Invest-rating.ru
Поиск

Виталик Бутерин предложил объединить ICO и DAO

Обновлено

Основатель Ethereum Виталик Бутерин в тексте на Ethereum Research высказал предложение объединить лучшие свойства ICO и эффективные принципы работы концепции децентрализованных автономных организаций – DAO. Название нового формата децентрализованного фандрайзинга отражает синергию двух моделей – DAICO.

По задумке Бутерина, контракт DAICO выпускается командой разработчиков, нуждающейся в средствах на развитие проекта. Этот формат контракта начинает функционировать в «режиме пожертвований», посредством которого любой желающий может отправить на его адрес эфиры, а взамен получить токены проекта.

Это может быть продажа с кэпом, голландский аукцион, интерактивное предложение монет, динамические продажи в рамках правил KYC или любой другой механизм. Как только срок взносов завершается, пользователи больше не могут вносить эфиры. С этого момента определяется баланс первоначальных токенов, после чего ими можно торговать – объясняет в своей публикации глава Ethereum.

По словам Бутерина, модель DAICO позволит инвесторам проектов прийти к консенсусу с разработчиками в вопросе вывода ими привлеченных средств для своих потребностей. Кроме того, он рассчитывает таким образом на повышении защиты платформы от хакерских атак на 51%.

Напомним, что ранее технический директор Ripple Штефан Томас в прогнозе на 2018 год предсказал серьезный спад ICO, в том числе потерю интереса потенциальных инвесторов к подобной форме вложений в проекты, а также судебные разбирательства и штрафы для недобросовестных организаторов сбора денежных средств.