективности торговли, следует удалить из окна графиков.

Татьяна Лейко, аналитик компании FIBO Group:

Насчет минимального количества индикаторов не совсем соглашусь, так как каждая торговая система использует свой набор индикаторов, которые работают в комплексе. Перед принятием решения лучше «покрутить» график со всех сторон, применяя разные торговые системы, чтобы ваше решение было объективным. Насчет демо-счета – нужно знать грань, так как он не приносит реальных денег. Цель действующего бизнеса, с вложением в него разнообразных ресурсов, в том числе, и вашего времени, – это получения прибыли. Поэтому люди, которые годами торгуют на демо-счете, уходят в минус, ввиду затраченного ими времени.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Как правило, для эффективной торговой стратегии достаточно самой простой комбинации индикаторов тренда и опережающих индикаторов (осцилляторы).  Индикаторы тренда позволяют выявить и подтвердить текущий ценовой тренд и соответственно выбрать стратегическое направление торговли. Осцилляторы же помогают определить оптимальную точку входа и выхода из тренда. Следует учитывать, что по статистике рынки находятся в тренде не более 35% времени в году и находятся во флете (боковое движение вне тренда) около 65% времени. Соответственно,  индикаторы тренда абсолютно бесполезны во флете, а осцилляторы тем не менее могут быть полезны даже во флете, при определении ключевых уровней бокового диапазона.

5. Защитите свой торговый счет

В то время как большое внимание уделяется зарабатыванию денег на валютном рынке, важно научиться избегать потерь. Многие ветераны Форекс согласятся с тем, что можно войти в рынок  при любой цене и при этом заработать деньги – главное, правильно определить момент выхода из позиции. Выставление стоп лосса (приказа об автоматическом завершении сделки при достижении ценой определенного уровня) – это эффективный метод контроля торговых риском. В дополнение можно установить максимальный размер суммы дневного убытка, после которой все позиции будут закрыты и новых позиции не будут открываться до следующей торговой сессии. В то время как у трейдеров должна быть стратегия по ограничению убытков, одинаково важно защищать прибыль, например, с помощью использования трейлинг-стопов.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Опытные трейдеры знают, что определение точки выхода из рынка бывает намного сложнее, чем определение точки входа. Хорошо зарекомендовавшим себя критерием определения точки выхода является математическое соотношение риска к балансу счета и к потенциальной прибыли.
Как правило, риск на одну сделку не должен превышать 5% от баланса счета, а потенциальная прибыль должна превышать потенциальный риск минимум в 1.5 раза. Например, на счету 10 тысяч долларов, соответственно максимальный убыток на сделку должен быть не более 500 долларов, а прибыль необходимо стремиться получить не менее 750 долларов. Если в процессе анализа рынка трейдер видит, что не может соблюсти эти критерии при открытии сделки – лучше отказаться от сделки. Таким образом, грамотное выставление приказов на фиксацию прибыли и убытка уже на начальном этапе будет отфильтровывать сомнительные сделки.

6. Начните с малого

Как только трейдер обзавелся необходимым теоретическим багажом, отработал навыки на учебном торговом счете и разработал торговый план, пришло время перейти с виртуальной торговли на реальную. Никакой обучающий курс по трейдингу не может точно смоделировать живую торговлю, и именно поэтому очень важно начать торговать на небольшие суммы.

Факторы, такие как эмоции и проскальзывание, не могут быть полностью поняты и учтены до тех пор, пока не начнется настоящая торговля. Кроме того, торговый план, который дал отличные результаты по время бэктестинга или на демо-счете, мог с треском провалиться на реальном рынке. Начав с малого, трейдер может оценить свой торговый план и уровень эмоций, а также получить больше практических навыков при размещении ордеров –  без риска для всего торгового счета в этом процессе.

7. Используйте разумное плечо

Торговля на рынке Форекс уникальна размером плеча, которое предоставляется ее участникам.  Одна из причин привлекательности Форекса в том, что трейдеры имеют возможность получать  потенциально большую прибыль с очень небольшими вложениями, иногда всего лишь 100 долларами. Правильно используемое плечо обеспечивают потенциал для роста; однако, оно  может так же легко увеличивать потери. Трейдер может контролировать объем используемого плеча, основываясь на размере позиции на балансе счета. Например, если у трейдера 10 000 долларов на валютном счете, позиция в 100 000 долларов (один стандартный лот) будет использовать кредитное плечо 10: 1. Хотя трейдер мог бы открыть намного большую позицию, если бы он хотел увеличить кредитное плечо, меньшая позиция ограничит риск.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Кредитное плечо это всего лишь инструмент, с помощью которого можно увеличить или уменьшить «покупательский» потенциал счета. Иными словами, это критерий того, сколько позиций трейдер может открыть на одну и ту же сумму. В связи с этим риски следует контролировать прежде всего правильным выставление ордеров стоп лосс (ордер на ограничение потери), а не уменьшением кредитного плеча, так как даже при самом низком консервативном плече возможно потерять практически весь баланс счета, но при выставленном  стоп лосе с риском, например, не более 5% от баланса- это практически невозможно.

8. Учитесь на ошибках

Торговый журнал – это эффективный способ анализировать свои провалы и успехи в торговле на Форекс. В вашем дневнике сделок должны быть даты сделок, использованные инструменты, прибыль, убытки и, что самое важное, результаты сделок и ваши комментарии к ним (например, что побудило вас открыть эту сделку), что позволит вам анализировать свои сделки и расти как трейдеру. Как сказал однажды Эйнштейн, “Безумие – делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата”. Без торгового журнала и анализа статистики своих сделок трейдеры, скорее всего, будут продолжать повторять свои ошибки, сводя к минимуму их шансы стать прибыльными и успешными трейдерами.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Можно лишь добавить, что помимо описанного торгового журнала также полезно вести график баланса вашего торгового счета. Когда вы визуально наблюдаете график роста и падения баланса торгового счет, то вы видите общий тренд ваших успехов, а значит вы вовремя сможете понять работает ли ваша стратегия в принципе или нет.

9.  Торгуйте на деньги, которые вы можете позволить себе потерять

Трейдер, который начинает торговлю в страхе лишиться своих средств, может просто отдать их на благотворительность. Боязнь неудачи заставит его совершить всевозможные психологические ошибки, которые гарантируют, что деньги будут потеряны. Единственные средства, которыми вы должны когда-либо рисковать на валютных рынках, это те, которые вы можете позволить себе потерять. Вы можете возразить, что тогда вы сможете внести на торговый счет не более 100 долларов, но и этого уже достаточно! Многие брокеры предлагают мини-и микро-счета, которые позволят вам торговать, рискуя всего несколькими долларами за раз. Со временем вы можете увеличивать размер своего счета за счет накоплений и прибыли.

10. Относитесь к торговле как к бизнесу

Важно рассматривать валютную торговлю как бизнес, и помнить, что его последовательное развитие важнее, чем отдельные взлеты и падения. Трейдерам нужно контролировать эмоции, связанные с выигрышами или потерями, и это будет проще делать, если относиться к валютной торговле как к работе в офисе. Как и любой бизнес, Форекс трейдинг подразумевает расходы, убытки, налоги, риск и неопределенность. Кроме того, так же, как малые предприятия редко становятся успешными в одночасье, как и большинству форекс-трейдеров требуется время для достижения успеха. Планирование, постановка реалистичных целей, сохранение организованности и анализ успехов и неудач помогут обеспечить длительную успешную карьеру трейдера.

Татьяна Лейко, аналитик компании FIBO Group:

К торговле на рынке форекс неуместно применять такое понятие, как «играть», так же, как к инвесторам, слово «игроки». В противном случае, это чревато потерей всех средств. Я полностью согласна с автором статьи, что к торговле на валютном рынке необходимо относиться как к бизнесу. А успешным бизнесмен постоянно совершенствуется в своей области (обучение, самообучение), умеет считать деньги (money management, risk management) и умеет принимать взвешенное решение (вовремя открывать и закрывать позицию). Пример курсов по обучению на рынке форекс вы можете найти здесь.

Аналитики международного лицензированного брокера FortFS:

Это верная концепция. Добавить можно только то, что необходимо быть психологически готовым не только к отдельным убыточным сделкам, но и к целой серии неудачных сделок подряд. Как правило, именно затяжная серия неудач при торговле на финансовых рынках тяжелее всего давит на психику трейдера. В данном случае очень важно не сломаться и не паниковать, а проанализировать причину неудачи, иногда сделать паузу в торговле, и методично начать ликвидировать убытки и наращивать прибыль. Также не следует терять голову от внезапных успехов, обычно, такие опьяненные удачей трейдеры, начинают чувствовать себя «оракулами рынка», «чувствовать и дышать вместе с рынком», и в итоге ведут отчаянную торговлю с пренебрежением правилами риск менеджмента… Рынок быстро и жестоко отрезвляет, таких трейдеров, забирая у них не только то, что они заработали, но и значительно больше того.

Подводя итоги

Мировой валютный рынок привлекателен для многих трейдеров из-за доступного минимального депозита, круглосуточной торговли и высокого кредитного плеча. Если относиться к валютной торговле как к бизнесу, она может быть выгодным и эффективным занятием. Чтобы избежать потери денег на валютном рынке вам нужно:

  • быть хорошо подготовленным
  • проявлять терпение и дисциплину для проведения анализа
  • разумно использовать торговые стратегии
  • относиться к торговле как к бизнесу.

Анна Фирбейн

Invest-rating.ru