Invest-rating.ru
Поиск

«Главный медведь» с Уолл-стрит призвал покупать упавшие акции

Обновлено

Майкл Уилсон из Morgan Stanley, один из самых скептически настроенных стратегов Уолл-стрит, советует клиентам покупать акции в ожидании роста фондового рынка.

Неожиданно сменивший свои взгляды Уилсон, известный как «главный медведь» с Уолл-стрит, видит предпосылки для роста S&P 500 в область 3250 пунктов в перспективе 6-12 месяцев.

«Кризисы вынуждают государство принимать стимулирующие меры и спасать компании. А нынешний кризис носит экстремальный характер, учитывая его медицинский аспект. Рано или поздно власти купируют кредитный кризис, поэтому мы покупаем в расчете поймать дно. Поскольку главным виновником нынешней рецессии стало вирусное заболевание, то коррекционный рост должен оказаться для рынка не таким сложным делом, как если бы спад был обусловлен экономическими факторами», – отметил главный стратег Morgan Stanley по рынку акций.

По мнению Уилсона, текущая ситуация на рынке может быть схожа с концом 2018 года, когда акции не обновляли минимумы после случившейся при сопоставимых обстоятельствах вынужденной ликвидации позиций, пишет ProFinance.

Инвесторы, которые использовали кредитное плечо, вероятно, уже закрыли все позиции и вышли в кэш, что делает новую масштабную ликвидацию длинных позиций крайне маловероятной.

Кредитные рынки стабилизировались благодаря беспрецедентной поддержке со стороны ФРС и других центробанков. В ближайший месяц макроэкономическая статистика и корпоративные отчеты окажутся слабыми, однако рынок акций, вероятно, уже учел все это в ценах, полагает Уилсон.

Не все разделяют мнение Уилсона. Так, легендарный инвестор и миллиардер Джим Роджерс прогнозирует, что худшее для рынка акций еще впереди. Джеффри Гундлах, известный на Уолл-стрит как «король облигаций», также считает, что в апреле на рынок акций вернется паника, после чего будут пробиты мартовские минимумы.

Между тем, по данным аналитической компании S3 Partners, продававшие американские акции трейдеры – в период с пика 19 февраля по 19 марта заработали $344 млрд. Тогда всего за месяц индекс S&P 500 упал с рекордно высокого уровня на 29%.

«От паники – к началу восстановления? К сожалению, возвращение к норме вряд ли будет столь же резким, каким был спад в марте-апреле. Ведь речь идет не о длинных новогодних или рождественских каникулах, а многочисленных разрывах логистических цепочек. Не будет преувеличением сказать, что во многих случаях бизнес-процессы будут заново переосмысливаться. И это долгий путь с возможной сменой лидеров фондового рынка. Сейчас очевидным выглядит повышение «интереса» к фармацевтическим компаниям и онлайн-сервисам», — отмечает команда аналитиков FxPro.