Invest-rating.ru
Поиск

Сергей Швецов обратил внимание россиян на ​акции

Обновлено

По словам первого зампреда Банка России Сергей Швецов, жителям России стоит обратить внимание не только на банковские вклады, но и на вложения в акции и облигации. Это заявление согласуется со стремлением монетарных властей повысить финансовую грамотность населения, а также заняться развитием внутреннего рынка.

На сегодняшний день в России действительно существует большой перекос в сторону банковский вкладов. «У нас сегодня более 80% сбережений находятся в депозитах кредитных организаций, в то время как на рынке есть более доходные и может быть даже менее рискованные инструменты», – передает «Российская газета» слова чиновника, который также посетовал, что «граждане не очень понимают эти инструменты, не очень знают, как их приобрести, как ими пользоваться».

Вложения эти действительно могут быть гораздо выгоднее депозитов, соглашаются эксперты, опрошенные РГ. Доход, полученный от акций и облигаций, действительно больше, чем от депозитов. За последние полгода усредненный ПИФ акций (вид коллективных инвестиций), например, принес вкладчикам 11,83% дохода (по данным investfunds.ru). При этом за последний год наиболее перспективны вложения в такие отрасли, как телекоммуникации и потребительский рынок, тогда как электроэнергетика и нефтегазовый сектор столь хороших результатов не принесли. Вложения в облигации за последние полгода немного менее доходны, но тоже находятся в неплохом плюсе – 6,28%.