Invest-rating.ru
Поиск

Прокуратура проверила крипто обменники в Казани

Обновлено

Прокуратура г. Казани организовала проверку в связи с информацией в СМИ об установке в торговых точках г. Казани двух терминалов по продаже криптовалюты.

Установлено, что биткоин-автоматы были установлены в двух магазинах на территории Ново-Савиновского и Приволжского районов г. Казани. Владельцем оборудования оказался 34-летний местный предприниматель. Терминалы же были установлены фирмой, зарегистрированной в г. Уфе Республики Башкортостан,-  оборудование было передано предприятию по договору аренды. Между тем в кассовых чеках, выдаваемых биткоин-автоматами, была указана другая фирма, которая на налоговом учете не значится. 

В настоящее время правовой статус криптовалют в Российской Федерации не определен. Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) рассматривается как потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

В ходе проверки прокуратура объявила предпринимателю официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Оременно информация направлена в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан для проведения проверки на предмет возможного нарушения кассовой дисциплины и иных нарушений налогового законодательства, а также в прокуратуру г. Уфы – для оценки законности деятельности фирмы-арендатора оборудования.

Проверка продолжается.