Invest-rating.ru
Поиск

Рынок облигаций США под ударом

Обновлено

Американский инвестор, заработавший миллионы торговыми операциями, Пол Тюдор Джонс высказал мнение: рынок облигаций США напоминает пузырь, который в ближайшем будущем может лопнуть. Объективная причина, способная привести к этому, – увеличение процентной ставки. Ранее ФРС увеличила ставки, ссылаясь на ускоренные темпы роста американской экономики, а также сокращение уровня сбора налогов в стране. Все это, по мнению Джонса, негативно скажется на корпоративных облигациях.

«Увеличение ставок ФРС – уникальное событие с точки зрения того, что впервые за новейшую историю США наш рынок корпоративного долга оказался под ударом. Все это несет опасности, но с точки зрения развития рынков будет интересно. Там будет происходить множество вещей, которые ранее были невозможными. Но главное – рынок облигаций корпоративного долга лопнет как пузырь. Это будет страшно, но исправить ситуацию уже практически невозможно», – отметил Пол Тюдор Джонс на конференции в Коннектикуте.

Тюдор Джонс известен тем, что возглавляет инвестиционный фонд Tudor Investment Corp, в управлении которого находятся активы на общую стоимость свыше 7 млрд долларов. Фонд имеет репутацию одного из самых прибыльных, практически не знающих неудач.

В рамках выступления в Коннектикуте Пол Тюдор Джонс подчеркнул, что проблема не в текущих действиях ФРС, а в тех шагах, что предпринимались ранее для стабилизации последствий кризиса 2008 года. В частности, он сказал, что нулевые и отрицательные ставки сделали свое дело – кредитов было выдано безумно много, и отменить это уже невозможно.

«Настоящая проблема в излишних кредитах. С момента кризиса, когда кредиты выдавались по нулевым ставкам, их было роздано слишком много. Время платить по счетам наступает. Наши стратеги пришли к выводу, что есть 4 рынка, сильно переоцененных, которые ждет рецессия и кризис. Речь идет о валютном рынке, акциях, облигациях и недвижимости. Любые потрясения ударят, прежде всего, по ним. Особенно пострадают облигации», – подчеркнул Пол Тюдор Джонс.