Invest-rating.ru
Поиск

Криптовалюты оценят по новому рейтингу «здоровья»

Обновлено

Ведущий поставщик рыночных данных о криптовалютах CoinMarketCap запустил опцию оценки «здоровья» криптовалют.

Разработчики сервиса CoinMarketCap совместно со стартапом Flipside Crypto создали систему рейтингов основных криптоактивов (FCAS), которая позволяет оценить фундаментальное состояние любой криптовалюты, — пишет bits.media.

Индикатор FCAS (Fundamental Crypto Asset Score) позволяет измерить активность разработчиков (изменения и улучшения кода), вовлечённость пользователей (активность в сети и применение продуктов проекта), целостность рынка (способность рынка оставаться стабильным в сценариях с различными рисками) и «общее состояние» отдельной криптовалюты.

Ознакомиться с оценкой актива можно на соответствующей вкладке «Ratings» на его странице. Индикатор FCAS имеет шкалу оценки от 0 до 1000 баллов.

«Мы получаем необработанные данные из блокчейнов и производим их анализ во внутреннем порядке, после чего полученные результаты сопоставляем с рыночными показателями, которые собираются из различных источников», — сообщил представитель Flipside Crypto.

В зависимости от полученных данных каждому активу присваивается определенная категория рейтинга. Наивысшим является «превосходный» (англ. – superb), который обозначен буквой «S» (FCAS от 900 до 1000). На старте рейтинга его получили EOS и Ethereum.

Затем идет «привлекательный» (англ. – attractive) — «A» (FCAS: 750-899). К этой категории относятся BTC, TRON, 0x, LTC, XRP. Категория «B» (FCAS: 650-749) начинается со Stellar.

На данный момент потенциал биткоина индикатор FCAS оценивает в 885 баллов, Ethereum и XRP имеют в своем активе 909 и 751 балл соответственно. Stellar — 725 балл.

Flipside Crypto отслеживает динамику криптовалютных проектов с начала 2017 года. На данный момент стартап предоставляет данные по более чем 450 проектам.

Напомним, что летом прошлого года трекер стоимости криптовалют и активности торговых площадок CoinMarketCap изменил систему отбора данных, которые предоставляются биржами криптовалют. Это решение было связано с тем, что пользователи начали сомневаться в достоверности сообщаемых биржами объемов торгов.