Invest-rating.ru
Поиск

Blockstream использует спутники для распространения биткойнов по всей Земле

Обновлено

​Звучит фантастически? Возможно, но Blockstream клянется, что это не так дико, как звучит.

Сегодня компания по разработке биткойн запускает Blockstream Satellite , амбициозную попытку использовать арендованные спутники для отправки биткойнов практически в любую точку мира. Теперь в бета-версии пользователи биткойнов в Африке, Европе, Южной Америке и Северной Америке могут использовать спутники для загрузки рабочего узла биткойна, способного хранить всю историю транзакций в сети.

Однако, компания считает, что конечный результат программы может решить реальную проблему, стоящую перед сетью в 66 миллиардов долларов – без Интернета вы не сможете получить доступ к биткойну.

И это создает проблему для сторонников биткойнов, которые считают, что криптовалюта может быть особенно полезной для людей без Интернета, которые обычно живут в районах с экономической нестабильностью.

Таким образом, Blockstream решил найти решение и сделал это в космосе.

Согласно генеральному директору Blockstream Адаму Бэку, проект связан с тем, чтобы доставить биткойн тем, кто «отчаянно нуждается» в нем.

Он сказал CoinDesk:

«Существует ряд совпадений между странами с плохой инфраструктурой Интернета и нестабильными валютами. Люди, которые прямо нуждаются в биткойне, – это те, кто в настоящее время имеет нестабильный доступ к биткойну. Этот проект будет решать эту проблему, и, мы надеемся, позволит многим людям использовать биткойн ».

Видение


Хотя полный узел является громоздким процессом, тем не менее он является самым безопасным и проверенным способом использования цифровой валюты, а для лиц, занимающихся политической и экономической нестабильностью, этот процесс может оказаться крайне важным.

Но поскольку для полноценных узлов требуется подключение к Интернету и 160 ГБ свободного места, они являются редкостью в некоторых регионах мира. Говорят, что, например, только один человек работает полным узлом во всей Западной Африке .

Пока Blockstream заботится о подключении к Интернету, есть несколько других технологий на выбор, которым необходимо использование спутника.

Пользователям понадобится небольшая спутниковая антенна – если у них уже есть телевизионный спутник, они могут использовать его – и USB для подключения спутника к персональному компьютеру или части специального компьютерного оборудования, такого как Raspberry Pi. Остальное можно получить через бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, такое как GNU Radio для установления радиосвязи.

«Стоимость входа крайне низка», сказал глава спутника Blockstream Крис Кук. По его словам, пакет оборудования стоит «чуть меньше 100 долларов».

Затем, когда пользователи получат эти инструменты, они могут вытаскивать биткойновые блоки со спутника, создавая цельный биткойн.

Более дешевые технологии


Но пока они будут работать с полным узлом, для совершения транзакций по сети все еще требуется какое-то подключение к Интернету .

Пока многие пользователи в области Blockstream , у нацеливание не будет доступа к предоставлению мобильных данных для инициации транзакций. Бэк утверждает, что вместо этого могут использоваться более дешевые коммуникационные технологии, такие как SMS или двунаправленный спутник.

По его словам, транзакции занимают около 250 байт, которые будут стоить не более одного пенни, для передачи с использованием этой технологии.

Таким образом, теоретически возможно представление Бэка о спутнике, как о предоставлении биткойна людям, даже без доступа к сети.

Звучит страшно, но Бэк утверждает, что это будет довольно дешево, особенно если затраты разделить на несколько людей, как например, если вся деревня поделит затраты на создание инфраструктуры, которую они могут затем использовать.

Монетизация пространства биткойн


Blockstream акиивно продвигает эту миссию, добавив больше спутников в течение года, и надеясь, что большинство людей на Земле смогут получить доступ к спутнику биткойнов к концу года.

«Единственные люди, которые не будут охвачены, – это те, кто в Антарктиде», — сказал Бэк.

Хотя проект осуществим технически, осуществим ли он финансово?

У Blockstream есть планы по монетизации спутника.

Согласно словам Бэка, Blockstream в конечном итоге выпустит API для разработчиков и компаний, чтобы отправлять данные по спутниковому соединению за небольшую плату биткойнами.

Он заключил:

«Это может позволить кошелькам на смартфонах, которые отправляют сообщения, отправлять их через спутник. Это способ монетизации инфраструктуры и предоставления доступа к большему количеству сервисов».