Invest-rating.ru
Поиск

Главный вопрос крипторынка: как шортить биткоин?

Обновлено

Главное событие минувших выходных на крипторынке – падение биткоина на 30%. Судя по всему, в ближайшее время повышенная волатильность биткоина сохранится, а значит, наряду с вопросом «как купить биткоин?» будет иметь место вопрос «как шортить биткоин?». Отметим, что количество запросов по первому вопросу в Google уже превысило количество запросов «купить золото». Активно растёт и количество запросов по второму вопросу.

Рассмотрим, как технически можно шортить биткоин. На криптобиржах есть возможность «кредитоваться» биткоином. Ставки зависят от биржи. К примеру, на крупнейшей Bitfinex можно кредитоваться менее чем под 10% годовых. Соответственно, можно занять короткую позицию по биткоин – продать сейчас, с надеждой откупить потом по более низкой цене. Аналогично можно вставать в short с помощью CFD на биткоин.

После запуска торговли фьючерсов на биткоин на CME, появится возможность шортить с помощью фьючерсов. Вообще доступ биткоина на CME – неоднозначное для биткоина событие. Впервые широкий доступ к крипторынку получат не только покупатели, но и продавцы. Есть мнение, что крупные фонды продолжат настороженно относиться к криптовалютам. Ведь при вложениях для них на кону не только деньги, но и репутация, а биткоин – инструмент с повышенным риском.

Глобально растущий тренд в биткоине остаётся в силе, поэтому short может быть рискованной операцией. Но, как мы видели на выходных, коррекции вниз могут резкими – можно заработать сразу и много. В истории биткоина были разные периоды. Отметим, что предыдущее снижение биткоина в два раза случилось ровно четыре года назад, в ноябре 2013 года. Тогда после консолидации в декабре произошло падение в два раза в январе-феврале 2014 года.