Invest-rating.ru
Поиск

Как инвестировать в блокчейн

Обновлено

Интерес к технологии блокчейн растет с каждым днем – согласно отчету Infosys Finacle, около 50% мировых банков уже инвестируют или планируют инвестировать в технологию «цепочки блоков» в течение 2017 года, при этом средний размер вложений составляет в среднем около $1 млн.  Очевидно, что распределенный реестр так или иначе будет менять текущую финансовую и корпоративную инфраструктуру, что сулит прибыль для тех игроков, которые сегодня занимаются разработкой систем на базе блокчейна. Какие возможности поучаствовать в развитии этой инновационной технологии есть у частного инвестора?  

Акции

На настоящий момент основной способ таких вложений – это покупка акции быстрорастущих публичных компаний, которые продают решения с использованием технологии блокчейн. И хотя их список довольно короткий, у инвесторов уже есть из чего выбрать:

BTCS (OTCQB:BTCS), первая компания в сфере блокчейн технологий в США, которая вышла на фондовый рынок.

Global Arena Holding (OTC:GAHC), инвестировала в корпорацию Blockchain Technologies и разрабатывает способы применения блокчейн в банкоматах.

HashingSpace (OTCMKTS:HSHS) работает над созданием инструментов, необходимых для будущих блокчейн-технологий. Она также предлагает сервисы в сфере облачных разработок, управления биткоин-банкоматами и биткоин-кошельками а также услуги в сфере майнинга криптовалют.

DigitalX (ASX:DCC) использует блокчейн для разработки продуктов в сфере кибербезопасности платежных систем.

BTL Group (TSXV:BTL) – блокчейн-сервисы компании используются в самых разных отраслях, включая банки и виртуальные спортивные игры.

Coinsilium Group (ISDX:COIN) разрабатывает, а также инвестирует в блокчейн-компании. Она была  первой среди блокчейн фирм, которая подала заявку на IPO.

First Bitcoin Capital (OTCMKTS:BITCF) специализируется на приобретении биткойн-стартапов и разработке сервисов для компаний, которые планируют интегрировать или уже используют биткойн в своей деятельности.

Краудфандинг

Краудплатформы на основе технологии блокчейн является еще одним привлекательный способ для инвесторов осуществить инвестиции в передовые разработки. По словам Амира Розека (Ameer Rosic), генерального директора Blockgeeks, краудфандинг – это простой способ для инновационных проектов получить деньги. Здесь и вступает в дело блокчейн. Краудплатформы на основе технологии блокчейн позволяют компаниям-стартапам создавать свои собственные цифровые валюты для продажи, говорит Розек.

Среди таких площадок можно выделить:

BnkToTheFuture предлагает инвестировать в финтех компании и фонды

QTUM позволяет работать с «умными контрактами и децентрализованными приложениями». Она также предоставляет простые способы стандартизации рабочего процесса и разработки смарт-контрактов.

Waves крипто-платформа для эмиссии, торговли и обмена активами/собственными токенами на блокчейне

Подводя итоги

Будущее технологии выглядит многообещающе. Согласно прогнозу Market and Markets, оборот рынка блокчейн технологий к 2021 году составит $2,3 млрд. при совокупном ежегодном темпе роста в 61,5 процента, начиная с 2016 года. По данным исследовательской фирмы Grand View Research, к 2024 году рынок вырастет до $7,74 млрд., поскольку внедрение новых технологий произойдет не только в финансовом секторе, но и в сфере здравоохранения.

В целом, рынку блокчейн технологий прочат долгосрочное развитие, что, безусловно, только порадует тех, кто решил включить блокчейн-инвестиции в свой портфель.

Invest Rating по материалам Investingnews.com