Invest-rating.ru
Поиск

Прогнозы Saxo Bank на 2017 год

Обновлено

Как вам нравится – 100% рост капитализации итальянских банков? Или падение акций сегмента здравоохранения США на 50%? Звучит странновато и даже шокирующе. Большинство аналитиков и не заикаются о подобных темах, но Saxo Bank впереди планеты всей.

Датский банк придерживается традиции ежегодной публикации списка маловероятных событий, которые способны всколыхнуть рынки. Примечательно, что шокирующие прогнозы опубликованы к концу 2016 года, полного «серых лебедей» – выборы в США и референдум в Великобритании. 

События уходящего года вдохновили аналитиков Saxo Bank на новую порцию шокирующих предсказаний. А что, если какие-нибудь из них материализуются? Давайте ознакомимся со списком.

1. Brexit никогда не станет реальностью, несмотря на итоги референдума. Речь может идти об уступках ЕС, в частности, по миграционному вопросу. Как результат, Банк Англии увеличит ключевую ставку до 0,5%, а EUR/GBP обвалится до 0,73. 

2. Китайская экономика ускорится до 8% годовых с нынешних менее 7%, а Shanghai Composite взлетит до 5000 пунктов (+55% от текущих уровней). КНР переориентируется с промышленной на потребительскую модель развития. Будут реализованы масштабные «стимулы». 

3. ФРС зафиксирует доходность 10-летних Treasuries на уровне 1,5%.Предполагается, что активная фискальная политика Трампа заставит доходность взлететь с нынешних 2,4% до 3%. Затем, чтобы успокоить рынки, Фед воспользуется опытом Банка Японии по контролю кривой доходности посредством операций с гособлигациями, зафиксировав показатель 10-леток на отметке 1,5%. Это подразумевает активный рост облигаций в будущем.

4. Уровень дефолтов по спекулятивным корпоративным бондам США превысит 25%. Распродажи облигаций по всему миру уже стартовали. Это значит, что рефинансирование корпоративных догов становится более сложным.

5. Обвал меди. Подобное может произойти в случае разочарования экономической политикой Трампа с его инфраструктурными расходами, а также меньшего спроса со стороны Китая. Как результат, медь может опуститься на уровни посткризисного 2009 года ($1,25 за фунт), потеряв более 50%. 

6. Рост популярности криптовалют, в частности Bitcoin. Речь может идти о поиске альтернативы доллару развивающимися странами, ведь под руководством Трамп дефицит бюджета США может увеличиться с $600 млрд до $1,2-1,8 трлн. 

7. Падение акций сферы здравоохранения США на 50%. Эйфория от победы Трампа может смениться разочарованием, ведь новый президент может запустить реформы этого сегмента с целью сделать его более доступным и эффективным.

8. Мексиканский песо оправится от «эффекта Трампа», ибо рынок поймет что «байки из склепа» о стене на границе оказались преувеличением.

9. Итальянские банки взлетят более чем на 100%. Будет создан новый институт – Европейский банк проблемных долгов. Финучреждения еврозоны получат возможность рекапитализации. Акции итальянских банков, нагруженных более 200 млрд евро проблемных долгов, станут самым прибыльным активом.

10. ЕС выпустит евробонды для финансирования инфраструктурных инвестиций в объеме 1 трлн евро. Столкнувшись с угрозами со стороны евроскептиков, ЕС запустит 6-летнюю программу стимулирования экономики в размере 630 млрд евро. Помимо этого будут реализованы обозначенные инфраструктурные инвестиции. Как результат, взаимосвязи в рамках региона укрепятся, также будет наблюдаться приток капитала.