Invest-rating.ru
Поиск

Рокфеллеры начали избавляться от нефтегазовых и угольных активов

Обновлено

Фонд богатейшей семьи мира — Рокфеллеров (The Rockefeller Family Fund — RFF) объявил о продаже большей части контролируемых им акций нефтегазовых и угольных компаний. По мнению руководства фонда, сейчас в мире сложилась финансовая ситуация, когда все больше денег вкладывается в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При таком раскладе, мол, держаться за активы, связанные с ископаемыми энергоресурсами, недальновидно.

Продолжение разведки новых месторождений нефти, газа и угля, по мнению RFF, просто не имеет рационального объяснения. Вроде бы уже подписано Парижское соглашение насчет ограничения воздействия вредных выбросов на глобальный климат. Значит, большинство уже обнаруженных запасов ископаемого топлива должно остаться в земле.

RFF среди прочих владеет акциями крупнейшей в мире частной нефтегазовой компании ExxonMobil. Сейчас в США против нее ведется судебное расследование, инициированное еще при администрации Барака Обамы. Американская корпорация с 1980-х годов якобы преуменьшала масштаб грядущего изменения климата, одновременно развивая производства и инфраструктуру, которые содействуют ухудшению экологической обстановки на Земле.

Рокфеллеры решительно осудили такое легкомысленное поведение ExxonMobil. Хотя вина компании еще не доказана, RFF не считает возможным быть связанной с ней. Ведь американский гигант нефтегаза продемонстрировал очевидное пренебрежение интересами общества. Поэтому совет директоров фонда решил как можно быстрее избавиться от акций ExxonMobil, а заодно и других нефтегазовых и угольных компаний. В инвестиционном портфеле RFF в результате распродажи должно остаться менее 1% ценных бумаг компаний, добывающих ископаемые энергоресурсы.

В своем официальном заявлении фонд отметил, что Рокфеллеры долго и выгодно вкладывались в мировой нефтегаз. Но сейчас настало время идти по новому пути в энергетике. Следует признать тесную взаимосвязь будущего человечества и здоровья экосистем планеты, заключает RFF.

Какая чудная игра

Однако ведущие эксперты фондового рынка сильно сомневаются в искренности продемонстрированного Рокфеллерами  открытого презрения к нефтегазовым активам. По мнению большинства аналитиков, семья финансовых магнатов под прикрытием интересов мировой экологии затеяла серьезную биржевую игру. Возможно, даже хочет провернуть масштабную аферу.

Подавляющее большинство специалистов обращает внимание на то, что в результате очевидно рукотворного кризиса на сырьевом рынке 2014-2016 годов нефтяные компании резко снизили инвестиции в разработку новых нефтегазовых месторождений. При этом запасы уже осваиваемых залежей истощаются. При существующем росте мирового потребления углеводородного сырья все его «излишки» очень скоро закончатся. Дальше начнется неизбежный подъем цен на нефть и, как следствие, рост доходов нефтяной отрасли.

С чего бы, при таком раскладе, дальновидным Рокфеллерам избавляться от акций нефтегазовых гигантов?! Быть может, действительно RFF решил сыграть на понижение?

В связи с этим журналисты интернет-издания даже вспомнили хитрую биржевую операцию, которое провернул глава другого могущественного семейства Натан Ротшильд в 1815 году. Основатель английской ветви Ротшильдов сколотил огромное состояние буквально за несколько часов, обладая конфиденциальными сведениями о поражении Наполеона в битве под Ватерлоо.

Раньше всех разузнав о победе англичан, Натан Ротшильд прибыл на биржу и с трагическим лицом начал продавать принадлежащие ему акции английских компаний. Глядя на него, игроки пришли к выводу, что Наполеон выиграл решающую битву и тоже бросились избавляться от британских ценных бумаг. Осведомленные «агенты Ротшильда» тут же скупали их. На следующее утро, когда о победе Англии узнали все, Лондонская биржа уже находилась под полным контролем семьи Ротшильдов. А Натан стал самым богатым человеком в Великобритании.

Не готовят ли Рокфеллеры нечто подобное 200 лет спустя?