Invest-rating.ru
Поиск

Акции трех компаний, которые никогда не стоит продавать

Обновлено

Успешный портфельный управляющий Мэтью Франкель придерживается стратегии «купи и держи», но это не означает, что купленные акции навсегда остаются в его инвестиционном портфеле. С другой стороны, некоторые из акций он планирует держать десятилетия. Вот три примера таких долгосрочных инвестиций и те причины, по которым он купил эти акции «навсегда».

 

Ежемесячный доход, который растёт из года в год.

Каждый квартал, когда траст коммерческой недвижимости Realty Income сообщает о своих доходах, они не впечатляют своими размерами. Я часто писал, насколько результаты этой компании являются предсказуемыми. И я полагаю, что это вряд ли изменится в будущем.

Тем не менее, именно это делает акции Realty Income такими интересными в долгосрочной перспективе. Бизнес-модель компании проста и предназначена для устойчивого роста доходов десятилетиями. Если в кратко, то Realty Income приобретает высококачественную недвижимость, в большинстве своем для ритейла, занимаемую одним арендатором. При этом по договору арендаторы платят такие периодические расходы, как налоги на имущество, техническое обслуживание и страхование здания. Эти договоры, как правило, заключаются на 15 лет или более, с уже закрепленным в них условием постепенного повышения арендной платы, что не только сводит к минимуму транзакционные издержки и риск отсутствия арендаторов, но и гарантирует Realty Income растущий поток арендных платежей.

Кроме того, большинство арендаторов ведут бизнес, который является устойчивым к рыночным спадам и конкуренции.

Следующие данные о работе Realty Income лишь подтверждают вышеизложенную оценку компании. Так, за более чем два последних десятилетия средняя доходность от вложения в акцию составила 16,9%. Средняя дивидендная доходность составила 4,7%. Трудно представить себе лучшие характеристики для долгосрочного вложения.

Выигрышная формула в хорошие и плохие времена.

Berkshire Hathaway хорошо известна своей фантастической репутацией. С 1964 года, когда знаменитый инвестор Уоррен Баффетт взял на себя управление компанией, её акции принесли совокупный доход более 1 600 000% для своих акционеров (в среднем 20% в год). Возможно, еще более впечатляющим является тот факт, что более чем за полвека балансовая стоимость компании увеличивалась каждый год, за исключением всего двух лет.

Конечно, стоимость акций не может всегда идти вверх и в этом плане Berkshire не является исключением. За весь период существования цена её акций 11 раз заканчивала год с отрицательным результатом. Однако цель Баффета заключается в усилении компании в плане способности в долгосрочной перспективе ежегодно генерировать прибыль, и в этом направлении он и его команда проделали фантастическую работу.

Конечно, в ближайшие десятилетия Berkshire вряд ли будет показывать такую же доходность. Компания просто стала слишком большой для вложений, приносящих подобную доходность, при этом оставаясь устойчивой. Если бы она продолжала генерировать среднюю доходность, которая у неё была до этого, в следующие 50 лет, её рыночная капитализация достигла бы 6,83 трлн. $ в 2067 году, что просто нереально.

Тем не менее, бизнес-модель Berkshire, заключающаяся в получении добавленной стоимости компаний путем их приобретения по справедливой цене, в том числе через операции на фондовом рынке в периоды его слабости, позволит компании Баффета оставаться стабильно прибыльной в течение многих десятилетий.

Наиболее удобный банк Америки.

Мэтью Франкель отмечает, что является поклонником банковских акций, особенно в связи с приходом новой республиканской администрации президента США, и у него есть несколько банковский акций в портфеле. Но особо он выделяет акции банка Toronto-Dominion (TD Bank), чувствуя в них себя наиболее уверенно и называя подобный вложения инвестициями «навсегда».

В отличие от большинства крупных американских банков, TD Bank до сих пор приносил хорошую прибыль своим долгосрочным инвесторам. За последние 10 лет, включая финансовый кризис, акции банка показали среднюю доходность в 10,4% годовых, в то время как у большинства американских банков этот показатель составил всего 2,5%.

TD Bank имеет просто фантастическую дивидендную историю! Мало того, что он выплачивает дивиденды в течение последних 160 лет, но ежегодные темпы роста дивидендов составляют в среднем 11% за последние два десятилетия.

Что означает «не продавать никогда»?

Конечно же, заявляя о том, что мы «никогда не продадим» подобные акции, мы не можем гарантировать, что это так и будет. Подобная категоричность имеет смысл только в том случае, если эти компании продолжат делать то, что они делали всегда и что привело их к такой стабильности и успеху. Тогда нет каких-либо причин избавляться от их акций.

Уоррен Баффет говорит, что «наш любимый период владения – навсегда». Это означает, что мы покупаем акции «навечно», но постоянно контролируем свои позиции. И если что-то изменится и первоначальные причины, по которым мы купил эти акции, исчезнут, это будет поводом для их продажи.