Invest-rating.ru
Поиск

Почему цена Ethereum (ETH) падает?

Обновлено

В последнее время наблюдается одно очень интересное событие на криптовалютном рынке: цена второй по рыночной капитализации криптовалюты Ethereum (ETH) значительно упала. На данный момент эфириум торгуется на отметке $576 за одну цифровую монету на криптобирже Bitfinex:

Таким образом, получается, что цена эфириума упала приблизительно в три раза со своего исторического максимума на отметке $1 424, который был достигнут 13 января 2017 года, до отметки $452 18 марта. Конечно, учитывая, что в последние месяцы весь крипторынок находится в коррекции, меня не удивляет, что цена ETH снижается.

Однако самое интересное, что индекс доминирования эфириума значительно снизился в последнее время с 23% в начале февраля до 15% в последние дни, по данным CoinMarketCap:

На мой взгляд, это объясняется тем, что во многих странах мира (США, Корея, ЕС, Россия и другие) в последнее время началось введение ограничительных мер против новых ICO, например, регуляторы начали требовать регистрацию эмитентов ICO, раскрытие информации о ICO и эмитенте и т. д. Учитывая, что многие ICO происходили на платформе эфириума (например, токены ERC-20), предполагается, что ограничительные меры в отношении ICO ограничат спрос на эфириум. Об этом даже предупреждал СЕО Ripple Брэд Гарлингхаус в своем Twitter:

Также хочу добавить, что немалую роль для давления на ETH сыграли и недавние изменения в финансовых политиках Facebook, Google, в китайском поисковике Baidu и китайской соцсети WeChat, согласно которым реклама ICO будет запрещена.

Все вышеупомянутое говорит о том, что, пока в мире регуляторы будут воспрепятствовать ICO, спрос на криптовалюты, на основе которых запускаются новые токены, будет ограничен. Такими криптовалютами являются, например, Ethereum, Neo, Waves и другие.