Invest-rating.ru
Поиск

Золото: монеты, слитки, ОМС, акции – во что лучше инвестировать?

Обновлено

Драгоценный металл до сих пор, как и столетия назад, выступает гарантом стабильности и сохранения средств. К тому же, в настоящий момент цены на золото на мировом рынке упали до таких уровней, что уже могут рассматриваться в качестве долгосрочных инвестиций.

Аналитики рассказали агентству Прайм, во что лучше инвестировать неискушенному инвестору при покупке золота. А выбор здесь широк: от золотых монет и слитков — до ОМС, ETF и акций золотодобывающих компаний.

Инвестиции в физический металл имеют как плюсы, так и минусы. Однако, в случае долгосрочных вложений, большинство людей отдают предпочтение физическому металлу, будь то слитки или монеты.

Физическое золото в долгосрочный портфель покупают из-за постоянного рост цены золота в рублях за счет государственной политики поддержания слабой отечественной валюты — данная политика, по заявлению Минфина сохранится долго, что будет стимулировать рост стоимости золота.

Монеты легко хранить, и их стартовая цена сравнительно невысокая. Оптимальным является покупка золотых монет "Георгий Победоносец", так как рынок для этой монеты в России наиболее широк, и операции с монетами не облагаются НДС.

Единственным минусом инвестиций в монеты является разница между текущими ценами покупки и продажи, но это не имеет большого значения, если деньги вкладываются на долгий срок.

А вот с инвестициями в слитки ситуация обстоит сложнее. Покупка слитков облагается НДС в размере 18%, который не возвращается при продаже. Можно избежать уплату НДС, если слитки будут хранится в банке, но при этом нужно оплачивать их хранение там.

В качестве небольших инвестиций эксперты рекомендуют скупать в ломбардах бывшие в употреблении золотые украшения. Если наступит черный день, продать одно-два небольших кольца будет намного проще и безопаснее, чем найти покупателя на золотой слиток.

Одним из вариантов инвестиций в золото, не получая его в руки, является ОМС. Этот вариант напрямую зависит от стоимости драгоценного металла на мировом рынке, и курса доллара к рублю. Здесь также имеется значительная разница между ценой покупки и продажи — и этот вариант также предназначен для долгосрочных вложений.

Вариант с ОМС экономичнее, так как в этом случае не возникает проблем с хранением, и не взимается НДС. Но уплачивается НДФЛ, если срок владения составляет менее трех лет. К тому же потенциальных инвесторов отпугивает отсутствие возможности страхования, в отличие от депозитов.

Вложения в ETF (акции торгуемого на бирже обеспеченного золотом фонда) совмещают в себе высокую ликвидность, меньший спред к базовому активу и комиссии (0,45%), что сказывается на доходности. На Московской бирже торгуется достаточно ликвидный инструмент, как FinEx Gold ETF (FXGD).

Но все производные инструменты с золотом, как ETF и фьючерсы – являются спекулятивными высоко рискованными инструментами и в долгосрочный портфель не рекомендуются.

Покупка акций золотодобывающих компаний также является косвенной формой инвестирования в драгоценный металл. Дополнительным бонусом здесь является выплата дивидендов. Российские флагманы золотодобычи "Полюс" и "Полиметалл" выплачивают дивиденды по акциям каждые 6 месяцев, и дивидендная доходность при текущих котировках составляет 6,4% и 5,7% соответственно.

В то же время, акции считаются наиболее рискованным инструментом. Цена акций подвержена значительным колебаниям и может не расти даже в случае повышения мировых цен на золото, из-за самых разнообразных проблем внутри самой компании.