Invest-rating.ru
Поиск

Снижение рисков при торговле внутри дня

Обновлено

Управление рисками при торговле внутри дня – определенно, непростая задача. На акцию влияют очень многие факторы, а на трейдера – многие мысли и эмоции. Поэтому дейтрейдеру важно найти способ снижать риски до минимально возможного уровня. Очевидно, что мы не можем контролировать все; но есть ряд вещей, которые контролировать можно и нужно. Управление рисками так же важно, как и поиск прибыльных формаций и хороших торговых сигналов. Как вы думаете, что проще: сократить риск на 200$ или выдавить из прибыльной сделки дополнительные 200$? Большинство трейдеров согласятся, что отсечь убытки легче, потому что это полностью зависит от нас.

Со всех сторон мы снова и снова слышим одни и ту же мантры: "Обрезайте убытки! Обрезайте убытки! Обрезайте убытки!" Обрезание убытков – это стратегия, которую можно применять уже ПОСЛЕ открытия позиции. В данной статье мы рассмотрим, как можно анализировать и учитывать риски, чтобы не нести вынужденные потери.

Торгуйте моментумно и не стройте догадок

Трейдеры всегда стараются предсказать будущее, а именно – будущие ценовые движения. Некоторые из нас чрезмерно увлекаются и пытаются предсказывать также и другие вещи, например, прогнозировать выход новостей или результаты испытаний лекарств. Делая это, вы помещаете свои сделки на нерациональную почву, со всеми вытекающими из этого рисками. Например, если вы входите в сделку, потому что ожидаете хороший отчет компании, то подвергаете себя: а) риску, связанному с возможностью выхода плохого отчета, и б) риску, связанному с реакцией рынка на отчет. Моментумный трейдер должен только реагировать на ценовые движения, он никогда не должен полагаться на догадки.

Имейте план выхода из сделки

Каждая сделка предполагает два основных действия со стороны трейдера: вход и выход. Большинство трейдеров целыми днями смотрят на графики, планируя вход в сделку, но лишь немногие с таким же усердием планируют выход. Трейдеру важно иметь план как входа, так и выхода еще до открытия позиции. План выхода должен давать ответы на следующие вопросы:

– Где я выйду, если сделка пойдет в мою сторону?

– Где я выйду, если сделка пойдет против меня?

Если вы знаете ответы на оба вопроса, сделка пройдет гладко. В этом случае вы частично снимаете с себя давление, связанное с необходимостью управлять сделкой, и защищаете себя от своей же нерешительности. Кроме того, вы лучше понимаете потенциал прибыли и риска.

Например, если вы входите в сделку по 5$ за акцию и планируете при неблагоприятном развитии событий выйти по 4$, то вы четко знаете, что ваш риск составляет 1$ на акцию. Если вы купите 100 акций, то риск составит 100$. Если вы купите 1000 акций, то риск составит 1000$. Никаких неожиданностей для вашего торгового счета не произойдет.

Конечно, план выхода должен быть четко обоснованным. Нельзя просто выбрать случайное число. Для этого существует два варианта:

Выход в определенной точке – вы можете запланировать выйти на сформировавшемся уровне поддержки или сопротивления.
Использование триггера (например, пробой линии скользящей средней) – вы можете запланировать выход, когда цена пробьет определенный индикатор.

Наращивание торговой позиции

Многие трейдеры упрощают процесс торговли, выбирая только одну точку входа и одну точку выхода. Такая тактика подходит новичкам. Но по мере обретения опыта, вы можете наращивать размер позиции, совершая несколько входов.

Например, допустим, вы ожидаете, что акция пробьет уровень 10$. Вы решаете начать накапливать акцию на откатах, чтобы не пропустить пробой. Будете ли вы сразу открывать позицию полностью? Конечно, нет. Акция может коснуться уровня пробоя (сопротивления) и отскочить обратно.

Вы можете наращивать размер своей позиции настолько, насколько вы уверены в сделке. Например, если вы ожидаете, что акция вскоре сделает пробой вверх, но знаете, что она может встретить сопротивление, можно начать с 1/2 или 1/4 вашего обычного размера позиции. Если ваше предположение окажется верным, вы сможете увеличить размер прибыльной позиции. Такой подход помогает не только смягчать риски, но и получить лучшую цену входа. Если всегда входить полным размером позиции, ваши входы будут слегка запаздывать (т. е. происходить уже после пробоя). Докупаясь, можно совершать упреждающие сделки (то есть подготовиться к пробою).

Забирайте прибыль

Концепция масштабирования применима и к выходу из сделки. Не обязательно закрывать позицию сразу. Если после входа в сделку она сразу же идет в вашу сторону, можно продать часть акций, зафиксировав некоторую прибыль.

Лучше пожалеть о том, что слишком рано забрали прибыль, чем о том, что прибыльная сделка превратилась в убыточную.

Избегайте случайных сделок

Во многих случаях, когда в акции есть повышенная активность, трейдеры стараются угадать, в какую сторону пойдет цена в следующий момент. Допустим, акция за час прошла от 2$ до 5$. Некоторые поспешат предположить: "Движение вверх было слишком большим, буду брать ее в шорт". Это все равно, что подбрасывать монетку.

Лучше дождаться, пока в акции сформируется тренд, чтобы взять ее в правильную сторону.