Invest-rating.ru
Поиск

Особенности торговли металлами

Обновлено

Торговля драгоценными металлами это одна из отличительных особенностей современного рынка Форекс. Наиболее распространенные активы в данной сфере это золото, платина и серебро. Онлайн платформы позволяют торговать драгоценными металлами как на долгосрочной основе, так и краткосрочными контрактами. При этом обе торговые возможности обладают высокой эффективностью. Неслучайно большинство прибыльных инвестиционных стратегий базируется именно на работе с металлами, а если говорить о позициях, открываемых, на несколько недель, то и здесь золото, серебро и другие поддаются прогнозированию, поскольку перечень факторов, влияющих на их котировки, давно известен трейдерам.

Особенность драгоценных металлов в том, что они популярны у рядовых трейдеров и крупных инвестиционных и государственных компаний. Часто сильное влияние оказывают именно крупные компании, которые предпочитают вкладывать деньги в драгоценности, что обуславливает увеличение спроса, за которым растет и стоимость. Обычные участники рынка, без больших депозитов, также оказывают влияние на котировки, создавая краткосрочные и среднесрочные тенденции. Особенно это актуально в периоды снижения волатильности, когда крупные игроки либо покидают рынок, либо делают паузу.

Следует помнить о том, что все драгоценные металлы тесно связаны с другими активами. Например, золото торгуется с четкой привязкой к доллару, поэтому изменение в стоимости американской валюты непременно сказывается на позициях металла. Более того, в этом смысле наблюдается гораздо более четкая корреляция, чем связи между валютами или валютой и акциями.