Invest-rating.ru
Поиск

Как новые санкции повлияют на рынок акций и курс рубля?

Обновлено

Фото: pixabay.com

14 июля Сенат Конгресса США утвердил законопроект, который вводит дополнительный пакет санкций против России. На этой неделе в поддержку законопроекта высказалась Палата представителей Конгресса США. Теперь окончательный вариант закона передадут на рассмотрение президенту США Дональду Трампу, и, скорее всего, он его подпишет. Как новые санкции отразятся на российском фондовом рынке и курсе рубля во втором полугодии? Invest Rating узнал у экспертов.


Дмитрий Герасименко,

финансовый консультант Консалтинговой группы «Личный капитал»

Новые санкции, планируемые властями США по отношению к российским нефтегазовым компаниям будут оказывать негативное влияние на стоимость акций компаний. В целом российский рынок акций достаточно дешев, но наличие политических рисков отпугивает от него долгосрочных инвесторов. Тем же, кто готов рисковать и вкладываться в отечественный фондовый рынок на долгий период рекомендую приобретать не отдельные акции, а рынок «в целом». Это можно сделать через ПИФы, которые привязаны фондовому индексу ММВБ, либо через зарубежные ETF, ориентирующиеся на индекс РТС. Примеры крупных индексных ПИФов: ВТБ-Индекс ММВБ, Райффайзен-Индекс ММВБ голубых фишек, Альфа-капитал Индекс ММВБ и т.п.  Наиболее популярные иностранные ETF инвестирующие в российский рынок: VanEck Vectors Russia (тикер RSX) и iShares MSCI Russia (тикер ERUS).

Часто приходится слышать вопрос, сколько будет стоить доллар, или евро через какое-то количество месяцев. Предсказывать курсы валют – дело неблагодарное. На мой взгляд, в настоящее время рубль переоценен, поэтому мы увидим его снижение по отношению к мировым валютам. А, чтобы сгладить последствия от валютных колебаний, с давних пор рекомендуем своим клиентам распределять капитал в трех валютах в пропорциях 50% доллары, по 25% евро и рубли. Придерживаясь постоянной структуры валютной корзины, вы снижаете негативное влияние рыночной ситуации на стоимость ваших активов.


Михаил Поддубский,

ведущий аналитик группы анализа долговых рынков Промсвязьбанка

Вчерашнее принятие Палатой Представителей США законопроекта, ужесточающего санкции в отношении РФ, уже во многом заложено в текущие котировки. В начале недели мы видели, как рубль демонстрировал слабость, несмотря на восстановление нефтяных цен, что отчасти и было обусловлено негативным новостным фоном. Итоги голосования в Палате Представителей не стали сюрпризом.

В целом ужесточение санкций может оказывать давление на российские активы за счет некоторого ухудшения сантимента. Однако излишне драматизировать ситуацию мы бы не стали.

Новая версия законопроекта содержит некоторые послабление по сравнению с первоначальной (в частности, допустимый срок финансирования компаний энергетического сектора снижается с 90 дней всего до 60 дней, а не 30 дней, как было заявлено в первоначальной версии документа). 

Что касается перспектив рубля, то, на наш взгляд, основное влияние на рубль будет по-прежнему оказывать динамика нефтяных котировок и отношение глобальных инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран. Наш базовый сценарий предполагает движение в сторону отметки в 62 руб/долл. по паре доллар/рубль на горизонте третьего квартала, и постепенное возвращение в район 60 руб/долл. в среднеквартальном выражении в четвертом квартале.


Веселин Петков,

аналитик Альпари

Ведение новых санкций США в отношении России не может значительно повлиять на российскую экономику и на курс рубля. С середины 2016 года российская экономика вошла в фазу роста и ожидается, что рост реального ВВП составит от 1,2% до 2,0% в текущем 2017 году. Нисходящими рисками для российской экономики являются более низкие цены на нефть (цена на нефть марки брент на уровне $50 за баррель является оптимальной за 2017 год), например ниже $42-$43 за баррель марки брент, более слабое восстановление мировой торговли, что может ограничит потенциальное восстановление экспорта РФ. По данным Федеральной службыгосударственной статистики за период январь-май 2017 года доля США во внешнеторговом обороте РФ составила всего лишь  4%. Т.е. США не являются значительным торговым партнером России. Также США не является значительным прямым инвестором в российскую экономику. Т.е. экономическая взаимосвязь между Россией и США не велика.

На наш взгляд оптимальный курс пары USD/RUB до конца 2017 года находится на уровнях 58,0-61,0. На пару USD/RUB влияет экономическая конъюнктура в США и в России, т.е. “эффект санкций” преувеличен.

2016 год не был очень успешным для американской экономики – poст ВВП США составил всего лишь 1,6% в годовом выражении. Первоe полугодие текущего года также не является очень успешным для американской экономики, т.е. можно сказать, что США находятся в экономическом застое. Именно из-за этого американский доллар находился под давлением последние 12-18 месяцев. Но есть вероятность, что экономика США покажет более высокие темпы роста в конце текущего года и в таком случае доллар может подрасти против основных мировых валют – евро, японская йена, британский фунт, и т.д., и в том числе против российского рубля. На наш взгляд, при очень оптимистичном сценарии по американской экономике пара USD/RUB может подняться до 63,00-64,50 в течение года. Но в случае продолжение экономического застоя в США валютная пара USD/RUB может спуститься к 55,0 до конца года.

Мы считаем, что риски для американской и для российской экономики остаются сбалансированными и траектория валютного курса рубля будет находится в основном в диапазоне 58-62 рубля за доллар до конца года.

Текущие санкции могут единственно повлиять негативно в краткосрочной перспективе на акции определенных российских компании, которые зависят от американских капиталов. Иностранные инвесторы все таки являются важными инвесторами в российский фондовый рынок и в случае быстрого выхода из рынка определенные акции могут оказаться под давлением и в краткосрочной перспективе волатильность может увеличиться. На самом деле, многие российские публичные компании имеют достаточно хороший фундамент и они достаточно привлекательны. На наш взгляд, более значимым сдерживающим фактором для роста российского фондового рынка является не отток капиталов американских инвесторов, а сравнительно высокая ключевая процентная ставка в России, которая в настоящее время находится на уровне 9%.


Дмитрий Фомин

ведущий аналитик Conomy

Первая реакция рынка на факт согласования санкционного пакета в американском конгрессе перед голосованием оказалась спокойнее, чем ожидалось. Максимальная просадка в течение торгового дня вторника составляла почти 2%, однако значительное влияние продолжает оказывать и сырьевой фактор, а именно сокращение запасов, опосредованный которым рост цены на нефть поддержал и рубль, и российский фондовый рынок.

Это же соотношение сил можно экстраполировать и на оставшуюся часть года.

Любые геополитические факторы будут отражаться на российской экономике через призму нефтяной конъюнктуры, в частности, многое будет зависеть от перспектив действующего соглашения ОПЕК и дальнейших переговоров по этой теме.


Александр Егоров,

валютный стратег TeleTrade

Несмотря на тот факт, что от новых санкций в первую очередь должен пострадать столп российской экономики, топливно-энергетический комплекс, есть надежды, что текущий вариант всё же будет пересмотрен, поскольку против него выступили как представители ЕС, так и крупные американские компании, чей бизнес также пострадает в случае утверждения проекта: например, General Electric и Exxon. Подобный расклад сил, впрочем, не отменяет весьма вероятной психологической реакции рынка в виде среднесрочного пессимистичного фона, под влиянием которого продавцы к концу года могут увести индекс ММВБ к уровню 1750 пунктов и ниже. Рубль же пострадает в любом случае — виной тому медленное, но верное укрепление европейской и американской валют, а также некоторое охлаждение уверенности в том, что инфляцию в этом году однозначно получится удержать в рамках заявленных 4%, что уже отражается на динамике инфляционных ожиданий. Очередной выход курса доллара за 60 рублей уже видится неизбежным, ближайшей целью в перспективе нескольких месяцев становится коридор на уровне 62–63,5 рубля за единицу американской валюты. От подъема к более высоким значениям валюту гипотетически могут удержать валютные либо словесные интервенции Центрального банка, если таковые будут иметь место.

После активного роста в нале 2017г. рубль вошел в период диапазонной торговли в середине года. Основным фактором поддержки рубля был  интерес иностранных инвесторов к российским активам. Но в последние недели наметился процесс оттока капитала из российской экономики.

А также некоторое давление на курс национальной валюты оказали планируемые к введению со стороны США экономические санкции. Это пакет ограничительных мер самый значительный с 2017г. и затрагиваем крупные энергетические проекты. Изменение условий предоставления кредитов также может оказать негативное влияние на российский финансовый сектор. Факторами поддержки для рубля остаются растущая нефть и циклические периоды налоговых выплат, один из которых сейчас в самом разгаре.

Прогноз для рубля на второе полугодие в целом не благоприятный. Очень тревожным  месяцем для российской валюты традиционно является август. Но это больше сезонный фактор. В целом же на фоне снижения привлекательности российских активов и нарастании политических рисков рубль имеет все шансы перейти в фазу среднесрочного снижения. В паре доллар рубль будут поэтапно пройдены уровни 60,40 и затем 632 рубля за доллар. И концу года доллар США будет оцениваться в диапазоне 63 – 65 рублей. 


Подготовила Анна Фирбейн

Invest Rating