Invest-rating.ru
Поиск

Monero переходит на Lithium Luna для усложнения майнинга через ASIC

Обновлено

Создатели криптовалюты Monero сообщили о подготовке обновления, из-за которого эффективность ASIC-майнера Antminer X3 от Bitmain, предназначенного для добычи криптовалют на алгоритме CryptoNight, будет снижена. Подробную информацию о запланированных изменениях в коде криптовалюты главный разработчик Monero Рикардо Спаньи предоставил через Github.

Разработчики токена 6 апреля выпустят обновление клиента версии 0.12.0 под названием Lithium Luna. Оно «немного изменит алгоритм proof-of-work в целях предотвращения DoS-атак, осуществляемых при помощи ASIC-майнеров». Когда 15 марта на сайте Bitmain появился Antminer X3, Спаньи сразу же заявил, что он «не будет работать с Monero».     

О своём намерении препятствовать централизации майнинга путём изменения алгоритма разработчики Monero предупреждали ещё в феврале этого года:

«Любой недавно разработанный ASIC получит значительную часть хеш-рейта сети и сделает её централизованной», — писали они тогда. «Поскольку они создаются для выполнения определённых задач, как правило, они имеют преимущество в области производительности перед оборудованием общего назначения, например CPU, GPU и даже FPGA».

Компания Bitmain, производитель оборудования для майнинга, пока никак не отреагировала на решение команды Monero, но в последнее время ассортиментный ряд Bitmain значительно расширился. Недавно стало известно о том, что в ближайшее время начнётся поставка нового оборудования для добычи криптовалюты Ethereum и других токенов, совместимых с алгоритмом Ethash.

«Нам удалось подтвердить информацию об успешном завершении разработки компанией Bitmain ASIC-майнера для Ethereum. Сейчас они налаживают цепи поставок, а продукт поступит в продажу во втором квартале 2018 года… Bitmain, вероятно, будет крупнейшим поставщиком интегральных схем специального назначения (в настоящее время он производит 70-80% ASIC для добычи биткоинов). Он будет первым, представившим новый продукт на рынке. Однако мы узнали, по крайней мере, о трёх других компаниях, также работающих над Ethereum ASIC. Все они находятся на различных этапах разработки», — аналитик Susquehanna Кристофер Ролланд.

Напомним, что до недавних пор Ethash был ASIC-устойчивым, позволяя добывать эфириум и другие подобные криптовалюты с помощью чипов графических процессоров, которые обычно используются в игровых компьютерах.