Invest-rating.ru
Поиск

3 причины будущего краха криптовалюты

Обновлено

Никто не знает, что ждет рынок криптовалют в будущем. Некоторые специалисты считают, что эпопея виртуальных денег закончится неминуемым крахом.

До недавнего времени было немало людей, которые абсолютно не интересовались ситуацией внутри рынка криптовалют или даже никогда не слышали о таковом. Вероятно, многие из них считали, что виртуальные деньги являются временным явлением и уже совсем скоро они исчезнут, ажиотаж вокруг них пройдет и общество будет искать какой-нибудь новый повод для обсуждений. Конечно, исключать такого поворота событий нельзя, но и не обращать никакого внимания на криптовалюту становится все сложнее. И это неудивительно, ведь всего несколько дней назад стоимость одной монетки Bitcoin находилась в районе $10 000, а еще ранее сообщалось, что общая капитализация криптовалют превысила отметку в $200 млрд.

Большинство опытных инвесторов склоняется к тому, что весь криптовалютный рынок представляет собой огромный пузырь, который рано или поздно лопнет. Понять, что будет происходить в дальнейшем с курсом виртуальных денег очень непросто, как и в случае с любым спекулятивным активом. Несмотря на это, эксперты склоняются к тому, что криптовалюту постигнет крах. Это утверждение основывается на ряде причин, о некоторых из которых мы и расскажем сегодня.

Отсутствие лидера

Наверняка, многие знают, что Bitcoin был придуман неким Сатоши Накамото еще в далеком 2009 году. Любопытно, что создатель первой криптовалюты является настолько загадочной фигурой. О том, кто же на самом деле скрывается за этим именем до сих пор неизвестно.   

Обсуждать будущее криптовалют и договариваться о всех прочих нюансах, связанных с майнингом, приходится людям, которые и занимаются добычей виртуальных денег. Прийти к общему мнению очень непросто. В настоящее время не существует какого-либо плана или дорожной карты, в соответствии с которыми криптовалюта могла бы развиваться дальше. Конечно, отсутствие лидера в большей степени относится к Bitcoin, поскольку у многих других криптовалют есть руководители. Однако, именно биткоин в настоящее время является настоящим двигателем направления, а его рыночная капитализация выше, чем у всех остальных криптовалют вместе взятых.   

Трудности с майнингом и временем

Не секрет, что чем больше времени идет процесс добычи Bitcoin, тем сложнее получить новую монету. Соответственно для получения новых биткоинов будет требоваться все больше времени, а также новые вычислительные мощности. Если представить, что майнеры потеряют интерес к криптовалюте, то ее неизбежно ждет крах. На данный момент порог входа в этом сегменте превышает возможности простых людей. Во многом это связано с огромными фермами, которые ведут добычу криптовалюты в огромных объемах.

Со временем эта ситуация будет ощущаться все острее. Не исключено, что простым людям, которые не имеют в своем распоряжении крупных майнинговых ферм, уже в скором времени придется отказаться от добычи Bitcoin. Впрочем, при наличии желания всегда можно переключиться на работу с какой-то другой, значительно более дешевой, но в то же время простой в извлечении криптовалютой.

Страх и неопределенность

На данный момент весь криптовалютный рынок является в крайней степени волатильным. Зачастую колебания курса Bitcoin могут измеряться сотнями долларов в промежутке в несколько минут. Сообщество майнеров все чаще сталкивается с определенными страхами и неопределенностью. Некоторые эксперты говорят о том, что если в среде майнеров назреет мнение о том, что виртуальные деньги могут стать нелегальными, их можно будет похитить или заразить каким-то вирусом, то это неизбежно приведет к сильнейшему падению курса. Как только страх овладеет майнерами, они начнут массово избавляться от виртуальных накоплений, что в свою очередь крайне негативно отразится на всем криптовалютном направлении. Даже сами инвесторы не имеют какого-либо представления, куда движется криптовалютный рынок и что с ним будет происходить в дальнейшем. Единственно о чем они говорят, так это о том, что в любой момент ситуация с виртуальными деньгами может кардинально измениться.