Invest-rating.ru
Поиск

EURUSD: смена политики ЕЦБ маловероятна

Обновлено

Динамика валютной пары EUR/USD на старте торгов четверга, 24 октября, отражает скептицизм инвесторов относительно предстоящего заседания ЕЦБ – последнего для Марио Драги в качестве председателя. На фоне торговых войн и снижения темпов роста мировой экономики, а также решительных шагов, предпринятых в сентябре, от регулятора не ждут внесения изменений в ДКП. История с Brexit также не способствует значительным изменениям в котировках.

Евро закрылась на мажорной ноте


В ходе вчерашней сессии единая европейская валюта попыталась отыграть против доллара новости на тему Brexit и ЕЦБ. Эти инфоповоды объединяет общая черта – неопределенность, поэтому к утру четверга активность трейдеров была снижена. На торгах это отразилось следующим образом: состоянием на 9:05 по московскому времени евро достиг отметки в $1,1132 против $1,1130 в конце минувшей сессии.

План с Brexit к 31 октября провалился


Во вторник инициатива по поводу ускоренного выхода Великобритании из блока не нашла поддержки в парламенте, хотя ранее законодатели не выступали против соглашения, предложенного Борисом Джонсоном. Это делает невозможным Brexit к концу октября, как планировал британский премьер-министр. Тем не менее, надежду инвест-сообщества подогревает сигнал от европейских лидеров о том, что они не против продления срока Brexit.

Ключевые события для трейдеров


Помимо «Брекзита» и заседания европейского ЦБ важными для рынка событиями являются торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином, а также решение членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. В цену пары евродоллар, вероятно, будет заложен октябрьский отчет по деловой активности в ЕС. Индекс деловой активности за август выпустят сегодня Франция и Германия. Решение по ключевой ставке Драги огласит в 15:30 МСК.

Виктор Соколов, финансовый аналитик LBLV.com